37°58′00″ с. ш. 12°12′00″ в. д.HGЯO

Битва при Эгатских островах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Эгатских островах
Основной конфликт: Первая Пуническая война
Место нахождение Эгатские острова
Место нахождение Эгатские острова
Дата 10 марта 241 года до н. э.
Место Остров Эгузы (Эгатские острова)
Итог Победа Рима
Противники

Карфаген

Римская республика

Командующие

Ганнон Великий

Гай Лутаций Катул

Силы сторон

ок. 250 кораблей

ок. 200 кораблей

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Эгатских островах — морское сражение между карфагенским и римским флотом, произошедшее 10 марта 241 года до н. э. в ходе Первой Пунической войны.

Предыстория[править | править код]

После поражения в битве при Дрепанах и при Лилибее, римляне на некоторое время забросили морские силы. Но(?), придя в себя, они построили 200 быстроходных пентер по образцу корабля Ганнибала Родосского и «пентеры» Ганнона Великого, попавшей им в руки там же в 249 году до. н. э. С этой армией (300 военных и 700 транспортных кораблей, всего около тысячи судов) в начале лета 242 года до. н. э. римский консул Гай Лутаций Катул отправился в Сицилию.

Карфагеняне, поражённые известием о появлении нового римского флота, поспешно собрали все суда, какие только могли, чтобы снабдить припасами Гамилькара Барку, осаждённые Дрепан и Лилибей, которые очень скоро начали ощущать недостаток во всём.

К началу 241 года до н. э. карфагеняне собрали около 250 судов, из которых, впрочем, часть являлась не военными, а купеческими кораблями, при этом офицеров, солдат и гребцов для работы на вёслах не хватало, не оставалось ничего другого, как посадить на суда совершенно не обученных людей. Затем на все корабли, в том числе военные, было погружено, сколько было возможно, всяких припасов. С этим флотом в начале марта 241 года до н. э. флот под командованием Ганнона вышел в море из Карфагена.

Сражение[править | править код]

Ганнон отлично сознавал слабость своего флота и потому предполагал сперва идти в Дрепан, выгрузить там с военных кораблей запасы и проскользнуть к Эриксу, взять на борт Гамилькара Барку с его опытными солдатами и затем уже атаковать римский блокадный флот у Лилибея[1].

Предварительно Ганнон зашёл в Гиеру, самый западный из Эгатских островов, чтобы выждать благоприятного ветра. Катул своевременно узнал о выступлении Ганнона и собрал весь свой флот у острова Эгузы, посадив на него лучших солдат. В то время как показались карфагеняне, дул благоприятный для них свежий западный бриз, который вызвал настолько сильное волнение, что у Катула возникло сомнение в возможности сражаться при таких условиях. Однако, основываясь на полученных сведениях о плохом состоянии неприятельского флота, он всё-таки решился на бой. К тому же, выйдя в море, он убедился, что благодаря усиленным упражнениям командиры судов могли отлично держать их в руках и действовать в бою. Он выстроил флот в линию между Эгузой (ныне Фавиньяна) и Форбантией (ныне Бранцо) и двинулся навстречу приближавшимся под парусами при свежем бризе карфагенянам, преграждая им путь.

Ганнону удалось выстроить в боевой порядок свой флот раньше, чем он подошёл к римлянам, тем не менее он распорядился убрать паруса и со своими неопытными гребцами — рабами и солдатами — принял бой на вёслах. Карфагеняне, убрав паруса и подбадривая друг друга криками, стали готовиться к битве, разворачиваясь в боевую линию. Как только сражение началось, преимущество римлян стало очевидным. Во фронтальном бою карфагеняне потерпели поражение почти во всех пунктах.

Луций Анней Флор писал:

«Римский флот, удобный, лёгкий, надёжный… вступил как будто в конное сражение. На любые удары подвижные ростры отзывались словно живые. В самое короткое время разбитые вражеские суда покрыли своими обломками всё море».

Диодор Сицилийский отмечает отвагу сражавшихся:

«Такие высоты храбрости были достигнуты, что даже военачальники обеих сторон отличились личным мужеством и хладнокровным руководством среди опасностей. Имели место самые удивительные происшествия, что пришлись на долю храбрецов. Ибо, когда их корабли были потоплены, некоторые, кто превосходил отвагою своих противников, попали в плен, но не потому, что они страдали отсутствием доблести, но потому, что они были подавлены неодолимой силой неизбежности. Ибо какая польза человеку от храбрости, когда его корабль идёт ко дну, и человек, лишённый опоры под ногами, доставляется морем в руки врага?»

От полного уничтожения карфагенский флот спасло то, что ветер в разгар схватки резко переменился. Уцелевшие корабли карфагенян под парусами отошли в беспорядке к острову Гиера[2].

Результаты сражения[править | править код]

В результате этого боя при Эгатских островах 20—50 карфагенских кораблей было пущено ко дну, 70 захвачены вместе с экипажами, остальные 130 спаслись благодаря тому, что перед самым столкновением поставили паруса и ушли в сторону. И так как ветер дул к северу, они направились назад в Гиеру. Филин Акрагантский оценивает количество пленных карфагенян в 6 тысяч человек, другие авторы, по словам Диодора — в 4040 человек. Римляне потеряли 80 кораблей, 30 из них полностью, ещё 50 были частично разрушены.

На этом Первая Пуническая война закончилась — карфагенские сенаторы посчитали, что Карфаген не может дальше продолжать войну. Поэтому они передали находившемуся в Сицилии Гамилькару Барке полномочия по заключению мирного соглашения.

По условиям этого мирного договора Карфаген был вынужден:

  • отказаться от Сицилии;
  • выплатить в течение 10 лет 3200 талантов контрибуции (изначально речь шла о выплате 2200 таланов в течение 20 лет);
  • внести небольшой выкуп за право эвакуировать свою сицилийскую армию (как достигнутый компромисс первоначальному условию сдачи оружия).

Литература[править | править код]

  • Адриан Голдсуорси (2007). Падение Карфагена: Пунических войны 265-146 до н. э. — Cassell  (англ.), 2003. — ISBN 0-304-36642-0.
  • Полибий. Всемирной истории I том (неопр.). Перевод на английский язык http://www.livius.org/ps-pz/punic_war/polybius_1_60.html

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шкрабо Д. М. . Первая Пуническая война (264-241 гг. до н.э.). Портал «XLegio». Александр Зорич, Ильдар Каюмов. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 8 декабря 2013 года.
  2. Битва на море в ходе Первой Пунической войны. Дата обращения: 16 декабря 2013. Архивировано 16 декабря 2013 года.