Альфа (баллистическая ракета)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфа
Альфа
Испытания ракеты «Альфа»
Общие сведения
Страна  Италия
Назначение Баллистическая ракета средней дальности
Разработчик Aeritalia
Изготовитель Aeritalia
Основные характеристики
Количество ступеней 2
Длина (с ГЧ) 6,5 м
Диаметр 1,37 м
Стартовая масса 8 т
Вид топлива твёрдое
Максимальная дальность 1600 км
Тип головной части моноблочная
Количество боевых блоков 1
Система управления инерциальная
Способ базирования корабельный
История запусков
Принята на вооружение не принята
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфа (итал. Alfa) — баллистическая ракета средней дальности, разработанная в Италии в 1970-х годах. Является баллистической ракетой с ядерным газом.

История разработки[править | править код]

Ракета Альфа компании Aeritalia.

28 ноября 1957 года[1] правительства Франции, Италии и Западной Германии подписали секретное соглашение[2], чтобы обеспечить себя общим средством ядерного сдерживания. Это соглашение было отклонено президентом Франции Шарлем де Голлем после его избрания, поскольку он решил обеспечить Францию ​​собственным независимым ядерным арсеналом.[1] В начале шестидесятых годов XX века Италия оказалась в окружении стран, которые стремились создать собственное ядерное оружие[3]. Югославия и Социалистическая республика Румыния начали самостоятельно разрабатывать собственное ядерное оружие и сотрудничали друг с другом в разработке нового истребителя-бомбардировщика СОКО J-22 Орао, предназначенного для использования ядерного оружия. 23 декабря 1958 года правительство нейтральной Швейцарии также приняло решение оснастить свои вооружённые силы ядерным оружием.

В 1957 году[4] итальянский ВМФ приступил к работам по переоборудованию лёгкого крейсера «Джузеппе Гарибальди» в ракетный корабль[5]. Во время работ по переоборудованию, проведённых в военно-морском арсенале в Специи[3], было решено установить в специальной кормовой рубке[6] четыре пусковых шахты для баллистических ракет типа Поларис, оснащённых ядерными боеголовками. Ракетный крейсер «Гарибальди» вернулся в строй в 1961 году, начав испытания пусковых шахт, за которыми последовали испытательные пуски макетов ракет как на неподвижном корабле, так и в плавании. Первый пуск макета баллистической ракеты был осуществлён 31 августа 1963 года в заливе Специя. Несмотря на то, что все проведённые испытания дали положительные результаты, ракеты Поларис никогда не поставлялись Италии правительством США по политическим причинам, препятствовавшим их запланированной продаже. 5 января 1963 года правительство США сообщило, что в соглашениях, достигнутых с Советским Союзом после Карибского кризиса, было решено вывести баллистические ракеты средней дальности PGM-19 «Юпитер» с итальянской и турецкой территорий.[7] Впоследствии это решение было одобрено итальянским правительством, и 36-я авиационная бригада стратегического назначения, вооружённая американским ядерным оружием, была официально распущена 21 июня 1963 года.[7] В качестве альтернативы итальянское правительство решило начать собственную ядерную программу.

В декабре 1964 года генерал Паоло Мочи обратился к тогдашнему начальнику штаба обороны генералу Альдо Росси с просьбой разрешить начать создание национальных средств ядерного сдерживания. Генерал Росси дал своё общее разрешение, рекомендуя сохранить в строжайшей секретности эту инициативу. Генерал Мочи провёл многочисленные переговоры с ведущим итальянским ракетным экспертом того времени, профессором Луиджи Брольо, благодаря которому Италия стала космической державой[en]. Учитывая экономические возможности страны, эти переговоры привели к идее создания ракеты с дальностью действия 3000 километров, имеющей возможность поразить всю Европу и Северную Африку, с ядерной боеголовкой массой 2,5 килограммов плутония. Запланированное строительство 100 ракет имело бы стоимость, равную стоимости линейки новых истребителей-бомбардировщиков Lockheed F-104 Starfighter.

В то время правительство США уделяло приоритетное внимание нераспространению ядерного оружия и требовало, чтобы Италия подписала договор. Советский Союз сделал ликвидацию Многосторонних ядерных сил НАТО одним из предварительных условий своего присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия, который был подписан 1 июля 1968 года США, Великобританией и Советским Союзом. Ни Швейцария, ни балканские страны, ни Италия не ратифицировали его немедленно. Швейцарское правительство присоединилось к договору в 1969 году, а правительства Югославии и Румынии ратифицировали его к марту 1970 года. Западные спецслужбы в своих сообщениях указывали, что даже после подписания договора Югославия всё ещё разрабатывала ядерное оружие в институте «Винча», расположенном в Белграде.

На основании этих отчётов итальянское правительство решило принять соответствующие меры для создания независимых средств ядерного сдерживания. В 1971 году военно-морской флот начал разработку баллистической ракеты средней дальности отечественного производства. Эта ракета должна была устанавливаться на подводные лодки и надводные корабли.

Основную работу (общая конструкция и корпус) выполнила компания Aeritalia. Ракетный двигатель был разработан компанией SNIA-BPD Spazio, бортовая электроника компанией Sistel, а наземная система контроля и управления компанией Selenia. Другими более мелкими фирмами, включёнными в программу, были SNIA-Viscosa, Laben-Montedel (огневой пункт), Mupes (стартовая площадка) и Motofides/Whitehead.

Техническая часть[править | править код]

Ракета Альфа в разрезе.

В проекте «Альфа» была разработана двухступенчатая ракета на твёрдом топливе. Для боевого применения предусматривалась система холодного пуска, в которой давление газа использовалось для выброса ракеты из пускового контейнера. Двигатели первой ступени запускались только тогда, когда ракета полностью вылетала из пусковой шахты.

Первая ступень имела длину 3,845 метра и весила 6 959 килограммов, из которых 6050 килограммов составляло твёрдое топливо (состоявшего на 12 % из алюминия, на 15 % из связующего вещества и на 73 % из перхлората аммония.) произведённого по лицензии компании «Рокетдайн».[8] Двигатель первой ступени имел четыре форсунки из углеродного волокна с карданом и был покрыт графитом. Двигатель гарантировал взлётную тягу[9] примерно 25 тонн (250,00 кН) в течение 57 секунд. Вторая ступень весила 950 кг.

Ракета на старте весила 10,695 тонн, имела длину 6,5 метров и дальность действия около 1 600 километров, которая уменьшалась до 1 000 км при установке боеголовки массой 1 тонну. Ракета могла нести термоядерную боеголовку мощностью 1 мегатонн. Инерционная система наведения была предоставлена ​​французской компанией SAGEM и включала центральный блок Type E 38 с плавающими гироскопами.

Испытания ракеты[править | править код]

В период с декабря 1971 года по июль 1973 года на заводе BPD Spazio в Коллеферро были проведены различные испытания двигателя. Двигатель первой ступени испытывался одиннадцать раз в статических испытаниях с декабря 1973 по январь 1975 года на полигоне «Коттрау» ВМС Италии, расположенном в Специи. Первый опытный пуск ракеты, оснащённой второй инертной ступенью, был произведён с полигона в Сальто-ди-Квирра на Сардинии 8 сентября 1975 года в 17:00. Ракета достигла высоты 110 километров, после чего упала примерно в шестидесяти километрах от полигон. Ещё две ракеты были запущены из Сальто-ди-Квирра, вторая — 23 октября 1975 года, а третья и последняя — 6 апреля 1976 года. Все пуски увенчались успехом.

Разработка ракеты Альфа, стоившая шесть миллиардов лир, была остановлена ​​на этом этапе, когда Югославия отказаласть от своей ядерной программы. Под давлением Соединённых Штатов Италия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия 2 мая 1975 года, в то время как Швейцария ратифицировала договор и окончательно завершила свою ядерную программу в 1977 году. Ракета Альфа могла нести одну боеголовку весом в тонну на расстояние 1 600 километров, расстояние достаточное для поражения Москвы и других целей в европейской части России при запуске из Адриатического моря. Опыт, полученный в ходе разработки, использовался при создании последующих итальянских твердотопливных ракет, включая ракету-носитель Вега.

Сохранившиеся экземпляры[править | править код]

Одна готовая ракета Альфа в настоящее время находится на авиабазе Камери в провинции Новара. Макет ракеты выставлен на открытом воздухе в Историческом музее ВВС в Винья-ди-Валле, Рим.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Alegy, 2006, p. 126.
  2. Achille Albonetti Storia segreta della bomba italiana e europea, in Limes, n.2/1998, pag.157-159.
  3. 1 2 De Maria, Orlando, 2008, p. 253.
  4. Cosentino, 2006, p. 58.
  5. Cosentino, 2006, p. 57.
  6. Cosentino, 2006, p. 60.
  7. 1 2 Gianvanni, Paolo. Un ricordo della guerra fredda, JP4 Mensile di Aeronautica, N°1, gennaio 2000.
  8. Air et Cosmos n.621, 24 aprile 1976, pag.52.
  9. Secondo Luciano Castro nell’articolo Dossier Alfa, Aerospazio, 1982, pag.20-24, la spinta era pari a 26.356 kg/s per 63 secondi.

Литература[править | править код]

  • Paolo Cacace. L'atomica europea: i progetti della guerra fredda, il ruolo dell'Italia, le domande del futuro. — Roma: Fazi Editore, 2004. — ISBN 88-8112-526-9.
  • Giovanni Caprara. Storia italiana dello spazio: Visionari, scienziati e conquiste dal XIV secolo alla stazione spaziale. — Milano: Bompiani/RCS Libri, 2012. — ISBN 88-587-5732-7.
  • Michelangelo De Maria, Lucia Orlando. Italy in Space: In Search of a Strategy, 1957-1975. — Paris: Beuchesne Editeur, 2008. — ISBN 2-7010-1518-9.
  • Lello Lagorio. L'ora di Austerliz – 1980: la svolta che mutò l'Italia. — Firenze: Edizioni Polistampa, 2005.
  • Paolo Moci. Seguendo la bandiera. — Milano: GAE, 2001.
  • Marco Mostallino. L'Italia radioattiva. — Cagliari: CUEC Editrice, 2004. — ISBN 88-8467-156-6.
  • Gregory Alegy. Il PISQ e il rilancio della tecnologia aerospaziale nel secondo dopoguerra : [итал.] / Stato Maggiore Aeronautica // Rivista Aeronautica. — Roma, 2006. — № 5/6. — С. 100—131.
  • Michele Cosentino. Operazioni di “chirurgia navale”. Parte 3ª : [итал.] / Ermanno Albertelli Editore // Storia Militare. — Parma, 2006. — № 242 (novembre). — С. 54—63.
  • Giuseppe Fassari. Alfa: il missile italiano : [итал.] / Delta Editrice // Eserciti nella Storia. — Parma, 2014. — № 82 (settembre). — С. 32—35.