Автобус (футбольная тактика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешние изображения
Карикатура Омара Момани на «автобусную» тактику «Челси» против «Барселоны» в Лиге чемпионов 2011/2012

«Автобус» (англ. the bus) или «запарковать автобус» (англ. parking the bus) — на футбольном сленге название сверхосторожной оборонительной тактики, которая заключается в использовании почти всех полевых игроков на своей половине поля, минимальном владением мячом и игрой на быстрых, стремительных контратаках, что позволяет полностью контролировать счёт и игру. Термин «автобус» часто носит негативный эмоциональный характер, поскольку при использовании данной тактики страдает зрелищность матча.

Если говорить об использованных тактических схемах, то такую оборонительную тактику лучше всего отражают схемы 5—3—2, 4—1—4—1, 5—4—1.

История[править | править код]

Слово «автобус» для описания своей тактики впервые употребил Жозе Моуринью ещё в 2004 году, когда он тренировал «Порту» и вместе с ним выиграл Лигу чемпионов 2004 года. В первенстве Англии сезона 2004/2005, уже в бытность наставником «Челси», Моуринью после матча против «Тоттенхэм Хотспур» 19 сентября 2004, завершившегося нулевой ничьей, заявил:

Как говорят у нас в Португалии, «Тоттенхэм» привёз с собой автобус и поставил его перед воротами. На месте болельщика, выложившего кровные пятьдесят фунтов, я был бы расстроен тем, что «шпоры» приехали сюда только для того, чтобы отбиваться. Только одной команде была нужна победа, а вот другая мечтала лишь не пропустить. Это нечестно.[1]

Однако с течением времени Моуринью сам стал главным идеологом этой тактики, сначала выиграв Лигу чемпионов с миланским «Интером», а затем продолжив оттачивать эту тактику в других своих командах с доведением её до совершенства.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]