Википедия:Арахнофилия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энциклопедическая статья находится здесь: Arachnophilia
Арахнофил рассматривает насекомое на возможность ботозаливки
…Боги присудили победу Афине, признав её дар Аттике за более ценный… (миф другой, но победитель тот же)

Арахнофилия — эпидемия ботулизма (использование бота к месту и не к месту), поражающая целый языковой раздел Википедии. Косвенно напоминает «восстание машин ботов», но истинной причиной является «человеческий фактор», характеризуемый желанием по количеству статей любым способом обогнать разделы, находящиеся впереди. Когда силами редакторов это сделать невозможно, к этому делу подключаются боты, которые заливают тысячи статей-пустышек, состоящих из пары строк. Главным симптомом арахнофилии в языковом разделе является низкий показатель «глубины», ниже 25.

Этимология[править код]

Название эпидемии происходит из древнегреческого мифа о надменной девушке Арахне, искусной в ткачестве, которая осмелилась бросить вызов самой богине мудрости Афине. В результате, после состязания в рукоделии между смертной и бессмертной, победила последняя. А Арахна, не смирившись с поражением, окончила свои дни в обличье паука, который постоянно ткёт свою паутину, но умение которого уже не приносит пользы людям. Аналогии прозрачны…

Зона риска[править код]

Неудержимые позывы к арахнофилии могут возникнуть в атмосфере безнадёжного отставания от других языковых разделов, особенно когда какой-то вики-раздел обходит Википедию на родном языке в честной гонке. Если реваншистские настроения в отстающем разделе возобладают над соображениями типа «энциклопедия пишется для читателей», поддержка качества представленного содержимого на минимальном уровне и «качественного престижа раздела», то болезнь начинает прогрессировать быстрыми темпами, и процентное соотношение статей-пустышек к полноценным статьям и приемлемым стабам стремительно возрастает. Как говорится, «ящик Пандоры открылся»…

Примеры[править код]

Типичным примером раздела хронически поражённого арахнофилией является нидерландская Википедия (см. обсуждение), которая была захвачена инфицированными ботами в 2011 году, когда голландцы последовательно обогнали Японский, Русский, Испанский, Польский и Итальянский разделы, залив сотни тысяч статей-пустышек о пауках (!), насекомых и рыбах. С тех пор болезнь перешла в стадию ремиссии. Обострения сезонны. При последнем обострении, голландцы обогнали немецкий раздел, который многие годы держался на втором месте.

Варайская Википедия была заражена почти с момента своего появления в 2005 году: к августу 2010 боты залили большую часть из 100 тыс. статей проекта, после чего на 2 года наступила ремиссия, но с 2012 года болезнь приняла тяжёлую форму, и к августу 2013 число болванок достигло уже 750 тыс.

Примером (пока?) излечённой арахнофилии можно считать польскую Википедию, которая, ранее несколько лет заливая болванки и заготовки статей, успешно боролась за то, чтобы не уступить количеством итальянцам, а затем и испанцам, потеряв при этом почти всю глубину. Однако в момент обгона русскими, участники внезапно объявили, что будут систематизировано работать над качеством своего проекта, так как им самим стало тошно от того, что они «раздули» его. Так польская вики вышла из гонки, и теперь медленно наращивает глубину.

С 2012 года эпидемия перекинулась на вьетнамскую Википедиюпример, которая, скопировав статьи-пустышки у голландцев, обошла украинский, китайский и португальский разделы.

В первой трети февраля 2012 года болезнь во всю силу поразила шведскую Википедию, что позволило ей в марте месяце обогнать португальский и японский разделы, а в 2013 году польский, русский, испанский, итальянский и французский разделы в том числе за счёт голландских наработок по статьям-«пустышкам».

С 2013 года безлюдная себуанская Википедия начала ботоусердно копировать Варайскую, практически синхронизировавшись с нею по числу и уровню ботостатей. Сейчас в ней уже 6 000 000 статей, что является самым тяжёлым случаем болезни.

С 5 января 2013 года, после того, как русская Википедия 25 декабря 2012 года по числу статей обогнала испанскую, поражённый арахнофилией участник Waeswaes несанкционированно залил десятки тысяч статей-пустышек о насекомых,ссылка после чего лично поглумился (на английском) над русскими участниками в форуме, заявив о своей блокировке.ссылка Таким образом испанская Википедия на два месяца снова обогнала русскую, после чего вошла в норму.

Но по скорости загрузки всех обскакал микрораздел на языке минангкабау — участник Mimihitam начал в марте 2013 загружать статьи о любимых теперь ботофилами таксонах членистоногих, создал до начала апреля около 600, после чего готовил бота до 18 августа, и с 29 началось… За 15 дней он залил 250 тысяч статей!

См. также[править код]