56°21′15″ с. ш. 37°29′43″ в. д.HGЯO

Введенская церковь (Дмитров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
56°21′15″ с. ш. 37°29′43″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Московская область,
город Дмитров,
Старо-Рогачёвская ул., 47
Конфессия Православие
Епархия Сергиево-Посадская
Благочиние Дмитровское 
Архитектурный стиль Русское барокко (храм), классицизм (колокольня)
Автор проекта Н. П. Осипов (колокольня)
Первое упоминание 1625 год
Строительство 17621768 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501410355750006 (ЕГРОКН). Объект № 5000002802 (БД Викигида)
Состояние Действующая
Сайт zarechye.ortox.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Введенская церковь) — православный храм середины XVIII века в микрорайоне Заречье города Дмитрова Московской области на Старо-Рогачёвской улице[1].

История[править | править код]

Вид с колокольни

Введенский храм как приходской в Конюшенной слободе (сейчас микрорайон Заречье) Дмитрова известен с XVII века[2]. Первое упоминание встречается в дозорной грамоте от 1625 года.

Каменный храм был возведён в 1766 году на месте старого деревянного. Крупные пожертвования на строительство внесли купцы Ф. М. Макаров и семья Толчёновых.

24 октября 1764 года был освящён третий придел, посвящённый святителю Николаю. 15 июля 1765 года был освящён второй придел, посвящённый святым мученикам Кирику и Иулитте[3]. 10 сентября 1768 года епископ Переяславский и Дмитровский Геннадий (Кратинский) освятил главный Введенский престол храма.

После 1786 года построена каменная колокольня в стиле классицизма вместо деревянной на средства купца первой гильдии Ивана Алексеевича Толчёнова, у которого рядом располагалась фамильная усадьба. В 1832 году надстроен 4-й ярус, так как колокольный звон был плохо слышен.

В начале советского времени из храма вынесли церковную утварь, в том числе кресты-мощевики, с некоторых икон сорваны оклады. Роспись на здании была закрыта извёсткой.

В 1937 году при собрании местных жителей власти сбросили три самых больших колокола.

В советское время храм не закрывался.

Во время Великой Отечественной войны в километре от храма на Волдынской горе располагались немецкие войска. Оттуда вёлся артиллерийский огонь, жители Заречья (бывшая Конюшенная слобода) прятались в храме. 5 декабря 1941 года один снаряд, попав в окно Никольского придела, разорвался. Погибли 11 человек. Их тела похоронены в двух братских могилах на территории храма[4].

Архитектура[править | править код]

Церковь выполнена в стиле барокко. Восьмерик с окнами располагается на высоком четверике с двумя рядами окон, который покрыт восьмигранной крышей с круглыми люкарнами. Глава сверху сдвоенная, упирается на небольшой квадратный барабан[5].

Трапезная квадратной формы, соединяет колокольню с главным зданием. Вход в церковь через нижний ярус колокольни.

Внутри храм расписывал художник П. В. Кузяев, который работал здесь в 1872 и 1879 годах. Его же работа — роспись Сергиевского придела Успенского собора.

Сохранился красивый шестиярусный позолочёный иконостас XVIII века с барочной резьбой.

Старая кафельная плитка формирует дорожку от входа до амвона. На плитки клеймо — испанская фирма «Косе и Дюрр», Мясницкая 13.

Святыни[править | править код]

  • образ Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Настоятели[править | править код]

  • протоиерей Максим Брусов

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]