Агни (конунг Уппсалы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агни
Дата рождения III век
Место рождения
Дата смерти III век
Род деятельности Полулегендарные короли Швеции
Отец Даг Мудрый
Дети Альрек[d], Эйрик[d] и Альрек и Эйрик

Агни (исл. Agne) — легендарный правитель из династии Инглингов, персонаж «Круга земного» Снорри Стурлусона.

В средневековых источниках[править | править код]

Согласно «Саге об Инглингах», Агни был сыном Дага Мудрого и очень воинственным конунгом. Однажды он совершил набег на Страну Финнов, разбил в решающем бою их войско и захватил среди прочей добычи детей вождя финнов Фрости — дочь Скьяльв и сына Логи. Когда шведы уже высадились на родине и расположились на отдых на опушке леса, Агни устроил тризну по Фрости, так как об этом его попросила Скьяльв, на которой конунг хотел жениться[1].

На Агни конунге была тогда золотая гривна, которой когда-то владел Висбур… Пир шёл горой. Когда Агни конунг опьянел, Скьяльв сказала ему, чтобы он поберёг гривну, которая была у него на шее. Тогда он крепко привязал гривну к шее и лёг спать. А шатёр стоял на опушке леса, и над шатром было высокое дерево, которое защищало шатёр от солнечного жара. Когда Агни конунг заснул, Скьяльв взяла толстую веревку и привязала к гривне. Её люди опустили шесты палатки, закинули верёвку на ветви дерева и потянули так, что конунг повис под самыми ветвями. Тут ему пришла смерть.

Сага об Инглингах XIX.[1]

У Агни были сыновья Альрек и Эйрик, ставшие конунгами после него[1].

Мнения учёных[править | править код]

Основной сохранившийся источник, рассказывающий об Агни, — «Круг земной» Снорри Стурлусона, сборник саг, составленный в XIII веке. Письменная традиция о ранних Инглингах возникла не раньше XII века, а потому она крайне ненадёжна. По выражению исследовательницы Гвинн Джонс, это скорее «мир легенд и сказок», чем мир истории[2]. Сюжет об Агни имеет смешанную сказочно-мифологическую основу. Имена некоторых персонажей являются явно сказочными («Фрости» — «мороз», «Логи» — «огонь»). При этом здесь появляются месть за отца и убийство через повешение — мотивы, очень типичные для героических сказаний[3].

Шведский археолог Биргер Нерман на основании археологических и других данных предложил датировать смерть Агни началом V века[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сага об Инглингах XIX. Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 18 января 2018 года.
  2. Джонс Г. Викинги. Потомки Одина и Тора. М.: Центрполиграф, 2007. С. 75.
  3. М. И. Стеблин-Каменский. «Круг земной» как литературный памятник// Круг земной. М., 1980. С. 595.
  4. М. И. Стеблин-Каменский. «Круг земной» как литературный памятник// Круг земной. М., 1980. С. 597.