Пахомий Подлузский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Пахомий и фамилией Подлузский.
Пахомий Подлузский
Религия православие[1]
Дата рождения неизвестно
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти неизвестно
Место смерти
  • неизвестно
Страна

Пахомий Подлузкий (или Подлуский) — игумен Киево-Выдубицкого и Киево-Братского Богоявленского монастырей Русской православной церкви, ректор Киево-Могилянской академии в 1690—1691 гг.

Биография[править | править код]

Сведения о нём крайне скудны и отрывочны. Он получил образование за границей «в училищах латинских»[2], что, очевидно, и выдвинуло Подлузского из числа рядовой монашествующей братии[3].

Начало игуменства Пахомия Подлуского в Выдубицкой обители после Феодосия Углицкого относится к 1688 году[4]. В этом году по его ходатайству был выдан гетманом Мазепой универсал, подтверждавший права Выдубицкого монастыря на село Лесники; в этом же году «в Выдубицкой монастырь ему, игумену Пахомию Подлускому, с братиею, для осторожности от приходу неприятельских людей, отдана (по распоряжению Киевского воеводы) пищаль медная… на время»[3].

В 1690 году Пахомий обращался с челобитьем к государям Иоанну V Алексеевичу и Петру Алексеевичу и получил от них, кроме «милостыни» братии (соболей на тридцать рублей), жалованную грамоту, подтверждавшую права обители на ее земельные имущества[3].

Киево-Братский монастырь; рядом с ним здание Киево-Могилянской академии

Руководителем Киево-Могилянской коллегии и игуменом Братского монастыря Подлуский избран был не ранее начала 1690—1691 учебного года[3].

В первых числах августа 1691 года им отправлено было посольство в Москву с челобитьями государям о нуждах коллегии и монастыря. Посольство состояло из префекта коллегии иеромонаха Силуана Озерского, трех учителей (иеромонаха Ипполита Зарудецкого, иеромонаха Захария Корниловича и иеродьякона Митрофана Орловского) и трех учеников, причем для государей изготовлен был пышный панегирик (гравюра), который «от имени всего училищного собрания Киевского» и был поднесен стольником Иваном Обидовским, окончившим курс философских наук в коллегии[3][5].

4 августа 1691 года по просьбе Подлузского гетманом Мазепой выдан был универсал, где подтверждались права Киево-братского училищного монастыря на его имущественные владения и вновь жаловалось селение Выговзов, находившееся около города Остёр, что вызвало сильные протесты со стороны Остёрских жителей и послужило поводом к неоднократным столкновениям их с братией монастыря[3][6].

В ректорство Гедеона Одорского продолжалась постройка на средства Мазепы великолепной братской церкви, заложенной в 1690 году отцом Пахомием на месте бывшей деревянной, а последняя была разобрана и перенесена на гору Вздыхальницу, теперь Андреевскую, на то место, где «исстари» стояла церковь Воздвиженская, «в 184 году, в приход неприятельских крымских людей, от пушечной стрельбы сгоревшая»[3].

Ближе к концу 1691 года новым ректором Киево-Могилянской коллегии стал Кирилл Филимонович, а дальнейшая судьба Пахомия Подлузского остаётся неизвестной[3][7].

Примечания[править | править код]

  1. Пахомий (Подлуский или Подлузкий) // Русский биографический словарь / под ред. А. А. ПоловцовСПб.: 1902. — Т. 13. — С. 417—418.
  2. Заметки на рукописном «каталоге» настоятелей Выдубицкого монастыря
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Голубев С. Т. Пахомий (Подлуский или Подлузкий) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. Церковный историк Троцкий в своей книге «Киево-Выдубицкий монастырь», ошибочно называет 1690 год.
  5. Архив Выдубицкого монастыря.
  6. «Киевская старина» 1892 г., № 1, статья И. В. Лучицкого: «Гетман Мазепа и Остерские общие земли».
  7. «Вестник Западной России» 1865—1866 гг., кн. XI, отд. II, стр. 56.

Литература[править | править код]

  • Ровинский Д. А. «Подробный словарь русских гравировальных портретов», СПб., 1888 г., т. III, столб. 1523—1533.
  • Мухин Н. «Киево-братский училищный монастырь». Киев, 1893 г., прилож. № XX; А. З. P., т. V, № 252.