Гандальф Рочестерский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гандальф Рочестерский
Основные сведения
Дата рождения 1024[1]
Место рождения
Дата смерти 7 марта 1108[2]
Место смерти
Работы и достижения
Важнейшие постройки Рочестерский собор[1], Тауэр[1] и Госпиталь Святого Варфоломея, Рочестер[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гандальф Рочестерский (лат. Gundulf of Rochester, Gundulph; 1024[1], Нормандия[d][1] — 7 марта 1108[2], Рочестер, Кент) — англо-нормандский религиозный деятель и архитектор, епископ Рочестерский.

Биография[править | править код]

Гандальф был монахом нормандского происхождения — сперва в монастыре Ле-Бек на севере Франции, а затем в аббатстве Святого Этьенна в Кане. Ещё во Франции он становится другом и ближайшим помощником Ланфранка, будущего архиепископа Кентерберийского. В 1070 году, как посланец обителей Ле-Бек и Сен-Этьенн, он прибывает в завоёванную норманнами Англию. Здесь он становится одним из соратников Ланфранка в его попытках реорганизовать жизнь английского монашества. После того, как в 1075 году король Вильгельм I делает Ланфранка архиепископом Кентерберийским, Гандальф также занимает высокий пост в Английской церкви. 19 марта 1077 года он посвящается в сан епископа Рочестерского. Ранее церковь Сент-Эндрю этого города была передана в ведение сводного брата короля, Одо, и сильно от этого пострадала. В 1080 году Гандальф приступил к перестройке и полной реставрации её и превращению в Рочестерский собор.

План средневекового Рочестера с указанием построек епископа Гандальфа

В 1078 году король Вильгельм, знавший о его архитектурном таланте, поручает Гандальфу строительство Белой башни Тауэра в Лондоне — древнейшей сохранившейся до наших дней части лондонского Тауэра. Около 1080 года Гандальф начинает постройку замка в Колчестере, в основу планировки положив разработанные им схемы для Тауэра. В 1092 году он основывает и строит аббатство Сент-Мэри в Уэст-Мейлинге, в графстве Кент, для монахинь-бенедиктинок. Во время правления короля Вильгельма Руфуса он возводит Рочестерский замок. В 1083 году кафедральный собор Сент-Эндрю в Рочестере (Собор Святого Апостола Андрея) был освящён, и Гандальф становится его приором. В этом соборе он помещает в серебряной раке мощи святого Паулина, первого англосаксонского епископа Йоркского. После смерти епископа Гандальфа Рочестерского в западном притворе собора была установлена его статуя.

Кроме достижений в области архитектуры, Гандальф — как и архиепископ Ланфранк — большое внимание уделял развитию монастырского образования. Он также считался первым королевским инженером. Как выдающийся военный архитектор, Гандальф является «отцом Корпуса королевских инженеров», воинского инженерного подразделения британской армии, впервые письменно упомянутого в 1414 году, оформленного в «корпус» в 1716 году и существующего по сей день.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Magnusson M. Chambers Biographical Dictionary (англ.)W & R Chambers, 1990. — ISBN 978-0-550-16041-6
  2. 1 2 Catholic-Hierarchy.org (англ.) — United States of America: 1990.

Литература[править | править код]

  • Porter, Whitworth. History of the Corps of Royal Engineers. — L., 1889.