Геркулес в Нью-Йорке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Геркулес в Нью-Йорке (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геркулес в Нью-Йорке
Hercules In New York
Постер фильма
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Артур Аллан Сайделман
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Арнольд Шварценеггер
Дистрибьютор Trimark Pictures[d]
Длительность 91 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1970
IMDb ID 0065832
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Геркулес в Нью-Йорке» (англ. Hercules in New York) — приключенческий фильм, известный как первый игровой фильм, где снялся Арнольд Шварценеггер. Выход в прокат в США состоялся 25 февраля 1970 года[1].

В середине 1990-х годов в России фильм перевёл Юрий Сербин на лицензионной кассете концерна «Видеосервис».

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается на Олимпе с того, что сын Зевса Геракл ругает своего отца за то, что тот не позволяет ему покинуть обитель богов, чтобы отправиться в мир смертных. В конечном счёте Зевс устаёт от сына и ударом молнии сбрасывает его с Олимпа, предоставляя Гераклу то, чего он хотел.

После некоторых странных происшествий в воздухе и в море, Геракл прибывает в Нью-Йорк, где встречи с горожанами, которые расценивают его как физически превосходящего, но социально неловкого человека, приводят к многочисленным комическим ситуациям. Главный герой встречает тощего маленького парня по имени Претци (Арнольд Стэнг[en]). Геркулес становится успешным профессиональным рестлером.

Зевс, наблюдая за Гераклом с высоты Олимпа, раздражается проделками сына, которые, как ему кажется, делают богов посмешищем, и обращается к Немезиде, чтобы остановить Геракла. После неудачной попытки Гермеса привести домой Геракла Зевс приказывает, чтобы Немезида проследила за отправкой Геркулеса в адские области, находящиеся во власти Плутона. Однако Гера, неизменно ревнивая мачеха героя, строит собственные планы относительно своенравного отпрыска Зевса. В заключительном апокалиптическом сражении Геракл спасён удивительным прибытием Атласа и Самсона, библейского героя.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hercules In New York. Internet Movie Database. Дата обращения: 16 декабря 2020. Архивировано 22 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]