Шер, Дмитрий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Александрович Шер
Дата рождения 1805
Дата смерти 14 февраля 1872(1872-02-14)
Место смерти
Страна
Род деятельности скульптор
Дети Шер, Владимир Дмитриевич

Дмитрий Александрович Шер (1805 — 14 февраля 1872 года) — русский резчик и скульптор, известный украшением церквей Российской империи.

Биография[править | править код]

О молодости Шера практически ничего не известно; Шеру покровительствовали С. М. Голицын и его сестра, а также князь Юсупов[какой?]; по-видимому, через них он стал известен Николаю I.

Шер умер в Москве 14 февраля 1872 г. и похоронен на Ваганьковском кладбище; могила утрачена.

Отец В. Д. Шера.

Работы[править | править код]

Деятельность Шера в основном была направлена на украшение церквей. По его рисункам были устроены иконостасы во многих церквях в том числе в Высокопетровском, Знаменском, Рождественском монастырях, в приходских церквях: Святителя Алексия Митрополита, в Рогожской, Петра и Павла, в Басманной, Пресвятыя Богородицы всех скорбящих радости (здесь особенно замечательны резные изображения Евангелистов на царских вратах), в бывшем Новинском монастыре, в домовых церквах: университета, князя С. М. Голицына, графини А. Е. Толстой, князя Урусова.

По заказу Николая I Шер вырезал из кости изображение головы Богоматери, которое хранилось в Эрмитаже. Вырезанное из кости изображение Богородицы всех скорбящих радости было приобретено Александром II, когда он был еще наследником престола. Молитвенник с резными украшениями из кости, работы Шера был преподнесён Александре Феодоровне. В Большом Кремлёвском дворце находился также деревянный резной трон работы Шера. Перед смертью Шер заканчивал резание по мамонтовой кости головы Спасителя в терновом венце.

Литература[править | править код]

  • Шер, Дмитрий Александрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Московские Епархиальные Ведомости. — 1872. — № 14-й. — С. 94 и 95.
  • Гражданин. — 1873. — № 3.