Разикашвили, Бачана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бачана Разикашвили
Дата рождения 16 мая 1866(1866-05-16)
Место рождения
Дата смерти 18 декабря 1928(1928-12-18) (62 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Павлович (Бачана) Разикашвили (16 мая 1866 года, селение Чаргали, Душетский муниципалитет16 декабря 1928 года, Тбилиси) — грузинский писатель и поэт XIX века, младший брат Важи-Пшавелы, старший — Тедо Разикашвили (1869—1922).

Биография[править | править код]

Родился в семье священника.

Работал сельским учителем.

Как поэт, обратил на себя внимание стихотворениями в газете «Дроэба» за 1884 год. Произведения его рисуют миросозерцание и душевный склад свободолюбивых горцев-грузин по верховьям рек Иоры и Алазани («Плач пшавки», «Дуб», «Песня пленника» и др.).

В произведениях, касающихся современной жизни грузин вообще, чувствуется дидактизм (например в «Кукушечке»). В прошлом поэт останавливается на величавом образе царя Ираклия II. Грустная нота слышится в его элегиях, исполненных, однако, веры в лучезарное будущее. Детские его рассказы составляют украшение грузинского журнала «Джеджили». Простота изложения, тонкое знание народного быта, дар проникновения в мир животных и птиц, уменье в нескольких штрихах набросать своеобразную картину природы — таковы отличительные черты творчества Бачаны Разикашвили.

Несколько его стихотворений имеется в немецком переводе Арт. Лейста («Abendd ä mmerung im Gebirge», «Lied еiner v. den Lesgiern gefangenen Georgierin», «an die Eiche»).

Активно занимался собиранием произведений народной грузинской поэзии.

Литература[править | править код]

ხუციშვილი ს, ქართული საბჭოთა ენციკლოპედია, ტ. 2, გვ. 252, თბ., 1977 წელი.

ზ. ბაბუნაშვილი, თ. ნოზაძე, «მამულიშვილთა სავანე», თბ., 1994

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]