Болос из Мендеса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болос из Мендеса
Βωλος
Имя при рождении Болос
Дата рождения около 250 г. до н. э.
Место рождения
Дата смерти около 200 г. до н. э.
Страна
Род деятельности философ, мистик, алхимик, химик, металлург

Бол[1] или Болос из Мендеса (древнегреческий: Βῶλος Μενδήσιος; III век до н.э.) — один из первых авторов химического трактата о природе превращений в минеральном царстве, в некоторых исследованиях назван первым алхимиком[2]. Предположительно, Болос был последователем мистической египетской традиции, в особенности заклинаний. Они часто присутствуют в его сочинениях с акцентом на звуки и контроль дыхания. Предположительно, Болос был приверженцем философии Пифагора. В своих сочинениях Болос соединяет египетские и греческие элементы и развивает принципы, которые впоследствии легли в основу алхимической натурфилософии.

Является автором философских и мистических сочинений, многие из которых не сохранились до наших дней. Одно из наиболее известных его произведений — книга «Естественное и тайное». До настоящего времени сохранилась только во фрагментах. Книга состояла из четырёх частей, посвященных золоту, серебру, драгоценным камням и пурпуру.

Биография[править | править код]

Болос родился в городе Мендесе, египетском городе в восточной части дельты Нила. Он жил во время правления Птолемеев I и II. Был очевидцем основания Александрийской библиотеки. Уверял, что получил свои знания от легендарного мага и алхимика Остана[3]. У Болоса имелись последователи и ученики.

Философия Болоса[править | править код]

Болос был убежден, что в основе всего сущего и материального лежит гармоническое единство. Сама же материя во всех её формах — текучая и непостоянная. Как следствие этого, одна форма материи может переходить в другую. Прежде всего неблагородные металлы, например свинец или железо, могут быть превращены в благородные, например в золото. В своих работах Болос приводит подробные примеры методов трансмутации золота. Можно, например, сплавить медь с металлическим цинком и получить латунь — сплав золотого цвета.

Болос пытался найти и систематизировать силы и элементы, похожие или антиподы (симпатии и антипатии), которые лежали в основе живых и неживых природных форм (камни, растения, животные, люди). Эти силы он хотел использовать для улучшения физического здоровья человека и его морали. Он также изучал «Естественные добродетели» (Φυσικὰ δυναμερά), симпатии и антипатии.

Псевдо-Демокрит[править | править код]

Кроме того, некоторые из сочинений Болоса о магических свойствах животных, растений и драгоценных камней, и содержащие, кроме того, чисто практические советы, например, о земледелии, стали известны как труды Демокрита (ок. 460 — ок. 370 г. до н. э.). До сих пор не выяснено, была ли эта фальсификация намеренной. В определенной мере благодаря этим сочинениям с I в. до н. э. собственно Демокрит стал известен как исследователь природы, которому приписывали различные открытия и изобретения. Болос благодаря этому факту стал известен как Псевдо-Демокрит или Болос-Демокрит. Ещё в большей степени путанице способствовала теория образов форм, разработанная Болосом. Он считал, что объекты излучают потоки и флюиды. Реальный Демокрит тоже имел свою теорию о материи и формах.

Работы[править | править код]

Сохранились фрагменты работ:

  • Χειρόκμητα / Cheirokmeta: «Трюки» (в медицине, магии, алхимии и химии, металлургии, ветеринарии, ботанике, магии).
  • Φυσικὰ και μυστικά / Phusika kai mustika: «Физика и мистические [вопросы]», восстановлена в 1928 году исследователем Wellmann.
  • Περι συμαπθειων και άντιπαθειων / Peri sumpatheion kai antipatheion: некоторые симпатии и антипатии камней, растений и животных.
  • Περι Θαυμάσιων / Peri thaumasion: «Книга чудес».
  • Γεωργικα / Georgika, трактат о сельском хозяйстве.

Примечания[править | править код]

  1. БРЭ. Дата обращения: 30 октября 2023. Архивировано 27 ноября 2023 года.
  2. Левченков С. И. / Краткий очерк истории химии
  3. Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древоности / Под редакцией и с комментариями Г. К. Баммеля. — Москва: Государственное социально-экономическое издательство, 1935. — С. 352—353. — 382 с.

Литература[править | править код]

  • Маковельский А. О. Псевдо-Демокрит // Древнегреческие атомисты. — Баку: Изд-во АН Азербайджанской ССР, 1946. — С. 339—342. — 399 с.
  • Псевдемокритовская литература и подражание // Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древности / Под ред. и с комм. Г. К. Баммеля. — М.: ОГИЗ, 1935. — С. 243—258. — 382 с. — 10,000 экз.
  • Фестюжьер А.-Ж. Герметизм и алхимия // Откровение Гермеса Трисмегиста = La Révélation d’Hermès Trismégiste. — М.: Велигор, 2019. — Т. I. Астрология и оккультные знания. — С. 360—459. — 624 с. — ISBN 978-5-88875-624-9.
  • Штрубе В. Алхимия (напрасно потерянное время?) // Пути развития химии = Der historische Weg der Chemie. — М.: Мир, 1984. — Т. 1. От первобытных времён до промышленной революции. — С. 83—94. — 239 с. — 50,000 экз.
  • Перевод Georgika из Bolos Мендеса («Демокрит»): Колумелла, на сельское хозяйство. De Re Rustica (IX, 12, 5, IX, 14, 6, XI, 3, 2)
  • (CRM) (о) H. Diels, Die Fragmente дер Vorsokratiker (68-B300). Фрагменты и свидетельства, на греческом языке, вып. II, с. 251 и 424—425.
  • Eugène Chevreul et Marcelin Berthelot, L’idée alchimique (1884)
  • Robert Halleux, Les alchimistes grecs, t. I : Papyrus de Leyde, Papyrus de Stockholm. Fragments et Recettes, Les Belles Lettres, 1981, p. 62-69.
  • «Bolos», dans Richard Goulet (dir.), Dictionnaire des philosophes antiques, C.N.R.S. Éditions, t. II, 1994, p. 133—134.
  • (it) «Bolo», dans Dizionario della civilità classica, 2deéd. (2001), notice de F.Ferrari, M.Mantuzzi, M.C. Martinelli, M.S. Mirto.
  • Jack Lindsay, The Origin of Alchemy in Graeco-Roman Egypt, Trinity Press, Londres, 1970, p. 90-110.

Ссылки[править | править код]