Википедия:Кандидаты в избранные статьи/Процедура избрания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Процедура избрания статьи[править код]

  1. Подвести итог на подстранице, что статья избрана. Закрыть обсуждение.
  2. Поместить внизу статьи шаблон {{Избранная статья}}. Не забудьте добавить на страницу обсуждения статьи шаблон {{сообщение ИС}}.
  3. Стабилизировать статью, настройки: последняя отпатрулированная, без ограничений, бессрочно.
  4. Отметить в общей таблице выделением цветом и записью «Статья избрана» в колонке «Ход обсуждения».
  5. Убрать из таблицы предыдущую избранную и перенести эту строчку таблицы в Википедия:Кандидаты в избранные статьи/Архив.
  6. Выдержку из предыдущей избранной статьи перенести на страницу Википедия:Избранные статьи и вставить в шаблон под заголовком Первая статья. Соответственно, сместить выдержки из предыдущих статей на одну вниз.
  7. Поместить выдержку из статьи и 1 иллюстрацию на Заглавную страницу через редактирование шаблона {{Текущая избранная статья}}. Лучше всего брать введение в статью и первую картинку в ней (не забудьте добавить подпись к картинке и викифицировать название статьи). Картинка должна быть только под свободной лицензией; в случаях, когда такие изображения в статье отсутствуют и не удаётся найти свободное изображение по теме статьи для размещения на заглавной странице, шаблон изображения следует закомментировать.
  8. Отпатрулировать шаблон.
  9. Поместить запись о статье на странице Википедия:Избранные статьи.
  10. Добавить в таблицу Википедия:Список избранных статей
  11. Если избрана статья из числа хороших, то нужно убрать соответствующий шаблон и удалить статью со страницы Википедия:Хорошие статьи, а также сделать соответствующую пометку в журнале и в списке хороших статей.

Процедура отправления на доработку[править код]

  • Если статья долго (более месяца) не избирается ввиду того, что имеет неустранённые недостатки, то она помещается на доработку. К этому не относятся случаи, когда статья не избирается ввиду большого количества хороших претендентов.
  • Если статья не удовлетворяет хотя бы одному из базовых требований об избранности (чистота лицензий, интервики, категории и т.д.) даже спустя недели обсуждения, она может быть убрана на доработку.
  • Убирая статью на доработку, «затените» её в таблице текущих кандидатов (class="shadow"), но удалите оттуда только через 2—3 дня.
  • Подведите итог на подстранице обсуждения кандидата.
  • Уберите шаблон кандидата со статьи.
  • Поставьте шаблон {{Сообщение ИС}} на СО статьи.
  • Добавьте запись в таблице на странице Википедия:Кандидаты в избранные статьи/Доработка. Не забудьте кратко перечислить основные недостатки статьи — они могут помочь желающим довести статью до избранной.
  • Если доработок требуется немного, поместите дублирующую запись в таблицу о доработках на этой странице. При этом следите, чтобы число статей в таблице не превышало 10—15, удаляя старейшие записи из таблицы.
  • Статья, далеко не удовлетворяющая многим требованиям к избранным и помещённая в кандидаты, скорее всего, из-за незнания этих требований, может быть отправлена на доработку сразу. Случаи явного вандализма, вроде помещения в кандидаты статьи размером со словарную, могут удаляться без сохранения подстраницы.

Какую статью выбирать?[править код]

Вопрос сложный и не имеет однозначного ответа, но следует придерживаться следующих принципов:

  • Не избирать статью, имеющую нелицензированные изображения.
  • Внимательно знакомиться с мнениями и аргументами участников. К примеру, нередко статью отвергают потому, что не нравится её тема, а это не является аргументом.
  • Не избирать статью «сверху по списку», — отличные статьи могут быть забыты, и остаться в конце таблицы.
  • Не избирать только статьи, где «все за»: бывает, что статья с мелкими замечаниями лучше, чем статья без замечаний вовсе, так как, может быть, в её обсуждении участвовало больше людей.

Приблизительный перечень состояний хода обсуждения, указанных в таблице[править код]

  • Новая статья — статья только что номинировалась, высказались не более 3 человек.
  • Мало мнений — статья уже некоторое время на номинации, но высказалось по-прежнему не более 3 человек.
  • Все «за» — пока что статья пользуется всеобщей поддержкой.
  • Мелкие замечания — были высказаны незначительные замечания по доработке статьи.
  • Есть возражения — имеется ряд возражений, в том числе существенных.
  • Серьёзные возражения — против статьи было высказано много серьёзных возражений. Скорее всего, если не последует быстрого исправления недочётов, статья будет отправлена на доработку.
  • Проблемы с лицензией — статья содержит изображения с неясным лицензионным статусом или имеет иные проблемы с авторскими правами.
  • Оставлена на доработку — статья долго была в кандидатах и существенные недостатки ещё не были устранены, поэтому она оставлена на доработку. Ставя этот статус, «затените» соответствующую строку таблицы так: class="shadow".
  • Избрана — статья избрана. Не убирайте обсуждение в архив сразу после избрания, а сделайте это через пару дней. Ставя этот статус, выделите соответствующую строку таблицы так: style="background-color: gold;".

Избирающие проекта, являющиеся основными авторами избранных статей, должны следить за выполнением правил номинирования и обсуждения, а также за тем, чтобы избранные статьи не содержали материалов, защищённых авторским правом.

Если вы являетесь основным автором статьи, решение вопроса об её избрании нужно доверить другим избирающим.

Ни одна статья не может стать избранной, если она содержит материалы (в том числе изображения) с неясным лицензионным статусом.