Арбитраж:Действия администраторов Torin и V.Petrov

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

27 марта администратор Torin откатил мои правки в статье Мистер Малой, назвав их «вандализмом» (одна правка там была не моя). Я попытался их восстановить, надеясь, что учаcтник с таким стажем, а тем более администратор, сам разберется в своей ошибке (а это безусловно была ошибка) и удалился, однако правки вновь были откачены, и на статью была поставлена защита от изменений с анонимных адресов.

Тогда мне пришлось обратиться к этому участнику персонально на его странице обсуждения. Но вместо ответа последовали очередные безмолвные откаты теперь уже моих сообщений. Я попытался противостоять этому и возвращал свои правки обратно, надеясь, что участник Torin все же соизволит объяснить свои действия, однако он этого не сделал и даже не указал мне никаких причин по откатам моих сообщений, хотя в описании правок я спрашивал его об этом.

В итоге мне пришлось создать запрос на ЗКА, который не получил развития в виду того, что администратор V.Petrov, не разбираясь в ситуации, подвел в нем «Итог», выставив мне блокировку за «ведение войны правок», хотя формально я не превысил и двух откатов и ставить мне блокировку было не за что (на СО участника Torin я сделал три отката, но судя по ответам от участника V.Petrov на моей СО, эти откаты при выставлении мне блокировки во внимание не принимались).

Прошу также учесть, что администратором Torin на его СО в сумме было сделано 4 отката моих сообщений, что как я понимаю является грубейшим нарушением всех этических норм на проекте, особенно для участника с таким стажем.

Доарбитражное урегулирование

По поводу действий участника Torin все средства доарбитражного урегулирования как видите исчерпаны. По участнику V.Petrov сам он объясняет свои действия на моей СО очень путанно и неохотно, четких аргументов нет. Последний ответ вообще жду от него уже два дня, может быть его уже и не будет, а на недели и месяцы я каждый свой конфликт растягивать не хочу. Формально еще можно было бы подать запрос на страничку оспаривания административных действий, однако практически это не имеет смысла, в виду того, что блокировка уже утратила свое действие.

Требования

Прошу разобраться кто в этой ситуации прав, а кто виноват и применить к провинившимся сторонам необходимые санкции. — Эта реплика добавлена участником סּסּ (ов)

Пояснения участника Torin

Вообще, ситуация интересная. Статья Мистер Малой создана достаточно давно. По видимому она мало интересна большинству участников и патрулирующим поскольку последний раз патрулировалась:

22:13, 29 декабря 2011 109.61.230.54 (обсуждение | блок) . . (6884 байта) (+1) . . (→Участие в проектах) (отменить) [отпатрулирована участником Alex Smotrov (A)]

С тех пор уже набралось 53 неотпатрулированых правок, по большей части анонимных участников. Каша там такая, что я поначалу просто растерялся, поэтому просто вернул к последней вменяемой версии.

27 марта был заблокирован открытый прокси, с которого произведены правки в указанной статье:

11:18, 27 марта 2014 Rubin16 (B) (обсуждение | вклад | блок) заблокировал 110.77.235.98 (обсуждение) на период 1 год (запрещена регистрация учётных записей, запрещена отправка писем) (открытый анонимизирующий сервер)

Вечером того же дня фильтр правок выдал сообщение о вандализме в ней же и мне пришлось заблокировать анонима и вернуть статью к версии от 3 марта. После этого правку отменил аноним с открытого прокси. Причём, отменил с оскорбительными комментариями и был заблокирован:

21:19, 27 марта 2014 OneLittleMouse (A,C) (обсуждение | вклад | блок) заблокировал 182.93.229.166 (обсуждение) на период 1 год (запрещена регистрация учётных записей, запрещена отправка писем) (открытый анонимизирующий сервер)

Но перед этим он оставил сообщение на моей СОУ, нарушающее ВП:ЭП. Полагая, что сообщения с анонимных прокси не учитываются, я откатил его правку. После чего объявился истец и начал восстанавливать её, добавляя и свой комментарий.

28 марта V.Petrov подал запрос на проверку истца на использование анонимизирующих средств, но проверка в данном случае ничего не показала, хотя по признанию истца он такие средства использовал, что в общем-то является грубейшим нарушением правил проекта.--Torin 05:12, 2 апреля 2014 (UTC)[ответить]

Пояснения участника Petrov_Victor

Первое моё знакомство с участником סּסּ состоялось на ЗКА (Википедия:Запросы к администраторам/Архив/2014/03#Torin). Ниже был другой запрос, касающийся той же статьи «Мистер Малой». После знакомства с историей правок статьи и правками на СО администратора Torin («...вы в своем уме, уважаемый? »), я принял решение о суточной блокировке участника за ведение войны правок. Хотя за такой комментарий, можно было смело выписывать трехсуточную блокировку за нарушение ЭП, особенно с учётом предыдущей. Более подробные пояснения были даны участнику на СО с цитатами и ссылками на соответствующие правила. Однако, несмотря на то, что участник утверждает, у него «отнимают время», он сам тратит время сообщества на обсуждение пустячной проблемы, решение которой он знал. И, я полагаю, что если бы такой комментарий появился на СО статьи или Torinа 27-28 марта, то, в этом случае, его правки в статье были бы приняты без претензий. Тем не менее, участник, продолжает демонстрировать неконструктивный, я бы даже сказал, агрессивный стиль общения и не слышит аргументов оппонентов, практически, доведя ситуацию до АК, хотя проблема не стоит выеденного яйца.

Требования

Прошу дать оценку действиям участника סּסּ на предмет деструктивного поведения. --V.Petrov(обс) 16:31, 2 апреля 2014 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Арбитражный комитет отклоняет заявку по причине отсутствия надлежащего доарбитражного урегулирования, а также согласно п. 2.3.2 АК:764: «рассмотрение заявки Арбитражным комитетом не может привести к каким-либо существенным результатам кроме восстановления справедливости, но сопряжено со значительными затратами времени и сил». Арбитражный комитет предупреждает участника סּסּ о том, что стиль его реплик выходит за рамки принятых в Википедии норм поведения.

Разместил: wanderer 20:02, 6 апреля 2014 (UTC)[ответить]