Великое заблуждение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великое заблуждение
англ. The Great Illusion
Жанр эссе
Автор Норман Эйнджелл
Язык оригинала британский вариант английского языка
Дата первой публикации 1909

«Великое заблуждение» (англ. The Great Illusion) ― сочинение британского журналиста Нормана Эйнджелла, впервые опубликованное в 1909 году в Великобритании под названием «Europe's Optical Illusion»[1] ― «Оптическая иллюзия Европы» и переизданное в 1910 году под наиболее широко известным ныне названием. Впоследствии книга неоднократно дополнялась, переиздавалась и переводилась на иностранные языки[2], в том числе и на русский[3].

Содержание[править | править код]

Норман Эйнджелл

Главный тезис Эйнджелла заключается в том, что экономические издержки войны оказываются настолько велики, что никто не может надеяться выиграть, начав войну, последствия которой окажутся столь катастрофическими[4]. По этой причине общеевропейская война едва ли сможет начаться, а если это и произойдёт, она не продлится в течение длительного времени[5]. Эйнджелл утверждал, что с социально-экономической точки зрения современная ему война представляет собой иррациональное явление[6], поскольку завоевание одной индустриальной страной части другой не окупит себя. Дж. Д. Б. Миллер вкратце излагает главную мысль Эйнджелла следующим образом: «Великая иллюзия ― это то, что приобретают народы благодаря вооруженной конфронтации, милитаризму, войне или завоеванию»[7].

По словам Эйнджелла, экономическая взаимозависимость между промышленно развитыми странами будет «реальной гарантией доброго отношения между государствами»[6]. Если случится так, что держава-агрессор конфискует собственность на захваченной ею территории, «стимул [местного населения] к производству будет ослаблен, а завоеванная территория тем самым станет бесполезной. Таким образом, оккупационная администрация должна будет оставлять собственность в руках местного населения и при этом нести расходы на завоевание и оккупацию»[7].

По мнению автора, природа современного капитализма была такова, что националистические настроения уже не производили большого впечатления на капиталистов: «у капиталиста нет отечества, и если он действительно является человеком своей эпохи, то он знает, что бряцание оружием, завоевание территории и жонглирование границами не только не служат его финансовым целям, но и вполне могут поставить на них крест»[8].

Эйнджелл утверждал, что наращивание вооружений вообще и морская гонка между Англией и Германией в частности, которая происходила, когда он писал книгу в 1900-х годах, не обеспечит мир между державами. Вместо этого она приведёт к усилению трений и, следовательно, к увеличению вероятности начала войны. Единственным жизнеспособным путём к миру будет соблюдение норм международного права, где все споры между государствам смогут разрешаться в международном суде разумным и мирным путём.

Отзывы критиков[править | править код]

«Великое заблуждение» имело невероятный успех и было быстро переведено на одиннадцать языков, став чем-то вроде «культа»: в британских университетах появились новые учёные кружки, которые занимались «распространением своей догмы». Книга была взята на вооружение виконтом Эшером, придворным короля Великобритании, которому была поручена реорганизация британской армии после окончания Англо-бурской войны[9]. В восторге от книги был и адмирал Джон Фишер, первый морской лорд, который назвал её «манной небесной»[6]. Историк Нил Фергюсон отмечает, что пристальное внимание к книге со стороны британских военных и военно-морских учреждений является доказательством того, что это была не пацифистская работа, как это может казаться на первый взгляд, а «либерально-империалистический трактат, направленный на то, чтобы повлиять на общественное мнение Германии касательно вопроса о возможной войне». Он имел своей целью отговорить политические элиты Германии от продолжения попыток стать великой морской державой: именно эта программа начала жёсткую и дорогостоящую для обеих сторон гонку вооружений между Великобританией и Германией. Тот факт, что Эйнджелл был нанят в качестве редактора «Continental Daily Mail» лордом Нортклиффом, крупным имперским пропагандистом, которого Фергюсон называет «архиалармистом», является для историка ещё одним доказательством более глубокой и не пацифистской цели книги.

Межвоенное издание[править | править код]

Новое издание книги было опубликовано в 1933 году; в него была добавлена глава «тема коллективной обороны»[10]. В 1933 году Эйнджелл был удостоен Нобелевской премии мира.

В популярной культуре[править | править код]

  • «Великое заблуждение» упоминается в романе 1929 года «Смерть героя» Ричарда Олдингтона. Главный герой ссылался на книгу и отстаивал мнение о том, что грядущая мировая война не состоится.
  • Один из персонажей рассказа Д. К. Бростера «Окно» (1929), сюжет которого разворачивается во Франции до начала Первой мировой войны, упоминает, что прочитал книгу Эйнджелла, и утверждает, что «в наши дни великая война невозможна»[11].
  • Книга дала своё название антивоенному фильму Жана Ренуара 1937 года «Великая иллюзия».

Примечания[править | править код]

  1. Angell, Norman (1909), Europe's Optical Illusion (1 ed.), London: Simpkin, Marshall, Hamilton, Kent & Co., Дата обращения: 15 июня 2016
  2. Angell, Norman (1911), The Great Illusion: A Study of the Relation of Military Power in Nations to their Economic and Social Advantage (3 ed.), New York and London: G.P. Putnam's & Sons, Дата обращения: 9 июня 2016
  3. См. Великое заблуждение : Этюд о взаимоотношениях воен. мощи наций к их экон. и соц. прогрессу : (Пер. с англ.) / Норман Энджель. - Москва : тип. А.П. Поплавского, 1912. - 320 с.; 19.
  4. Joll, James (1992) The Origins of the First World War. London and New York: Longman. p.202
  5. Keegan, John (1999) The First World War New York: Knopf. p.10.
  6. 1 2 3 Ferguson, Niall (1999) The Pity of War New York: Basic Books. pp.21-23
  7. 1 2 Miller (1995), p.105.
  8. Quoted in Joll, James (1992) The Origins of the First World War. London and New York: Longman. p.161
  9. Tuchman, Barbara (1962) The Guns of August New York: Macmillan. p.10
  10. Miller (1986) p.120 n.9.
  11. Williams, Andrew J. (2014) France, Britain and the United States in the twentieth century, 1900-1940: a reappraisal. London: Palgrave Macmillan. p.48.

Литература[править | править код]

  • Miller, J. D. B. (1995) "Norman Angell and Rationality in International Relations", in Long, D. and Wilson, P. (eds.) (1995) Thinkers of the Twenty Years' Crisis: Inter-War Idealism Reassessed UK: Clarendon Press.
  • Miller, J. D. B. (1986) Norman Angell and the Futility of War: Peace and the Public Mind UK: Palgrave Macmillan.
  • Liberman, Peter. (1996) Does Conquest Pay?: The Exploitation of Occupied Industrial Societies Princeton, New Jersey: Princeton University Press.