Бертольд фон Брюхавен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бертольд фон Брюхавен (нем. Berthold von Bruehaven; Berthold von Brühaven или лат. Bertoldus Bruhave) — рыцарь Тевтонского ордена, комтур Бальги в 12881289, после успешного похода ландмейстера Майнхарда фон Кверфурта в район Немана, стал первым комтуром замка Рагнит [1] в 12891292 (по другим данным всего несколько месяцев). За время своего комтурства начал строительство замковых укреплений (сначала деревянных).

Согласно орденским хронистам Петру из Дусбурга [1] и Николаю фон Ерошину [2], Бертольд фон Брюхавен был родом из Австрии, бывшей в то время герцогством в составе Священной Римской империи.

Бертольд фон Брюхавен неоднократно упоминается в вышеупомянутых хрониках Петра из Дусбурга и Николая фон Ерошина. Так, глава 235 части третьей обеих хроник гласит:

«В год от Рождества Христова 1289... брат Мейнике, всей душой стремясь расширить пределы христианские и ограниченность земли Прусской, со всей силой воинов пришел в день святого мученика Георгия в землю скаловов и в славу и похвалу Божию на одной горе, за Мемелем, построил замок Ландесхуте, что значит в переводе «страж земли», но ныне всеми зовется Раганита по названию соседней реки, оставив там для его обороны брата Бертольда из Австрии по прозвищу Брухаве, комтура, с 40 братьями и сто отменных оруженосцев» [1].

В 1289 году был назначен комтуром Кёнигсберга [3] и пробыл в этой должности достаточно долго (до 1302). В 12991300 годах был вице-ландмейстером ордена в Пруссии, когда в этой должности сменилось сразу три ландмейстера: Конрад фон Бабенберг, Людвиг фон Шиппен и Хельвиг фон Гольдбах, обеспечив стабильность управления.

В 1291 году Бертольд фон Брюхавен предпринял опустошительный набег в литовские земли, о чём свидетельствуют оба вышеупомянутых орденских хрониста [4]:

«В год от Рождества Христова 1291, незадолго до Сретения Господня, брат Бертольд Брухаве, комтур Кёнигсберга, и многие братья с 1500 мужами, проходя мимо замка Колайны и найдя его в запустении, сожгли. После этого они, проследовав в волость Юнигеду, потревожили ее огнем и мечом, так что помимо прочего ущерба 700 язычников были взяты в плен и убиты» [5].

В том же году Бертольд фон Брюхавен предпринял повторный поход в волость Юнигеду с целью разрушить одноимённый замок. Разрушить замок не удалось, поскольку литовцы смогли его отстоять. Тем не менее, тевтонцы, прежде чем вернуться в орденские владения, нанесли литовцам урон, о чём также сообщают Пётр из Дусбурга и Николай фон Ерошин в вышеуказанных хрониках [6]:

«В тот же год, в праздник Пасхи, литвины построили в этой волости Юнигеде замок, дав ему то же название. Вышеупомянутый брат Бертольд, узнав об этом, придя с тысячью человек из Самбии, хотел помешать упомянутому строительству, но ему это не удалось, так как множество язычников оказали отпор, и, дабы труд не был напрасным, братья свернули с пути и пошли на замок Медерабу, от которого христиане претерпели много неприятностей, и, с бою захватив его, всех взяв в плен и убив, они до основания сожгли его огнем пожара» [7].

В 1298 году, в ходе противостояния с Рижским архиепископством за влияние в Ливонии, Бертольд фон Брюхавен во главе сильного войска был направлен на подмогу отделению Тевтонского ордена в Ливонии [8]:

«В том же году брат Готфрид фон Гогенлоэ, великий магистр Тевтонского ордена, был в земле Прусской; он послал брата Бертольда Брухаве, комтура Кёнигсберга, со многими братьями и оруженосцами в землю Ливонии на помощь тамошним братьям. Они, соединившись с войском братьев из Ливонии, в день святых апостолов Петра и Павла убили свыше 4 тысяч горожан рижских и литвинов, осаждавших замок Нейермюллен» [9].

Любопытный случай из биографии Бертольда фон Брюхавена зафиксирован в вышеупомянутых хрониках Петра из Дусбурга и Николая фон Ерошина [10]:

«...брат Бертольд... полагая, что те две добродетели, а именно бедность и смирение, которые требуется постоянно соблюдать, являются общими как для монахов, так и для остальных, но третья, а именно непорочность, является одной из трудных… Захотел изведать, способен ли он соблюсти непорочность, и взялся за дело необычное и полное трудностей. Ибо он взял юную девицу, равной которой по красоте не было по соседству, и, лёжа с нею почти каждую ночь на ложе своём, нагой с нагою, более года, как она после клятвенно подтвердила, так и не познал её плотски, и они представили доказательства её девственности. Вот чудное и удивительное дело: сильнейший Самсон, святейший Давид, мудрейший Соломон пали жертвами женского коварства, а он, добровольно взяв её в соучастницы, победил и поднялся на вершину добродетели. Так разве он не сильнее Самсона, не святее Давида, не мудрее Соломона?» [3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Хроника земли Прусской Архивная копия от 17 мая 2012 на Wayback Machine Петра из Дусбурга, ч. 3, гл. 235
  2. Хроника земли Прусской Архивная копия от 13 июля 2020 на Wayback Machine Николая фон Ерошин, часть третья, глава 235  (англ.)
  3. 1 2 Хроника земли Прусской Архивная копия от 17 мая 2012 на Wayback Machine Петра из Дусбурга, ч. 3, гл. 236
  4. Хроника земли Прусской Архивная копия от 13 июля 2020 на Wayback Machine Николая фон Ерошин, часть третья, глава 243  (англ.)
  5. Хроника земли Прусской Архивная копия от 17 мая 2012 на Wayback Machine Петра из Дусбурга, ч. 3, гл. 243
  6. Хроника земли Прусской Архивная копия от 12 июля 2020 на Wayback Machine Николая фон Ерошин, часть третья, глава 244  (англ.)
  7. Хроника земли Прусской Архивная копия от 17 мая 2012 на Wayback Machine Петра из Дусбурга, ч. 3, гл. 244
  8. Хроника земли Прусской Архивная копия от 12 июля 2020 на Wayback Machine Николая фон Ерошин, часть третья, глава 269  (англ.)
  9. Хроника земли Прусской Архивная копия от 17 мая 2012 на Wayback Machine Петра из Дусбурга, ч. 3, гл. 269
  10. Хроника земли Прусской Архивная копия от 13 июля 2020 на Wayback Machine Николая фон Ерошин, часть третья, глава 236  (англ.)

Ссылки[править | править код]

  • Хроника земли Прусской Петра из Дуйсбурга
  • Бахтин А.П. Замки и укрепления Немецкого ордена в северной части Восточной Пруссии: Справочник. — Калининград: Терра Балтика, 2005. — 208 с. — ISBN 5-98777-004-1.
  • Хроника Земли прусской Николая фон Ерошина  (англ.)