Блуберри (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блуберри
англ. Blueberry
Постер фильма
Жанры приключенческий
вестерн
Режиссёр Жан Кунен
Продюсеры Тома Лангманн,
Ариэль Зейтун
На основе Blueberry[d]
Авторы
сценария
Мэтт Александр,
Кэссиди Поуп,
Жерар Браш
В главных
ролях
Венсан Кассель
Джульетт Льюис
Майкл Мэдсен
Оператор Тэцуо Нагата
Композиторы Жан-Жак Херц,
Франсуа Рой
Кинокомпания TF1 Films Productions
Длительность 124 мин
Бюджет 40 млн $
Страны  Франция,
 Великобритания,
 Мексика
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0276830

«Блуберри» (англ. Blueberry) — вестерн французского режиссёра Жана Кунена 2004 года с элементами фэнтези.

Сюжет[править | править код]

Майка Блуберри, непутёвого сына преуспевающих фермеров из Луизианы, отчаявшиеся родители отправляют «на перевоспитание» на Дикий Запад, поработать на ранчо у сурового дяди. Но натура берёт своё, и вскоре юноша сбегает в соседний городок, прихватив с собой денежки неласкового родственника. Здесь Майк находит свою первую любовь в лице смазливой проститутки Мадлен, но встречает неожиданное препятствие со стороны её бывшего возлюбленного Блаунта, тяжело ранящего героя и безжалостно убивающего девушку.

Бесчувственного Майка находят в пустыне местные апачи-чирикауа, отправив на излечение своему шаману Руни, укрывающемуся от мира в расположенных неподалёку Скалистых горах. В тайном подземном убежище старого лекаря Майк не только излечивается телесно, но и преображается духовно, приобретая познания в индейской магии…

Спустя годы повзрослевший Блуберри возвращается в тот самый город, где некогда чуть не лишился жизни. Сделавшись шерифом и успешно борясь с преступниками вместе со своим помощником Джимми Макклуром, он быстро завоёвывает себе авторитет у местных жителей и сердце дочери влиятельного скотовода Грега Салливана Марии, а также легко находит взаимопонимание со спасшими его когда-то от верной гибели индейцами, заслужив от них прозвище Разбитый Нос. А приструнив заезжих авантюристов Прозита и Вудхеда, которые, раздобыв старинный манускрипт и попытавшись проникнуть в горное святилище апачей, едва не разжигают новую войну, он чудом сохраняет в округе мир.

Но когда в городе появляется разыскивающий индейские сокровища таинственный незнакомец, Майк узнаёт в нём бывшего врага, фатальная встреча с которым едва не стала причиной его гибели. Жаждущий мести Блуберри отправляется за вырвавшимся из-под ареста коварным Блаунтом в погоню в недра Скалистых гор. Но, в конечном итоге, так и не совершает там долгожданного возмездия, а находит себе новую любовь и душевный покой…

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Режиссёр фильма получил награду «Большая премия» (серебро) в 2004 году на Шведском фантастическом кинофестивале[1].

Примечания[править | править код]

  1. Blueberry (2004) — Awards Архивная копия от 7 февраля 2009 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]