Фёрниволл, Фредерик Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фредерик Джеймс Фёрниволл
Дата рождения 4 февраля 1825(1825-02-04)
Место рождения Эгам, Англия
Дата смерти 2 июля 1910(1910-07-02) (85 лет)
Место смерти Площадь св. Георгия, Лондон, Англия
Страна
Род деятельности филолог
Дети 2
Награды и премии

Фредерик Джеймс Фёрниволл (4 февраля 1825 – 2 июля 1910) ― британский филолог, получивший известность в качестве создателя Нового Оксфордского словаря. Фёрниволл основал ряд научных обществ по изучению старинной английской литературы, проделал огромную редакторскую работу, отредактировав, в частности, Кентерберийские рассказы Джеффри Чосера. Фредерик Фёрниволл был одним из основателей Лондонского рабочего колледжаruen.

Ранние годы[править | править код]

Фредерик Джеймс Фёрниволл родился Эгаме, в Суррее 4 февраля 1825 года. В Суррее Фёрниволлы были старинным родом. Некто Джейн Фонифолл обвинялась в 1581 году и в 1586 году в нонконформизме. Однако родство между этой леди и Фредериком Фёрниволлом является сомнительным. Известно, что Фёрниволлы приехали в Англии вместе с Вильгельмом Завоевателем. Фёрниволлы были зажиточными йоменами в Чешире[1].

Дед Фредерика Джеймса Фёрниволла, оскорбив своих родителей мезальянсом, был вынужден покинуть родительский дом. обосноваться в Хемел-Хемпстеде в Хартфордшире. В Хартфордшире предок филолога организовал производство по плетению соломы. Отец Фёрниволла был военным врачом, однако по просьбе жены уволился из армии[1].

10 февраля 1823 года Джордж Фёрниволл, отец филолога, женился на Софии Баруэлл. В этом браке родилось девять детей: четыре дочери и пять сыновей. Фредерик Фёрниволл был самым старшим сыном. Врачебная практика Фёрниволла в Эгхаме была довольно успешной, поэтому он смог основать частный приют для душевнобольных. Хирург Фёрниволл оставил себя 200 000 £, значительную в то время сумму[2].

Детство Фредерика Фёрниволла было счастливым. Он имел возможность бродить по Суррею, кататься на своём пони по Эгхэму, Марлоу и Виндзору. В 1831 году будущий учёный пошёл в школу. Изначально он учился в школе Энгфильд-Грин, потом перешёл в школу в Тёрнхэм-Грин, и лишь затем перевёлся в школу в Хэнвилле. Здесь получил полноценное среднее образование. Фёрниволлу хорошо давались языки. Он хорошо успевал по богословию и хореографии[2].

В 1841 году Фредерик Фёрниволл поступает в Университетский колледж Лондона. В этом высшем учебном заведении он изначально изучал немецкий язык, химию, математику, древнегреческий язык, историю и натурфилософию. В этот период своей жизни Фредерик Джеймс Фёрнивлл также штудирует Библию, слушал христианских проповедников, записывал их проповеди, вёл споры о политике и богословии со своими товарищами. С этого периода у него появляется интерес к социальной истории. Будучи студентом, Фёрниволл часто посещает родительский дом, навещает родителей в праздничные дни[2].

В июле 1842 года Фёрниволл сдавал университетские вступительные экзамены в Сомерсет-хаусе. Сдал он их в числе лучших, поэтому получил шестнадцать гиней. Затем Фёрниволл навестил Беллендена Керра, друга своего отца. Керр посоветовал Фёрниволлу поступить в Тринити-колледж Кембриджского университета. Доктор Ле Блан, руководивший этим колледжем, был другом Керра[3].

Новое шекспировское общество[править | править код]

В 1875 году Фредерик Фёрниволл организовал Новое шекспировское общество, целью которого было издание текстов Шекспира, изучение его творчества. Фёрниволл считал вопиющем фактом отсутствие полной творческой биографии Шекспира. Фёрниволл считал вклад Гервинуса в шекспироведение довольно весомым. Фредерик Джеймс Фёрниволл настаивал на хронологическом изучении творчества поэта, так как считал этот метод единственно верным[4].

Председателем нового общества был назначен Роберт Браунинг. Также было назначено 66 его заместителей[5].

Научная деятельность[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Munro, J., 1911, p. vii.
  2. 1 2 3 Munro, J., 1911, p. viii.
  3. Munro, J., 1911, p. xi―xii.
  4. Munro, J., 1911, p. liii.
  5. Munro, J., 1911, pp. liii—liv.

Литература[править | править код]

  • Frederick James Furnivall; a Volume of Personal Record. — London: Oxford University Press, 1911. — 328 с.