Полибий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полибий
др.-греч. Πολύβιος
Дата рождения не позднее 199 до н. э.[1]
Место рождения
Дата смерти не ранее 133 до н. э.[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности историк, военнослужащий, писатель
Отец Ликорт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Поли́бий (др.-греч. Πολύβιος, лат. Polybius; ок. 200 до н. э., Мегалополь, Аркадия — ок. 120 до н. э., там же) — древнегреческий историк, государственный деятель и военачальник, автор «Всеобщей истории» («Истории») в 40 томах[⇨], охватывающих события в Риме, Греции, Македонии, Малой Азии и в других регионах с 220 до н. э. по 146 до н. э. Из книг «Истории» полностью сохранились только первые 5, остальные дошли в более или менее подробных изложениях.

Один из основателей традиции изучения смешанного правления в западной политической философии.

Биография[править | править код]

Полибий происходил из знатного аристократического рода городской общины. Его отец Ликорт неоднократно занимал важнейшие должности в Ахейском союзе, куда входил Мегалополь: начальника союзной конницы и стратега, фактически обладавшего всей полнотой исполнительной власти в союзе, начальника вспомогательного войска союза, а также избирался в посольства. Полибий знал поэзию Гомера, в полемике с другими историками обращался к несохранившемуся произведению Аристотеля, содержавшему описание конституций 158 полисов. Отношение к религии выражено в его труде (Полибий, Всеобщая история, IV, 5—8; VI, 56, 6—9; X, 2, 10 —12; XI, 7; XIV, 2)[уточнить].

В 169 до н. э. Полибий был избран на пост союзного гиппарха. В это время он пытался наладить отношения с союзниками Рима, произносил речи в народном собрании, предпринял дипломатическую поездку в римский военный лагерь в Македонии с предложением военной помощи и т. д. Он служил гиппархом при римском полководце Луции Эмилии Павле, стоявшем во главе союзных римско-греческих войск, ведших войну с македонским царём Персеем, а после поражения последнего при Пидне в 168 до н. э. Полибий в числе тысячи знатных ахейцев был отправлен в Италию по обвинению в недостаточно активной поддержке римлян[2]. По прибытии туда в 167 до н. э. его оставили в Риме — по желанию Эмилия Павла, сделавшего его наставником своих сыновей. С того времени Полибий вошёл в «кружок Сципиона». Имеется свидетельство о пребывании историка во главе исследовательской экспедиции в Египте, Александрии, Гадесе, Керне и Атлантическом океане. В 151 до н. э. Полибию удалось использовать своё влияние на Сципиона, чтобы добиться освобождения оставшихся в живых ахейцев. К моменту завершения Третьей Пунической войны Полибий вернулся из экспедиции и стал свидетелем падения Карфагена. В рассказе о полном разрушении города основное внимание он уделил Сципиону Эмилиану[значимость?].

Примерно с 145 до н. э. Полибий принял участие в сенатской комиссии из 10 человек для политической реорганизации Греции. По ходатайству Полибия не были отправлены в Рим скульптурные изображения Ахея и Арата, он также отказался получить в дар от римлян конфискованное имущество лидеров антиримских выступлений и просил своих друзей не покупать ничего из этого. Деятельность Полибия была положительно оценена некоторыми слоями греческого общества, в отдельных городах ему воздавали высшие почести как при жизни, так и посмертно. По свидетельству Лукиана, Полибий, упав с лошади, заболел и умер в возрасте 82 лет.

«Всеобщая история»[править | править код]

Титульный лист издания «Всеобщей истории», подготовленного Исааком Казобоном и посвящённого королю Генриху IV (1609)

Как отмечает БСЭ, «Полибий называл свою „Историю“ прагматической (др.-греч. pragmatikos — деловой, от др.-греч. pragma — дело), понимая под этим изложение в первую очередь событий политической и военной истории. Считая историю наставницей жизни, он видел главную задачу историка не в описании, а в объяснении событий, раскрытии причин явлений и их взаимосвязей»[3].

Ещё Ливий часто использовал его, предпочитая даже анналистам; по его оценке, Полибий — «автор, заслуживающий большого уважения»[4][5].

Комментарии к труду Полибия, до сих пор остающиеся лучшими, создал профессор Университета Ливерпуля Фрэнк Уильям Уолбэнк — «Исторический комментарий к Полибию» (A Historical Commentary on Polybius) в 3-х томах (1957, 1967, 1979).

Как отмечает проф. Э. Д. Фролов, называющий Полибия великим греческим историком, этот учёный древности «сводил исторический поиск к установлению и разграничению таких вполне реальных моментов, как повод, причина и начало событий, и вводил понятие судьбы (Tyche) лишь в тех случаях, когда от историка ускользала объективная связь явлений»[6]. По БСЭ, отношение к «судьбе» у Полибия «непоследовательно: то он считает, что она могущественна и неотвратима, то её роль в событиях совершенно отвергает»[3].

А. П. Беликов указывает Полибия «следующим Фукидиду в принципах глубокого исследования явлений»[4]. Полибий описывал события хронологически, по олимпиадам, подражая в этом Тимею[5].

Память[править | править код]

В 1935 году Международный астрономический союз присвоил имя Полибия кратеру на видимой стороне Луны.

Является одним из главных персонажей исторического романа А. И. Немировского «Полибий. Карфаген должен быть разрушен» (1995).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://referenceworks.brillonline.com/entries/brill-s-new-pauly/polybius-e1000940
  2. Полибий // Энциклопедия «Кругосвет».
  3. 1 2 Полибий // Плата — Проб. — М. : Советская энциклопедия, 1975. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 20).
  4. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 23 октября 2014. Архивировано из оригинала 23 октября 2014 года.
  5. 1 2 Полибий // Античные писатели : Словарь / Акад. гуманит. наук; Науч. ред.: М. В. Белкин, канд. ист. наук. — СПб.: Лань, 1999. — 446 с. — ISBN 5-8114-0104-3.
  6. Фролов, Э. Д. Парадоксы истории — парадоксы античности. — СПб.: Издат. дом СПбГУ, 2004. — 420 с. — ISBN 5-288-03475-3. Архивировано 21 апреля 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Мирзаев С. Б. Полибий. Архивная копия от 7 октября 2008 на Wayback Machine — М.: Юрид. лит, 1986. — 108 с. — 25000 экз. — (Серия «Из истории политической и правовой мысли»).
  • Самохина Г. С. Полибий: эпоха, судьба, труд. СПб., Изд-во СПбГУ, 1995. 191 стр. 215 экз. ISBN 5-288-01129-X
  • Федотов В. В. Античные представления об универсальных законах эволюции духовных ценностей в изложении Полибия // Эволюция духовных ценностей в отечественной и мировой истории. Материалы 48-й Всероссийской заочной научн. конф. Санкт-Петербург: Нестор, 2007. С. 5 – 10. То же. // Федотов В. В. Культурное пространство классической древности. М.: "Спутник+", 2-13. С. 279-286.
  • Фриц К. фон. Теория смешанной конституции в античности: критический анализ политических взглядов Полибия. / Пер. с англ. — СПб.: Издательство СПбГУ, 2007. — 419 с. — (Серия «Профессорская библиотека»). — ISBN 978-5-288-04256-0
  • Беликов А.П. Полибий между греками и римлянами: оценка политической деятельности историка // ВДИ. 2003. № 3.

Ссылки[править | править код]