Авторское право в Объединённых Арабских Эмиратах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб ОАЭ как и другие государственные символы находится в общественном достоянии
Герб ОАЭ как и другие государственные символы находится в общественном достоянии

Авторское право в Объединённых Арабских Эмиратах — совокупность правовых норм в ОАЭ, устанавливающих правовые отношения между авторами, издателями и обществом. В настоящее время законодательно авторское право в стране регулируется Федеральным законом № 7 от 1 июля 2002 года (араб. القانون الاتحادي رقم 7 لسنة 2002 في شأن حقوق المؤلف والحقوق المجاورة‎).

Закон об авторском праве и смежных правах[править | править код]

Для защиты авторским правом своей работы, она должна быть сдана на хранение в Министерство информации и культуры. Защита предоставляется авторам литературных, художественных и научных произведений независимо от культурной ценности, вида, назначения или способа выражения. Как правило, защита предоставляется произведениям, представленным в следующих видах: письменном, звуковом, графическом, аудиовизуальном или в виде компьютерной программы. Переводы оригинальных работ также защищены в ОАЭ.

Продолжительность защиты авторского права в ОАЭ составляет срок жизни автора и 50 лет после его смерти. Для кинематографических произведений, произведений корпоративных органов и впервые опубликованных работ после смерти автора срок составляет 50 лет с момента обнародования произведения.

К авторам аудиовизуальных произведений закон относит режиссёра, сценариста, композитора, автора диалогов. Также наравне с ними может стоять автор литературного произведения, если аудиовизуальная работа была снята по его первоисточнику.

Закон подробно регулирует права авторов на коллективные произведения авторского права. Так, автором признаётся каждый участвующий в создании произведения, если иное не указано в их договоре. В случае, когда вклад одного из автором может быть отделён от других (например, музыка для кинематографического произведения), автор вправе использовать свой собственный вклад при условии, что это не повредит остальным авторам. В случае смерти автора, не оставившего наследников, его вклад переходит к оставшимся авторам коллективного произведения и к их наследникам.

Отдельно в законе затрагивается вопрос об авторах архитектурных произведений. В случае кражи у архитектора чертежей и планов зданий, после их постройки автор имеет право на справедливую компенсацию ущерба, но построенные здания не могут быть снесены или разрушены.

Закон оставляет за собой право разрешать воспроизведение защищённых авторским или смежными правами произведений путём фотокопирования без получения разрешения автора публичными библиотеками, некоммерческими центрами документации и образования, культурными и научными учреждениями, но при условии, что произведение выпущено ограниченным количеством экземпляров и его воспроизведение не наносит ущерба интересам автора.

Несанкционированное воспроизведение защищённых работ наказывается тюремным заключением и/или штрафом в размере не менее 50 000 дирхамов ОАЭ. Издатель, нарушающий права автора наказывается лишением свободы и/или штрафом в размере не менее 10 000 дирхамов ОАЭ.

Международные договоры[править | править код]

Объединённые Арабские Эмираты подписали все важнейшие договоры, касающиеся защиты интеллектуальной собственности и регламентирующие международные правовые отношения[1].

Примечания[править | править код]

  1. Объединенные Арабские Эмираты: Законодательство и соглашения в области защиты прав интеллектуальной собственности. ВОИС. Дата обращения: 9 марта 2016. Архивировано 20 декабря 2015 года.
  2. Договоры, административные функции которых выполняет ВОИС. Пекинский договор по аудиовизуальным исполнениям (договор, не вступивший в силу). ВОИС. Дата обращения: 9 марта 2016. Архивировано 7 октября 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Дашян, М. С. Авторское право. Абсурд и гениальность: монография. — Москва: Волтерс Клувер, 2011. — С. 89-90. — 632 с. — ISBN 978-5-466-00531-8.
  • Fitzgerald, Brian F.; Olwan, Rami. Copyright law in the United Arab Emirates in the digital age // European Intellectual Property Review. — 2010. — № 32 (11). — ISSN 0142-0461.
  • Intellectual Property Law of the United Arab Emirates (англ.). STA. Дата обращения: 9 марта 2016. Архивировано 3 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]