Кандидат университета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кандида́т университе́та (кратко, кандида́т) — учёная степень в Российской империи, введённая в 1803 году[1] и отменённая в 1884 году[2].

Являлась низшей в триаде учёных степеней царской России «кандидат — магистр — доктор». В период существования четвёртой степени — «действительный студент» (1819—1835) занимала место между ней и степенью магистра.

Общие сведения[править | править код]

Степень кандидата присваивалась в 1803—1884 годах в Российской империи лицам, окончившим с отличием курс университета или приравненного к нему другого высшего учебного заведения (лицей, академия) и представившим письменную работу на избранную ими тему. Лица, окончившие университет без отличия, либо не получали степени, либо (с 1819 по 1835 год) получали учреждённую тогда низшую академическую степень действительного студента; они могли претендовать на степень кандидата не ранее чем через год при условии сдачи ряда экзаменов.

Термин кандидат употреблялся в сочетании с названием учебного заведения (кандидат Казанского университета, кандидат Московской духовной академии) или отрасли знаний (кандидат словесности, кандидат прав и т. п.). Лица, отлично окончившие курс в коммерческих училищах в Санкт-Петербурге и Харькове, получали степень кандидата коммерции.

Значение степени[править | править код]

При поступлении на государственную службу степень кандидата университета давала её обладателю право на чин 12-го класса по Табели о рангах (с 1822 года — 10-го класса, т.е. коллежского секретаря)[3].

Порядок присвоения[править | править код]

По Уставу 1804 года претендент на звание кандидата по профильному факультету должен был сдать специальный письменный и устный экзамен по всем наукам этого факультета и особенно по «главной науке, в которой студент упражнялся». Такому экзамену подвергались не все выпускники, а лишь те, кто заявлял о желании получить кандидатскую степень[4]. Порядок испытаний на степень кандидата в комиссиях при факультете был представлен в Положении об учёных степенях 1819 года. Для получения степени было необходимо набрать в сумме не менее определённого числа баллов. От кандидата требовались не только энциклопедичность знаний, но и специальные знания в одной избранной науке, также ему предписывалось подготовить краткое рассуждение на одну из заданных экзаменаторами тем[3].

В 1844 году было введено требование, по которому соискатель степени кандидата должен был написать сочинение на тему по выбору из числа главных предметов факультета.

С 1864 года помимо сочинения претендент на звание кандидата должен был представить диссертацию не позднее чем через 6 месяцев после сдачи экзаменов по главному предмету. Диссертация рецензировалась преподавателем факультета, отзыв которого был определяющим при решении вопроса о присуждении степени[3].

Упразднение[править | править код]

Степень кандидата была отменена в большинстве университетов с принятием Общего университетского устава 1884 года (вместо неё стал выдаваться диплом 1-й степени), однако осталась в высших учебных заведениях, не подпадавших под действие этого устава: Варшавский и Юрьевский (Тартуский) университеты, Демидовский лицей, а также духовные академии.

Окончательно степень кандидата университета была упразднена декретом СНК РСФСР в 1918 году вместе с остальными учёными степенями и связанными с ними правами.

По иерархии, дореволюционная степень кандидата сопоставима с нынешней квалификацией магистра (а дореволюционному магистру, наоборот, соответствует современная учёная степень кандидата наук)[источник не указан 1181 день].

Примечания[править | править код]

  1. Степень кандидата была введена в Российской империи указом «Об устройстве училищ» от 24 января 1803 года.
  2. Феофанов А. М. Учёные степени в Московском университете во второй половине XVIII века.
  3. 1 2 3 Императорский Московский университет, 2010, с. 295.
  4. Возникновение системы российских учёных степеней в начале XIX века, 2015, с. 64.

Литература[править | править код]

  • Андреев А. Ю. Возникновение системы российских учёных степеней в начале XIX в. // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. — 2015. — Вып. 1 (62). — С. 62—89. — ISSN 1991-6434.
  • Русина О. И. КАНДИДАТ // А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков Императорский Московский университет: 1755—1917 : энциклопедический словарь. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 295. — ISBN 978-5-8243-1429-8.

Ссылки[править | править код]

Аттестация ученых и педагогов в дореволюционной России