Сабуров, Семён Фёдорович Пешко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Фёдорович Пешко Сабуров
боярин
? — 1484

Смерть 1484(1484)
Род Сабуровы
Отец Фёдор Иванович Сабур
Дети Константин, Дмитрий, Фёдор Муса, Даниил Чурка

Семён Фёдорович Пешко (Пешек) Сабуров (ум. 1484) — костромской землевладелец, боярин великой княгини Марии Ярославны, а затем углицкого князя Андрея Васильевича Большого, сын Фёдора Ивановича Сабура. Родоначальник рода Пешковых-Сабуровых, который пресёкся в конце XVI века.

Биография[править | править код]

Первоначально он служил в Ростове боярином матери Ивана III великой княгине Марии Ярославны. В 1462 году, после смерти Василия II, образовался Вологодский удел, как часть наследства дмитровского князя Андрея Васильевича. Тогда боярин Сабуров был отпущен Марией к своему младшему сыну Андрею Большому. Вероятно, он служил воеводой в Вологде, так как во время Русско-казанской войны он как воевода «князя Андрея» командовал вологжанами в походе на Казань через Устюгу и Вятку[1].

В 1468-1472 годах вместе с братом Константином Сверчком был послухом в данной князя Даниила Дмитриевича Холмского.

В 1471 году был послан князем Андреем по указанию Ивана III на реку Кокшенга.

Во время похода Ивана III на Новгород в 1477 году командовал вологодским полком и двигался на левом фланге вместе с двором Марии Ярославны.

Как вологодский воевода в 1483 году он снаряжал поход в Сибирь князя курбского Фёдора Семёновича Чёрного и Ивана Ивановича Салтыка Травина.

В «Шереметьевском списке думных чинов» Семён Фёдорович назван великокняжеским боярином, однако эти данные не подтверждаются другими источниками, в том числе и «Государевым родословцем»[2].

Семён Фёдорович имел большие вотчины около Костромы. Известно, что в его владения входили сёла Якольское Большое (с деревнями в Мерском стану), Астафьевское (с Великим Егорьевским монастырём в Плеском стану), Колышинское (с деревнями в Костроме), Сабурово (в Устьмерском стану Коломенского уезда с деревней Псаревой)[3].

Умер Семён Фёдорович в 1483/1484 году.

Брак и дети[править | править код]

Имя жены Семёна Фёдоровича неизвестно. Дети:

Примечания[править | править код]

  1. В энциклопедии В.В. Богуславского этот поход датирован 1468 годом, а словаре А. А. Половцева — 1470 годом, причём говорится что Сабуров смог убедить вятчан, заключивших в 1468 году союз с Казанским ханством перейти на сторону Московского княжества.
  2. Зимин А. А. Формирование боярской аристократии в России. — С. 191, 211, прим. 236.
  3. Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 171—172.

Литература[править | править код]