54°52′19″ с. ш. 20°27′37″ в. д.HGЯO

Битва при Рудау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Рудау
Владения Тевтонского ордена в 1308—1455 (Рудау находится севернее Кёнигсберга)
Владения Тевтонского ордена в 13081455 (Рудау находится севернее Кёнигсберга)
Дата 17 февраля 1370 года
Место деревня Рудау
Итог победа Тевтонского ордена
Противники

Государство Тевтонского ордена

Великое княжество Литовское

Командующие

Винрих фон Книпроде
Хеннинг Шиндекопф

Ольгерд и Кейстут

Силы сторон

10 тыс.

17 тыс.

Битва при Рудау (нем. Schlacht bei Rudau) — сражение, произошедшее 17 либо 18 февраля 1370 года между войсками Тевтонского ордена и Великого княжества Литовского. Битва произошла возле замка Рудава (нем. Rudau) севернее Кёнигсберга, на Самбийском полуострове (на территории современной Калининградской области).

Накануне[править | править код]

В 1360-е гг. Орден проводил активные наступательные действия в отношении Великого княжества Литовского. В ноябре 1369 г. тевтонцы захватили и разрушили 3 замка в Каунасе.

Зимой 1370 года Ольгерд и Ягайло перешли Куршский залив по льду и возле замка Рудава соединились с пришедшими по суше Кейстутом и Витовтом. В дальнейшем они планировали атаковать Кёнигсберг. Однако посланный в разведку отряд под командованием гл. маршала Хеннинга Шиндекопфа 2 февраля 1370 года встретил и разбил авангард войска ВКЛ. Военнопленные рассказали про планы главных сил литовцев, которые к тому времени успели овладеть замком в Рудаве. Против литовцев выступила большая армия во главе с великим магистром Винрихом фон Книпроде.

Ход битвы[править | править код]

Армией Тевтонского ордена командовали великий магистр Винрих фон Книпроде и маршал Хеннинг Шиндекопф, армией Великого княжества Литовского — Ольгерд и Кейстут. Тевтонцы разрубили войско ВКЛ на две части. Отряды Кейстута вынуждены были отступать с поля боя. Князь Ольгерд приказал своим воинам отступить в лес, где ему нанесли окончательное поражение.

Описание битвы в источниках[править | править код]

«Ливонская хроника» Германа Вартбергского: «Когда в ту же зиму распространился слух о союзе литовцев и русских с другими союзными народами, великий магистр послал главного маршала на разведку. Последний встретил их, в Сретение (2 февраля), врасплох и разбил их на голову, причем в плен было взято 220 человек. Но пленные сообщили ему верное известие о сборе большого литовского войска. Только одну ночь оставался он там и возвратился тотчас же к великому магистру, который вследствие этого собрал тотчас же в Кенигсберге земское ополчение из братьев и туземцев тех земель, однако не все, так как ему было неизвестно, когда и где литовцы вторгнутся в страну. Они же пришли со всей силой со многими тысячами в воскресенье Exurge domine, которое пришлось на 17 февраля, ранним утром в землю самаитов к замку Рудову. В полдень против них вышли великий магистр и главный маршал, и произошла битва, в которой пало около 5 500 храбрых мужей, большею частью русских, не считая тех, кои, рассеявшись по пустыне, погибли от холода. Так Везевильте, благородный боярин, погиб от мороза. Из наших же пали главный маршал, командор и замковый командор Бранденбургский, командор Реденский с двадцатью другими орденскими братьями и несколькими другими знатными людьми из Пруссии; из иностранцев пали три храбрых мужа, а именно Арнольд Лареттский с двумя другими рыцарями; общая потеря наших не превышала 300 человек.»

Анналы земли Прусской: «В 1370 году, в день мученика Симона (17 февраля), в воскресенье, когда поют „Восстань“, в Рудау, близ Кёнигсберга, произошла битва, в которой братьями Тевтонского дома ордена святой Марии было перебито огромное множество литвинов».

Торнский анналист: «В 1370 году, 17 февраля, в воскресенье, когда поют „Восстань“, в Самбийской земле, перед замком Рудау, произошла битва с литвинами, из которых многие были убиты и взяты в плен, а короли вместе со многими другими обращены в бегство. Из христиан же были убиты: господин маршал, звавшийся Шиндекопф, который совершил множество подвигов, комтур Бранденбурга фон Хатцигенштейн, комтур Редена Печольд фон Корвитц, Салентин фон Изенбург и многие другие братья ордена, но мало христиан».

Результаты битвы[править | править код]

В ходе битвы войско Великого княжества Литовского потерпело поражение. Потери войска литовцев на поле боя составило от 1000 до 5500 человек, преимущественно русинов. Согласно Т. Нарбуту, литовцы хоть и не победили в битве, но извлекли значительную пользу. Орден также понёс серьёзные потери: в частности, были убиты маршал Хеннинг Шиндекопф, бранденбургский и замковый комтуры, реденский комтур, 20 братьев, 3 иноземных рыцаря, всего погибло около 300 человек. Кроме того, был захвачен орденский обоз.

Литература[править | править код]

  • Вартберг Г. Ливонская хроника //Чешихин-Ветринский Е. В. Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. — Рига. — 1876.
  • Гудавичюс Э. История Литвы. Т.1. — М., 2005.
  • Вялікае княства Літоўскае: Энцыклапедыя. У 2 т. Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў (гал. рэд.) [і інш.]. — Мн.: БелЭн, 2006. — С.515.
  • Сагановіч Г. «Русь» у вайне з Нямецкім ордэнам (канец XIII — пачатак XV ст.)// Беларускі гістарычны агляд. — 2001. — Сш. 1-2.