Понтар, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Понтар
фр. Pierre Pontard
Дата рождения 23 сентября 1749(1749-09-23)[1]
Место рождения
Дата смерти 22 января 1832(1832-01-22)[1] (82 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик, католический священник

Пьер Понтар (23 сентября 1749[1], Мюссидан — 22 января 1832[1], Париж) — французский писатель и издатель, а также политический и религиозный деятель, в период Великой Французской революции бывший конституционным епископом[en] и депутатом законодательного собрания.

Биография[править | править код]

О жизни Понтара до революции известно немного: он получил религиозное образование и священнический сан, после чего служил кюре в Сарлате. Был горячим сторонником гражданского устройства духовенства, поддержал революцию и в феврале 1791 года получил назначение конституционным епископом Дордони, а 8 сентября того же года был избран в парламент от духовенства Дордони, сохранив мандат до 20 сентября 1792 года. В 1792—1793 годах издавал «Journal prophétique». Был противником целибата и 22 сентября 1793 года женился, причём представил свою супругу Национальному собранию; участвовал в принятии некоторых постановлений касательно разрешения священнослужителям вступать в брак. Известно, что Понтар серьёзно увлекался мистикой и эзотерикой, находился в тесном контакте с соответствующими кругами (в частности, с предсказательницей Сюзетт Лабрус[en], с которой предположительно состоял в отношениях и пытался представить её как религиозную деятельницу; Лабрус составила завещание в его пользу, и после её кончины Понтар получил 3000 франков) и был вовлечён в некоторые связанные с ними скандалы. В период Консулата был директором интерната, который вскоре закрылся по финансовым соображениям. Затем значительное число лет провёл в нищете, но с 1820 года поддерживался Батильдой Орлеанской, установившей ему пожизненную ренту.

Сочинения[править | править код]

Некоторые романы его друга Пиго-Лебрена, по предположениям, написаны последним в соавторстве с Понтаром. Наиболее известные сочинения: «Le recueil des ouvrages de la célèbre M-lle Labrousse» (Бордо, 1797) и «Grammaire mécanique élémentaire de l’orthographe française» (Париж, 1812).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Понтар, Пьер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. De Boysson, Richard: Le Clerge Perigourdin Pendant La Persecution Revolutionnaire *Google Book
  3. Crédot, P.-J., Delhomme and Briguet, 1893: Pierre Pontard, Évêque Constitutionnel De La Dordogne
  4. Assemblée nationale website: biography (фр.)
  5. Extract from the dictionary of députés Poisson Populle (фр.)
  6. [1] (фр.)

Ссылки[править | править код]