Борколабовская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борколабовская икона Божией Матери
Дата появления 11 июля 1659 года
Иконографический тип Одигитрия
Дата празднования 11 (24) июля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Борколабовская икона Божией Матери — почитаемая в православной церкви икона Пресвятой Богородицы.

Происхождение Борколабовской иконы неизвестно. Легендарная история иконы сообщает, что она была принесена 11 июля 1659 года в Борколабовский женский монастырь в Быховском уезде Могилевской губернии князем Семёном Пожарским, возвращавшимся из похода в Польшу. Вероятно, он захватил её в одном из храмов Центральной или Западной Белоруссии. По преданию, Богородица чудесно явила свою волю об оставлении иконы в данной обители (лошади, которые везли обоз с иконой, остановились у стен монастыря и отказывались сдвинуться с места)[1]. Эта история является полностью легендарной, так как в указанный период никаких военных действий на территории Белоруссии не было, а князь Семён Пожарский к тому же погиб в татарском плену.

По преданиям, образ прославился многими чудесами. Празднование иконе совершается 24 июля (11 июля по юлианскому календарю).

Икона относится к иконографическому типу Одигитрия, написана темперой на доске по левкасу. По стилистике относится к произведениям слуцко-полесской школы и датируется первой половиной — серединой XVII века[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Пискун Ю. А. Борколабовская икона Божией Матери // Православная энциклопедия. — М., 2003. — Т. VI : «Бондаренко — Варфоломей Эдесский[en]». — С. 76—77. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.

Литература[править | править код]

  • Тальберг Н. Д. Пространный месяцеслов Святых в Земле Российской просиявших. В каких нуждах каким иконам надлежит поклонятся. — Репринтное воспроизведение издания. — СПб.: Вера, 1997. — С. 388.
  • Пискун Ю. А. Борколабовская икона Божией Матери // Православная энциклопедия. — М., 2003. — Т. VI : «Бондаренко — Варфоломей Эдесский[en]». — С. 76-77. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.