Роберт I (герцог Бургундии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт I Старый
фр. Robert I le Vieux
1032 — 21 марта 1076
Предшественник Генрих I
Преемник Гуго (Юг) I

Рождение 1011(1011)
Смерть 21 марта 1076(1076-03-21)
Флёре-сюр-Уш
Место погребения
Род Старший Бургундский дом
Отец Роберт II Благочестивый
Мать Констанция Арльская
Супруга 1-я: Элия (Гедвига) де Семюр
2-я: Ирменгарда Анжуйская
Дети От 1-го брака:
сыновья: Гуго (Юг), Генрих Донцель, Роберт, Симон
дочь: Констанция
От 2-го брака:
дочь: Хильдегарда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт I Старый (фр. Robert I le Vieux, 1011 — 21 марта 1076, Флёре-сюр-Уш) — герцог Бургундии с 1032 года, сын короля Франции Роберта II Благочестивого и Констанции Арльской, родоначальник Старшего Бургундского дома.

Биография[править | править код]

В 1030 году Роберт вместе со старшим братом Генрихом восстал против отца, короля Франции. Братья захватили несколько замков, после чего помирились с отцом.

В 1031 году король умер, и ему наследовал старший сын Генрих. Однако Роберт, поддерживаемый матерью, Констанцией Арльской, восстал против брата, претендуя на трон. В итоге в 1032 году братья примирились: Роберт получил герцогство Бургундия, но отказался от притязаний на французский трон.

Герцог Бургундский[править | править код]

В его правление герцогство включало в себя земли прежних графств Отён, Бон, Авалон, Дижон и Шатийон-сюр-Сьен. Графы других бургундских графств (Шалона, Макона, Невера, Осера, Тоннера) были фактически независимыми правителями.

Пытаясь решить спор о границе между герцогством и графством Осер, Роберт вел войну с графом Рено I, а затем с его сыном Гильомом I.

Роберт имел жесткий и жестокий характер. В 1048 году во время ссоры на банкете он убил своего тестя, Далмаса де Семюра, а также его сына Жосерана, пытавшегося вступиться за отца. Для того, чтобы получить прощение, Роберт был вынужден совершить паломничество в Рим и основать монастырь в Семюре в качестве покаяния.

В 1050 году Роберт присоединил к герцогству Семюр-ан-Осуа.

В 1059/1060 году в одном из конфликтов погиб старший сын и наследник Роберта Гуго. В результате враждебность Роберта к соседям увеличилась. Он стал преследовать виновных в смерти сына и начал борьбу против епископа Отёна Эженона. По этой причине в 1063 году в Отёне собрался церковный собор с участием архиепископа Лиона Жоффруа, архиепископа Безансона Гуго, епископа Шалон-сюр-Сона Ашарда, епископа Макона Дрого и аббата Клюни Гуго. На встречу прибыл и Роберт I. Благодаря посредничеству аббата Гуго Роберт всех простил и в Бургундии наступил мир.

После смерти в 1072 или в 1074 году своего второго сына Генриха Роберт I хотел завещать герцогство третьему сыну - Роберту. Однако внук герцога, старший сын Генриха, Гуго отстоял своё право на наследство.

Брак и дети[править | править код]

Ссылки[править | править код]