Гликман, Давид Иосифович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давид Иосифович Гликман
Дата рождения 18 (30) мая 1874
Место рождения
Дата смерти 20 января 1936(1936-01-20) (61 год)
Страна
Род деятельности писатель, журналист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Давид Иосифович Гликман (также Осипович, публиковался под псевдонимом Гаев; 18 (30) мая 1874, Слуцк, Минская губерния — 20 января 1936) — российский журналист, редактор, переводчик, фельетонист и драматург, сценарист.

Биография[править | править код]

Сын учителя Быховского казённого еврейского училища Иосифа Самуиловича Гликмана. Окончил Могилёвскую гимназию (1893), затем юридический факультет Новороссийского университета (1903). Редактировал журнал «Еврейская жизнь». Публиковал статьи и фельетоны в газетах «Новости», «Голос», «Речь», «Слово», «Современное слово», «Северные записки» и др.

Пьесы Гликмана ставились в петербургском театре «Кривое зеркало» и на провинциальных сценах. В послереволюционные годы выступал также как сценарист, в том числе под псевдонимом Дух Банко (по имени персонажа из трагедии «Макбет»), написав, в частности, сценарий к фильму Н. Петрова «Сердца и доллары» (1924, совместно с В. Королевичем).

В 1920-х годах был составителем и одним из переводчиков собраний произведений Шолом-Алейхема на русском языке[1].

Похоронен на Новом Донском кладбище города Москвы, могила находится . в аллее Гартунг (идти от ворот к бывшему главному зданию крематория, затем свернуть во вторую аллею, отходящую влево; могила писателя будет с левой  стороны)

Семья[править | править код]

Брат — Соломон-Матус Иосифович Гликман (13 апреля 1870, Старый Быхов, Могилевская губерния — ?), российский медик и публицист. Учился в Гомельской прогимназии, Могилёвской гимназии, на медицинском факультете Императорского университета Святого Владимира в Киеве. Стажировался в Московском университете (1903—1904), был уездным и гимназическим врачом в Новомосковске Екатеринославской губернии, печатался в «Домашнем враче», «Врачебной газете», Журнале Общества русских врачей в память Пирогова. Вместе с братом владел частной типографией[2]. Писал под псевдонимом «Соломон Премудрый»[3]. Среди публикаций — «Слово правды в защиту евреев» (Слово правды по поводу обвинения евреев в употреблении христианской крови, СПб, 1880); «Varia», 1911, Киев.

Литература[править | править код]

  • Критико-биографический словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней). СПб, 1889—1914
Могила Давида Гликмана на Новом Донском кладбище

Примечания[править | править код]

  1. Г. Я. Эстрайх о переводах Шолом-Алейхема Архивная копия от 3 ноября 2012 на Wayback Machine (Г. Я. Эстрайх)
  2. Иоффе, Эммануил Григорьевич. Прошлое и настоящее евреев Беларуси Архивная копия от 4 сентября 2009 на Wayback Machine
  3. Масанов И. Ф. Словарь псевдонимов русских писателей. — 1956. — Т. 4.

Ссылки[править | править код]