38°00′36″ с. ш. 12°30′18″ в. д.HGЯO

Битва при Дрепане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Дрепане
Основной конфликт: Первая Пуническая война
Дата 249 год до н. э.
Место Дрепан (Трапани), Сицилия
Итог победа карфагенян
Противники

Римская республика

Карфаген

Командующие

Публий Клавдий Пульхр

Адгербал
Гамилькар

Силы сторон

ок. 120 кораблей

ок. 120 кораблей

Потери

около 20 000 человек, 93 захваченных и потопленных корабля

2500 человек

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Дрепане (249 до н. э.) — морское сражение между римским и карфагенским флотами в ходе Первой Пунической войны.

В 249 году до н. э. римский консул Публий Клавдий Пульхр предложил на военном совете атаковать с моря город Дрепану, надеясь на преимущество неожиданности. Эта идея была принята, и римская эскадра поплыла к Дрепане. Во время гаданий жертвенные куры не стали клевать зерно, что должно было предрекать неудачу, и презиравший такие суеверия Пульхр приказал выбросить их за борт, высокомерно заявив: «если не хотят есть, так пусть попьют!».

На рассвете римская эскадра подошла к городу. Командующий карфагенским гарнизоном Адгербал не ожидал нападения, но смог быстро собрать флот, с которым и вышел из гавани навстречу неприятелю. Когда карфагеняне уже были готовы к бою, римские корабли не успели построиться. Пульхр в это время «подгонял неповоротливых». Карфагеняне атаковали, и спустя некоторое время им стал сопутствовать успех. В результате римский флот был полностью разгромлен, консулу удалось бежать. Из 120 кораблей уцелели лишь 27, которые находились в арьергарде с Пульхром. Эта была самая крупная морская победа карфагенян за всю войну.

Литература[править | править код]

  • Полибий. Всеобщая история
  • Родионов Е. Римские легионы против Ганнибала. Карфаген должен быть разрушен!. — М.: Яуза : Эксмо, 2012. — 608 с. — (Легионы в бою. Римские войны).