Шмидт, Теодор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теодор (Фёдор Фёдорович) Шмидт
Дата рождения 1807(1807)
Дата смерти 1882(1882)
Страна  Российская империя
Научная сфера Медицина
Известен как исследователь минеральных вод Северного Кавказа.

Теодо́р (Фёдор Фёдорович) Шмидт (18071882) — российский химик, медик, аптекарь, бальнеолог, исследователь минеральных вод Северного Кавказа.

Биография[править | править код]

Родился в Курляндской губернии. Получив в Дерпте звание аптекарского помощника, определился в 1831 году лаборантом в химическую лабораторию московского отделения Медико-хирургической академии. Здесь он получил в 1835 году звание провизора, а в 1839 году — звание аптекаря 1-го ранга.

В 1838 году перешёл в химическую лабораторию Дерптского университета. Некоторое время работал на кафедре химии Московского университета[1].

В 1861 году поселился в Пятигорске, где состоял членом гражданского управления медицинской части на Кавказе. Шмидт заведовал лабораторией минеральных вод. Помимо анализов всех источников, вся остальная химическая сторона устройства вод создавалась при участии Шмидта. Его анализы и исследования были напечатаны в бюллетенях Общества натуралистов и в «Сборнике анализов кавказских минеральных вод». Под руководством и по поручению создателя русской бальнеологии С. А. Смирнова активно занимался исследованием и анализом лечебных свойств воды реки Грязнушка[2].

Шмидту принадлежат до 40 научных работ на немецком языке (подробный перечень трудов Шмидта был помещён в «Ломоносовском Сборнике», М., 1901, где помещена также его биография), а также несколько трудов и на русском языке, в том числе: «Таблицы анализов железноводских источников» (Записки Русского бальнеологического общества, III, выпуск 2, приложение. Пятигорск, 1869), «Анализ Грязнушки» (Записки Русского бальнеологического общества, IV, 1866—1870. Пятигорск, 1870) и «Анализы Кавказских минеральных вод» (Пятигорск, 1876)[3] и другие.

Источники[править | править код]

  • Шмидт, Теодор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Здания старого Пятигорска

Примечания[править | править код]