Четвертаков, Ермолай Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ермолай Васильевич Четвертаков
Схватка русского драгуна (в драгунском полку служил Четвертаков) с мамлюком наполеоновской гвардии.
Схватка русского драгуна (в драгунском полку служил Четвертаков) с мамлюком наполеоновской гвардии.
Дата рождения 1781
Место рождения Мефодовка, Новгород-Северский уезд, Новгород-Северское наместничество, Российская империя
Дата смерти не ранее 1814
Принадлежность  Российская империя
Годы службы 1804—1814 (приблизительно)
Командовал партизанский отряд
Сражения/войны
Награды и премии Знак отличия Военного ордена

Ермолай Васильевич Четвертаков, Четвертак или Ермолай Васильев[1] (1781, село Мефодовка, Новгород-Северское наместничество — после 1814) — герой Отечественной войны 1812 года, солдат Киевского драгунского полка.

Биография[править | править код]

Родился в селе Мефодовка (ныне — Середино-Будского района Сумской области Украины). Из крепостных крестьян. В 1804 году был сдан солдатом в Киевский драгунский полк.

Участник войн против наполеоновских войск 18051807 гг.

Во время Отечественной войны 1812 года, находясь в составе полка в арьергарде войск генерала П. П. Коновницына, в бою 19 (31) августа у села Царево-Займище попал в плен. В плену Четвертаков пробыл три дня, а в ночь на четвёртый бежал от французов, когда у тех была днёвка в городе Гжатске, добыв лошадь и оружие.

Сформировал из крестьян нескольких сёл Гжатского уезда Смоленской губернии партизанский отряд, успешно действовавший против захватчиков. Защищал деревни от мародёров, нападал на проходящие транспорты и крупные французские подразделения, наносил им ощутимые потери. Вскоре численность отряда возросла до 300, а затем 4 тыс. человек[2].

Четвертаков организовал обучение крестьян стрельбе, наладил разведывательную и караульную службу и совершал нападения на группы наполеоновских солдат. Офицеры французских частей, имевшие боевые столкновения с Четвертаковым, поражались его искусству и не хотели верить, что командир партизанского отряда простой солдат. Французы считали его офицером в чине не ниже полковника.

В ноябре 1812 Четвертак присоединился к своему полку, принимал участие в освободительных походах Русской армии 1813—1814 гг.

В ноябре 1812 он был произведён в унтер-офицеры. За инициативу и мужество Е. Четвертаков был награждён Знаком отличия Военного ордена.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ермолай Васильев // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. ЧЕТВЕРТАКОВ Ермолай Васильевич

Литература[править | править код]