Антунеш, Жуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жуан Антунеш
Дата рождения сентябрь 1643
Место рождения
Дата смерти 1712[1][2]
Место смерти
Страна
Род деятельности архитектор, скульптор
Награды и премии
орден Культурных заслуг

Жуан Антунеш (англ. João Antunes; 30 сентября 1642, Брага, Португалия — 28 ноября 1712, Лиссабон) — португальский архитектор и скульптор, один из крупнейших представителей архитектуры в стиле барокко в Португалии. Придворный архитектор короля Педро II. Автор ряда достопримечательностей португальской столицы, например — Национального Пантеона Санта-Энграсия (National Pantheon Santa Engrácia).

Жизнь и творчество[править | править код]

Родился в провинции Миньу, на крайнем севере страны. Архитектурно-художественное образование получил во время проведения работ по восстановлению дворца Рибейру. Наиболее известной его работой является начатое в 1682 году возведение собора Санта-Энграсия в Лиссабоне. Здание возведено в полном соответствии с канонами стиля барокко в архитектуре, в основании имеет форму греческого креста и белоснежный, как будто парящий в воздухе фасад. Среди других значительных сооружений, возведённых под руководством Жуана Антунеша, следует назвать лиссабонские церкви Сан-Элой (начало строительства в 1694 году, разрушена во время лиссабонского землетрясения в 1755 году) и Рождества Господня (Menino Deus, строительство велось в 1711—1737 годах). Эти сооружения имеют форму прямоугольников с загнутыми углами, то есть они восьмиугольные. Обе церкви были богато украшены плитами из итальянского мрамора и в своём дизайне указывают на значительное итальянское культурное влияние, имевшее место также и при португальском королевском дворе конца XVII — первой половины XVIII столетий. Также такая форма проектирования церковных зданий оказалась впоследствии весьма затребованной как в Португалии, так и в её заморских колониях, в том числе в Бразилии. В 1699 году мастер назначается на пост королевского архитектора.

Значительным событием в португальской архитектуре стало также строительство Антунешем в 1704 году церкви Господа Иисуса в Барселуше. Как и собор Санта-Энграсия, она имеет форму греческого креста, как бы вписанного в шестиугольник. Зодчий также занимался реставрацией святилища собора в родной ему Браге. Был автором многих алтарей в церквях и капеллах частных лиц (церковь св. Антония в Лиссабоне и капелла Лиссабонского собора — последняя была разрушена во время лиссабонского землетрясения 1755 года). Замечательным произведением искусства барокко является мраморный, украшенный королевскими гербами саркофаг принцессы Жуаны, португальской святой, находящийся при монастыре Иисуса в Авейру, изваянный Ж. Антунешем. В этой работе мастера также сильно влияние итальянского барокко. В 1693 году по проекту Ж. Антунеша в Лиссабоне строится Дворец Бенпоста (т. н. Дворец Королевы).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. João Antunes // Union List of Artist Names (англ.)
  2. João Antunes // Национальная библиотека Португалии — 1796.
  3. 1 2 Union List of Artist Names (англ.) — 2010.

Литература[править | править код]

  • C. A. Ferreira De Almeida : Un retábulo de João Antunes, Universidade do Porto [archive]