Убийство Вигена Абрамянца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абрамянц, Виген Рафаэлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийство Вигена Абрамянца
Дата рождения 11 августа 1989(1989-08-11)
Место рождения
Дата смерти 22 апреля 2006(2006-04-22) (16 лет)
Место смерти
Страна

Виген Рафаэлович Абрамянц (Абрамя́н) (арм. Վիգեն Աբրահամյանց; 11 августа 1989, Баку — 22 апреля 2006, Москва) — армянский подросток, убитый в Москве российскими неонацистами. Его убийство приобрело резонансный характер.

Виген и его убийство[править | править код]

  • Студент Московского института управления.
  • 22 апреля 2006 года около 17:00 на станции метро «Пушкинская», на Вигена и его знакомых напала группа молодых людей. По словам очевидцев происшествия, нападавшие были обуты в высокие ботинки и наголо острижены. В ходе драки Виген Абрамянц получил удар ножом в сердце, от которого скончался на месте. Ножевые раны и телесные повреждения получили ещё несколько человек.

Обвинение Дениса Кулагина[править | править код]

Сразу после убийства СМИ распространили информацию, что Виген убит на национальной почве наци-скинхедами. Однако вслед за тем следствие заявило, что в убийстве виновен 16-летний ученик московской школы Денис Кулагин, который дал признательные показания. Ссора якобы вспыхнула из-за девушки по имени Жанна, которую якобы Виген грубо оскорбил, после чего Денис ударил его ножом. По данным следствия, в день убийства 22 апреля Денис Кулагин и Виген Абрамянц случайно оказались в одной компании футбольных болельщиков «Спартака» и «Локомотива», искавшей встречи с фанатами ЦСКА. Ранее молодые люди знакомы не были, однако имели общих приятелей среди фанатов, которые и позвали их на платформу станции метро «Пушкинская», где было назначено место встречи. Утверждения про скинхедов были объявлены выдумками.

Вскоре после этого, однако, Денис взял назад свои признательные показания, а в прессе появились заявления матери Дениса Ольги Кулагиной и его девушки Жанны, из-за которой по версии следствия произошёл конфликт. Согласно заявлению Кулагиной со слов Дениса, Денис и Жанна, действительно, собрались посмотреть драку фанатов «Спартака» и «Локомотива»; в компании оказался и Виген, как знакомый их знакомых. Всего собралось 12 человек. Двое из них — курсант школы милиции по имени Лазарь и Виген — около 16:45 вышли наверх покурить, но затем бегом спустились с эскалатора и бросились к товарищам со словами: «За нами идут или следят». Тотчас после этого на них напала группа стриженых наголо молодых людей в кожанках, которые стали их бить. Увидев в руках одного из нападавших нож, Денис схватил Жанну и прыгнул вместе с ней в вагон. Доехав до следующей станции («Баррикадная»), они пересели на другой поезд, вернулся на «Пушкинскую», подошли к милиционерам и рассказали о нападавших. В результате Денис попал в милицию, где его обвинили в убийстве. 4 часа его допрашивали (вопреки закону) в отсутствие совершеннолетних. Приехавшей матери, Ольге Кулагиной, по её словам было заявлено: «Денис сядет на 15 лет за убийство на национальной почве, или за убийство из личной неприязни — защищая честь девушки. За убийство в „любовном треугольнике“ следователь пообещал „условно“ либо незначительный срок. И попросил написать признание». При этом на раздумье были даны всего пять минут. По настоянию матери Денис подписал признание, однако, вернувшись домой и посоветовавшись с адвокатами, Кулагина поняла, что «сломала сыну жизнь»[1][2][3][4][5].

Согласно рассказу матери Жанны Нефёдовой со слов девушки, Жанна и её товарищи «кружком стояли на платформе, ждали кого-то. Жанна с Денисом целовались. Вдруг какие-то парни в чёрных куртках окружили их. Один из них, бритоголовый, со щетиной, вошёл в их круг и сразу направился к Вагану. Денис, почувствовав, что сейчас что-то произойдёт, быстро выпихнул Жанну из круга и шепнул „беги“. Последнее, что она увидела, как в руке бритоголового блеснул нож. Как он пырнул Вагана, она не видела. Эти парни в чёрном затем побежали и по ходу ударили Жанну. Мы сегодня сняли синяки в травмпункте. Ещё она помнит, как какой-то мужчина держал на коленях бледного Вагана, пытаясь возвратить его к жизни. На следующее утро пришёл к нам домой следователь и долго допрашивал Жанну. А в ночь на воскресенье к нам ввалились шесть милиционеров в гражданке и произвели обыск. Они искали нож Дениса. Но, разумеется, не нашли. Дочь мне сказала, что Ваган её не оскорблял. Он вообще не сказал ни слова. Только улыбался»[6].

Представители следствия категорически отвергли эту версию. По словам заместителя начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, никаких других раненых, кроме Вигена, в драке не было. «Сейчас уже пошли только разговоры, что выскочили бритоголовые из вагона, которые и напали на подростка-армянина. Мать Кулагина утверждала, что её сын дал показания под принуждением, поскольку милиционеры ему не оставили выбора. Всё это — полный бред»[4].

25 апреля 2006 — Черёмушкинский суд Москвы продлил срок задержания Дениса, однако уже 28 апреля он был освобождён за недостатком улик[7]. Родители Вигена, как и вообще представители армянской общины Москвы, изначально не верили в виновность Дениса, настаивая, что убийство произошло на национальной почве. Вскоре после убийства более сотни армян устроили несанкционированный митинг, перекрыв движение по Новому Арбату, требуя найти следы скинхедов[4]. На сороковой день после убийства Денис с мамой посетил поминки и был тепло принят семьёй убитого[4][8].

Арест Сенюкова и приговор суда[править | править код]

  • Как отмечал адвокат, бытовой версии противоречат и первоначальные показания свидетелей, которые утверждали, «что из вагона вывалилась группа скинхедов в униформе и они долго кружили по станции „Пушкинская“, выбирая жертву, и лишь потом напали на Вигена». То, что Виген Абрамянц был убит одним ударом в сердце, «выдаёт в убийце профессионала, а не какого-то там школьника».
  • Уголовное дело о взрыве на Черкизовском рынке столицы и дело об убийстве армянского юноши объединены в одно и переданы для расследования в прокуратуру Москвы[9].
  • Арестован Никита Сенюков, сын бывшего сотрудника ФСБ, задержанный по обвинению в убийстве Абрамянца, был знаком с арестованными, которые были причастны к взрыву Черкизовского рынка, — Олегом Костаревым (р.1986), Ильёй Тихомировым (р.1986), Валерием Жуковцовым (р.1988) и Николаем Королёвым (р.1981). Все они входили в одну группировку и были православными монархистами-черносотенцами. Нападение на Вигена Абрамянца также дело рук группировки.
  • На допросе Сенюков признался в том, что нанёс подростку удар ножом. Однако он добавил, что использовал нож для самообороны, так как Виген Абрамянц якобы напал на него первым. Сенюкову предъявлено обвинение по статье 105 часть 2 УК РФ — «убийство по мотиву национальной ненависти». Ранее жил в Ухте, поддерживал взгляды националистического движения «Славянского союза», а в Москве стал сторонником организации националистического толка «Русский общенациональный союз». Окончив в 2003 году 18-ю среднюю школу Ухты, он переехал в столицу и здесь поступил в Московский Колледж Милиции № 1 ГУВД г. Москвы[10].
  • Приговором Московского городского суда от 15 мая 2008 года Н. Сенюков признан виновным в убийстве В. Абрамянца.

См. также[править | править код]

Сардарян, Артур Эдуардович — армянин, убитый неизвестными в электричке в 2006 году.

Примечания[править | править код]

  1. Коммерсант: Студента-армянина убил школьник
  2. Каспаров: День скорби. Дата обращения: 19 декабря 2007. Архивировано 19 декабря 2007 года.
  3. Эхо Москвы: Денис Кулагин, который был арестован по подозрению в убийстве армянина Вигена Абрамянца в столичном метро, отпущен на свободу. Дата обращения: 19 декабря 2007. Архивировано 18 мая 2006 года.
  4. 1 2 3 4 Страна.ру: Школьник отрицает вину (недоступная ссылка)
  5. Комсомольская правда: Мама Дениса Кулагина: Я заставила его всё подписать. И сломала сыну жизнь. Дата обращения: 19 декабря 2007. Архивировано 3 ноября 2007 года.
  6. Известия. Ру: Родители девушки Жанны утверждают, что студента-армянина убили скинхеды
  7. Новый регион: Московский школьник Денис Кулагин освобождён за недостатком улик. Дата обращения: 19 декабря 2007. Архивировано из оригинала 6 августа 2007 года.
  8. Пресс-атташе: Мы проводили его душу в рай. Денис Кулагин приехал на могилу убитого армянского студента в день сороковин. (недоступная ссылка)
  9. Взрыв на Черкизовском рынке и убийство армянина на «Пушкинской» — дело рук одних преступников. Дата обращения: 21 июня 2007. Архивировано 13 октября 2007 года.
  10. Убийцей студента Вигена Абрамянца был курсант милицейского колледжа Архивировано 29 сентября 2007 года.

Ссылки[править | править код]