Бехар, Эктор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эктор Бехар
исп. Héctor Béjar Rivera
29 июля — 17 августа 2021
Глава правительства Гидо Бельидо
Президент Педро Кастильо
Предшественник Алан Вагнер Тисон[en]
Преемник Оскар Мауртуа[en]

Рождение 2 сентября 1935(1935-09-02)[1][2] (88 лет)
Партия
Образование
Деятельность общественные науки
Награды
Сайт Héctor Béjar
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́ктор Бе́хар Риве́ра (исп. Héctor Béjar Rivera; 2 декабря 1935, Рикардо-Пальма, Уарочири, Лима, Перу) — перуанский социолог и революционер, руководитель Армии национального освобождения, профессор и политический активист. Министр иностранных дел Перу (2021).

Биография[править | править код]

Родился 2 декабря 1935 года в смешанной испанско-индейской семье. Изучал право и литературу в Университете Сан-Маркоса, также окончил школу изящных искусств. Вступил в Коммунистическую партию Перу, где вскоре был избран в её ЦК. В 1958 году исключён из партии из-за несогласия идти на предвыборные компромиссы с местной олигархией.

Начал работу по объединению радикальных левых в единый фронт и в 1962 году вместе с Хуаном Пабло Чангом основал Армию национального освобождения (АНО). Совместно с Хавьером Эраудом отправляется на Кубу, где ведёт переговоры с Че Геварой о возможности оказать помощь Уго Бланко. В декабре 1963 года, во время попытки отряда АНО проникнуть в страну гибнет Хавьер Эрауд. В апреле 1965 года АНО, параллельно герильи Левого революционного движения Луиса де ла Пуэнте, начинает вооружённую борьбу в департаменте Аякучо. Однако в декабре того же года отряд попал в засаду и был уничтожен. Эктор Бехар лишь чудом остался в живых. Два месяца блуждает по сельве после чего добирается до Лимы. В 1966 году схвачен и брошен в тюрьму.

29 июля 2021 года Бехар занял пост министра иностранных дел Перу в правительстве Гидо Бельидо[4]. Однако уже 17 августа он был вынужден уйти в отставку из-за неоднозначных высказываний, допущенных им в ноябре 2020 года. Тогда Бехар позволил себе заявить о том, что ВМС Перу «несут ответственность за террористические акты», а также о том, что создание леворадикальной террористической организации «Сендеро Луминосо» «стало в значительной степени результатом работы ЦРУ и спецслужб». Это заявление вызвало резкую критику как со стороны командования ВМС, так и со стороны оппозиции, которой принадлежит большинство мест в Конгрессе, что заставило Бехара написать заявление об отставке[5].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.hectorbejar.com/docs/biodata/hojadevida.pdf
  2. Héctor Béjar // код VIAF
  3. 1 2 https://jacobinlat.com/2021/08/17/hector-bejar-rivera-el-canciller-izquierdista-del-peru/
  4. Mostrador, El En Ministerio de RREE de Perú no operó el recambio generacional: nuevo canciller tiene 86 años (исп.). El Mostrador (29 июля 2021). Дата обращения: 30 июля 2021. Архивировано 30 июля 2021 года.
  5. Министр иностранных дел Перу ушел в отставку. ТАСС (18 августа 2021). Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 1 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]