Бугимен (фильм, 2005)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бугимэн
англ. Boogeyman
Постер фильма
Жанры мистика / ужасы / триллер
Режиссёр Стефен Т. Кэй
Продюсер Сэм Рэйми
Автор
сценария
Эрик Крипке
В главных
ролях
Бэрри Уотсон
Эмили Дешанель
Скай МакКоул Бартусяк
Люси Лоулесс
Робин Малкольм
Оператор Бобби Буковски
Композитор Джозеф ЛоДука
Кинокомпания Ghost House Pictures
Дистрибьютор Screen Gems
Длительность 89 мин
Бюджет 20 млн $
Сборы 67 192 859 $
Страны  Германия
 Новая Зеландия
 США
Язык английский
Год 2005
Следующий фильм Бугимен 2
IMDb ID 0357507
Официальный сайт (англ.)

«Бугимен» (англ. Boogeyman) — американский фильм ужасов 2005 года режиссёра Стефена Кэя. В российском прокате с 24 марта 2005 года.

Сюжет[править | править код]

8-летний Тим всё время чувствует в комнате присутствие Бугимена, а когда-то даже и видит его. В этот вечер отец решает показать ему, что никого, кроме них, в комнате нет, и напоследок заглядывает в шкаф. Тут нечто утаскивает его внутрь и убивает, а сам отец пропадает навсегда. Всё это происходит на глазах у испуганного Тима.

Проходит 15 лет. У Тима появляется девушка по имени Джессика. Несмотря на давность происшествия, он до сих пор боится дверей в тёмные помещения. Ему звонит дядя и говорит, что его мать плохо себя чувствует и что она хотела бы увидеть его. Тим обещает приехать в ближайшее время. В ночь, когда он остаётся у Джессики после знакомства с её семьёй, ему является жуткое видение с его матерью. Обеспокоенный, он отвечает на телефонный звонок и узнаёт, что мать скончалась. Он говорит о поездке в свой старый дом с психологом, к которой он все эти годы ходил, и та даёт ему совет переночевать там — это, вероятно, поможет ему справиться со страхом. Но в клинике, где они разговаривают, Тим встречает маленькую пациентку, боящуюся темноты, и вновь вспоминает свой ужас.

Во время похорон Тим замечает вдали на кладбище незнакомую девочку, наблюдающую за происходящим. После погребения он также мимоходом встречается с Кейт — своей давней подругой, которую он не видел с тех пор, как уехал отсюда после пропажи отца. В доме он вспоминает своё детство и переживает нападение Бугимена в чулане. Вообще, многое здесь кажется ему пугающим. Вечером он обнаруживает в сарае ту незнакомую девочку (её, как оказалось, зовут Френни), и она объясняет, что была знакома с его матерью. Неожиданно она спрашивает, правда ли, что его отца утащил Бугимен, и Тим отрицает это. После Френни говорит, что пойдёт домой. В оставленном ею рюкзаке Тим находит много объявлений о пропавших без вести детях, и они являются ему в очередном видении. К нему приезжает Джессика, и они по просьбе Тима уезжают в мотель.

В комнате мотеля Джессика бесследно исчезает, и в поисках девушки Тим заходит в чулан, находящийся в мотеле; внезапно это срабатывает как переход из одного места в другое, и он выходит из чулана уже своего дома, где его пришла навестить Кейт. Он, ничего ей не объясняя, забирает её в тот же мотель и рассказывает, что все эти годы его убеждали, будто отец попросту бросил их с матерью, и никакого Бугимена нет и в помине, но теперь он точно знает, что это жуткое существо реально. В мотеле он окончательно уверяется в том, что Бугимен унёс и Джессику. Подбросив Кейт, он замечает Бугимена в её комнате наверху, но она принимает его за ненормального и запрещает ему входить. Тим встречается с Френни и просит у неё помощи. Она приводит его в заброшенный дом, и он понимает, что она — призрак пропавшего ребёнка. Она рассказывает ему о своём отце, который не победил Бугимена, потому что испугался, и предупреждает его, что нельзя поддаваться страху.

Дома Тим видит, что Бугимен унёс его дядю, и через перебежки из чулана в чулан помогает спастись Кейт. Когда Бугимен на них нападает, Тим разбивает и рвёт все вещи, которые в детстве помогали тому появляться в его комнате: игрушечную птицу, стеклянный шар, халат и фигурку человека. Бугимен улетает в чулан, и все ужасы для Тима и Кейт заканчиваются.

В сцене после титров маленькая девочка просит маму закрыть дверь в чулан, и становится ясно, что Бугимен исчез лишь из дома Тима.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Бэрри Уотсон Тим Дженсен Тим Дженсен
Эмили Дешанель Кейт Хоутон Кейт Хоутон
Скай Маккоул Бартусяк Фрэнни Робертс Фрэнни Робертс
Люси Лоулесс Мэри Дженсен Мэри Дженсен (мама Тима)
Тори Мазетт Джессика Джессика
Эндрю Гловер Бугимен Бугимен
Чарльз Межер Дженсен Мистер Дженсен
Филип Гордон Майк Дядя Майк
Робин Малкольм Матэрсон Доктор Матэрсон
Аарон Мёрфи Тим Дженсен Тим Дженсен в детстве

Критика[править | править код]

Анита Гейтс из The New York Times дала фильму отрицательную рецензию, написав: «Создатели фильма достаточно умны, чтобы долгое время держать монстра вне поля зрения, а затем показывать только мельком, но такая тактика только мельком предоставляет сюжет. Кинозрители никогда не узнают, кто или что такое бугимен, в чем его особая ненависть к Тиму, каковы его силы и что вызвало его гнев после всех этих лет»[1].

Марк Савлов из The Austin Chronicle присвоил фильму 1 из 5 звезд, раскрииковав недостаточно освещенные декорации, компьютерные эффекты и чрезмерное использование клише[2].

Том Мик из газеты Boston Phoenix дал фильму 1,5 звезды из 4, заявив: «Режиссёр Стивен Кей знает, как задеть вас за живое, и Уотсон отлично справляется с внутренними беспорядками, но это всё равно всего одна трюковая пони, которая хромает задолго до безвкусной кульминации»[3].

Саундтрек[править | править код]

  • «Falling Home» в исполнении Noisehead.
  • «Jazzacuba» в исполнении Boomish.
  • «Bodega» в исполнении Boomish.

Примечания[править | править код]

  1. Gates, Anita (2005-02-05). "Things That Go Bump in the Closet (Oh, My!)". The New York Times. Архивировано из оригинала 20 марта 2023. Дата обращения: 20 марта 2023.
  2. Movie Review: Boogeyman (амер. англ.). www.austinchronicle.com. Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  3. Movies | BOOGEYMAN. web.archive.org (23 сентября 2015). Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 23 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]