Чудная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чудная
Первый легальный выпуск очерка «Чудная» в России («Русское богатство», 1905, № 9)
Первый легальный выпуск очерка «Чудная» в России («Русское богатство», 1905, № 9)
Жанр Очерк
Автор Короленко, Владимир Галактионович
Язык оригинала русский
Дата написания 1880
Дата первой публикации 1892
Электронная версия
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Чудна́я» — очерк В. Г. Короленко, написанный им в марте 1880 года в вышневолоцкой пересыльной тюрьме. В рассказе отразились впечатления от встреч и разговоров Короленко с двадцатилетней студенткой Эвелиной Улановской, сосланной, как и он, в 1879 году в вятскую деревню Берёзовские починки.

Из тюрьмы рукопись была тайно переправлена через Александру Никитичну Анненскую — супругу Н. Ф. Анненского, содержавшегося в одной камере с Короленко.[1] Один из вариантов рукописи был передан писателю Г. И. Успенскому, который высоко оценил произведение.

Позже в одном из писем В. Г. Короленко благодарил Успенского за его оценку[2]:

Когда-то, еще в Якутской области, я тоже, еще не зная Вас лично, — получил от Вас (хотя и не непосредственно) несколько слов, которые меня очень ободрили. Это был Ваш отзыв о моем рассказе «Чудная», который как-то попал Вам в руки. Я тогда как раз решил, что из моих попыток ничего не выйдет, и хотя писал по временам, повинуясь внутреннему побуждению, но сам не придавал своей работе значения и смотрел на неё как на дилетантские шалости. В это время, через третьи руки, мне пишут, чтоб Глеб Иванович Успенский читал где-то в кружке мою «Чудную» и просит передать автору, чтобы он продолжал. Я по нескольку раз снимал с полки в своей юрте это письмо и перечитывал эти строки, и мое воображение оживлялось.

Письмо Г. И. Успенскому от 16 сентября 1888 года

Попытки опубликовать «Чудную» в журнале «Слово» или в «Отечественных записках» не имели успеха вследствие цензурного запрещения.

Впервые «Чудная» была напечатана русской нелегальной газете И. А. Гурвича «Прогресс» в Нью-Йорке 19 февраля18 марта 1892 года, затем Фондом русской вольной прессы в 1893 году в Лондоне[3]. Позже несколько раз выходила нелегально в России[4].

В легальных изданиях очерк был напечатан лишь в 1905 году — в девятой книге журнала «Русское богатство» под заглавием «Командировка». В последующих изданиях очерку было возвращено его прежнее название[5].

Примечания[править | править код]

  1. Швецов С. П. В. Г. Короленко в Вышнем Волочке // В. Г. Короленко в воспоминаниях современников. — М.: Худож. лит., 1962.
  2. В. Г. Короленко. Собрание сочинений в десяти томах. Том десятый. Письма 1879-1921. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1956. Архивировано 28 февраля 2010 года.
  3. В. Г. Короленко. Собрание сочинений в пяти томах. Том первый. Повести и рассказы (1879—1888). — Л.: Художественная литература, 1989. — ISBN 5-280-00851-6.
  4. Подпольное издание рассказа В. Г. Короленко «Чудная». В. П. Бирюков. Записки уральского краеведа. — Челябинск: ЮУКИ, 1964. — 144 стр.. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 22 октября 2012 года.
  5. В. Г. Короленко. Собрание сочинений в восьми томах. Том первый. Рассказы и очерки. Примечания к очерку «Чудная», составленные при участии С. Л. Короленко. — М.: Правда, 1953.