Фёдоров-Чмыхов, Евстафий Савельевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евстафий Савельевич Фёдоров-Чмыхов
Псевдонимы Натан немудрящий, Он-же, Тэта, Incognitenko и Ф.
Дата рождения 21 февраля (5 марта) 1861
Дата смерти 25 февраля (8 марта) 1888 (27 лет)
Гражданство (подданство)
Образование
  • Юридический факультет Императорского Московского университета[d]
Род деятельности писатель, журналист
Язык произведений русский

Евстафий Савельевич Фёдоров-Чмыхов (18611888) — русский журналист, писатель.

Биография[править | править код]

Родился 21 февраля (5 марта1861 года в Вильне. По окончании курса Виленской 1-й гимназии в 1879 году[1] поступил в Санкт-Петербургский университет, но с третьего курса перевёлся в Императорский Московский университет, где окончил курс по юридическому факультету в 1883 году со степенью кандидата.

Вслед за тем он поступил чиновником особых поручений при уральском губернаторе, но вскоре вышел в отставку и всецело посвятил себя литературе. Ещё будучи в последних классах гимназии, он посылал свои «шалости пера» в юмористические издания, но это были случайные работы. Основательная литературная деятельность Фёдорова-Чмыхова началась в Москве, где он писал в газете «Русские ведомости», в «Будильнике», под псевдонимом «Натан немудрящий», и в «Развлечении», состоя с 1884 года фактическим редактором этого журнала.

Как человек образованный и энергичный, он успевал работать и как публицист, и как корреспондент, и как «ядовитый» юморист. В конце 1885 года он переехал в столицу Российской империи город Санкт-Петербург и, не прерывая связей с московскими изданиями, стал постоянным сотрудником «Петербургского листка» под псевдонимом «Он-же», «Тэта» и «Incognitenko», а иногда размещал свои работы в журналах «Осколки» и «Стрекоза» под буквой «Ф».

Литературное творчество Е. С. Фёдорова-Чмыхова отличалось ярким юмористическим оттенком. Вполне оригинальный, чуждый каких-либо подражаний, юмор автора всегда был изящен, порой ядовит, меток, хлесток, без грубых штрихов и чересчур сильных красок. Предметом его юмора были «злобы дня», причём каждый, даже самый сухой общественный факт преображался в его переделке в забавную и занимательную юмористическую картинку. Как человек, он пользовался симпатией сотрудников за свой весёлый нрав и неиссякаемое остроумие.

Умер 25 февраля (8 марта1888 года от чахотки, на 27-м году жизни и был похоронен на Волковом кладбище Петербурга.

Примечания[править | править код]

  1. Исторический очерк столетнего существования Виленской 1-й гимназии 1803—1903. — Вильна, 1903. — С. 180.

Литература[править | править код]

  • Федоров-Чмыхов, Евстафий Савельевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Федоров-Чмыхов, Евстафий Савельевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.