Груздев, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Груздев
А. И. Груздев в 1950 году
А. И. Груздев в 1950 году
Дата рождения 4 декабря 1908(1908-12-04)[1]
Место рождения дер. Опалёво, Никольский уезд, Вологодская губерния, Российская империя
Дата смерти 5 декабря 1981(1981-12-05) (73 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера литературоведение
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель В. А. Десницкий
Награды и премии

Алекса́ндр Ива́нович Гру́здев (4 декабря 1908, дер. Опалёво, Вологодская губерния[К 1] — 5 декабря 1981, Ленинград) — советский (российский) литературовед и педагог. Автор книг о Д. Н. Мамине-Сибиряке[3] и Н. А. Некрасове[4] и статей по истории русской литературы 2-й половины 19-го века[5].

Биография[править | править код]

До Великой Отечественной войны и военные годы[править | править код]

Родился и вырос в крестьянской семье. Учился в земской, а затем в советской школе до 1919 года, до своих 17 лет работал в крестьянском хозяйстве отца.

В 1926 году поступил на рабфак в Вятке. Окончив учёбу на рабфаке, работал в 1930—1932 годах учителем сельской школы в деревне Щёткино и заведующим избой-читальней в селе Утманово Северного края.

В 1932 году поступил в Ленинградский педагогический институт (ЛГПИ) им. А. И. Герцена (ныне Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена) и окончил его в 1937 году. В 1937—1938 годах работал на кафедре русской литературы в должности ассистента[6]. В 1937—1941 учился в аспирантуре этого же института (научный руководитель — В. А. Десницкий). Защитил кандидатскую диссертацию 23 июня 1941 года на заседании Учёного совета ЛГПИ. Тема диссертации: «Д. Н. Мамин-Сибиряк и его роман „Приваловские миллионы“».

В июле 1941 года добровольно вступил в ряды Народного ополчения Ленинграда. Участвовал в боевых действиях в составе 80-й стрелковой дивизии.

За личную отвагу и боевые заслуги был награждён медалью «За отвагу» (1942), орденом Красной Звезды (1943), орденом Отечественной войны I степени (1944) и др.

Был тяжело ранен на фронте в феврале 1944 года, перенёс ампутацию ноги, ходил сначала на костылях, а потом на протезе. Окончил войну в звании майора. В 1945 году вернулся к преподавательской и научной работе.

Научно-педагогическая работа после войны[править | править код]

Работал на кафедре русской литературы ЛГПИ[7], прошёл путь от ассистента до профессора. Заведовал этой кафедрой с 1949 по 1964 год, читал лекционные курсы по истории русской литературы XIX века, до конца своих дней вёл спецкурсы, руководил аспирантами.

В 1971 году защитил докторскую диссертацию[8]. Тема диссертации: «Поэмы Н. А. Некрасова 1860—1870-х гг. (Природа жанра)».

А. И. Груздев воспитал многих преподавателей и исследователей русской литературы, с некоторыми из них десятилетиями поддерживал дружеские и творческие контакты — лично и по переписке. Среди учеников А. И. Груздева — профессора Е. И. Анненкова[9] и Ю. В. Лебедев.

Вклад в исследование поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»[править | править код]

Н. А. Некрасов не успел завершить поэму, не указал порядок расположения её частей, текст поэмы содержал множество авторских правок, и при публикации поэмы не всегда было очевидно, какие стихи следовало включать в окончательный текст, а какие нет. Подробный обзор истории публикаций поэмы, связанных с этим вопросов и различных попыток их решения дан А. И. Груздевым в ряде научных статей, результаты его исследований суммированы в комментариях к 5-му тому академического издания Полного собрания сочинений и писем Н. А. Некрасова в 15 томах, вышедшему в свет в 1982 году[10]. Как указано в этих комментариях, к моменту публикации поэмы в данном издании дискуссия о проблеме расположения её глав затянулась в некрасоведении на шесть десятков лет. В послереволюционный период участниками этой дискуссии были, в разное время, К. И. Чуковский, П. Н. Сакулин, В. В. Гиппиус, Е. В. Бетаневская, Н. Г. Дмитриев, И. Ю. Твердохлебов, И. В. Шамориков, М. В. Теплинский, Л. А. Евстигнеева, Б. Я. Бухштаб. Редколлегия Полного собрания сочинений и писем Н. А. Некрасова сочла текстологические аргументы А. И. Груздева убедительными, и поэма «Кому на Руси жить хорошо» была опубликована в 5-м томе этого издания в его редакции.

В частности, А. И. Груздев привел доводы против включения в основной текст поэмы строк о Григории Добросклонове, вычеркнутых Н. А. Некрасовым в рукописи:

Ему судьба готовила
Путь славный, имя громкое
Народного заступника,
Чахотку и Сибирь.

В статье А. И. Груздева «О спорном четверостишии в поэме Н. А. Некрасова „Кому на Руси жить хорошо“» сделан вывод: «…отрывок не согласуется с основной идеей поэмы. Некрасов устранил из „Пира“ [название одной из частей поэмы „Пир на весь мир“] не только стихи о чахотке и Сибири, но и мысль о возможности безвременной кончины Гриши [Добросклонова] и главное — об отсутствии счастливого на Руси. В результате с и с т е м ы [авторских] правок изменилась центральная идея произведения. Историки литературы не имеют права не замечать столь значительной авторской правки текста»[11].

Награды[править | править код]

В воспоминаниях[править | править код]

Среди жаркого июльского дня противник внезапно открыл шквальный огонь по нашему переднему краю. Его вели несколько артиллерийских дивизионов. Район обстрела ограничен участком одного нашего батальона. […]

Мне, в то время начальнику разведки артполка, приказано выяснить обстановку на месте.

К командному пункту батальона я примчался одновременно с другим всадником. Высокого роста, стройный, подтянутый, он привлек мое внимание четкостью и вдумчивостью распоряжений. Оказалось, это был помощник начальника оперативного отделения А. И. Груздев.

Начавшийся бой ещё только набирал силу. Противник сумел захватить танк, оставшийся в «ничейной» зоне. Бой длился день и ночь. Ранним утром, перед восходом солнца, танк был нами отбит. Руководил взаимодействием частей в этом бою А. Груздев. […]

* * *

Перешагивая через лежащих на дне окопа, протискиваясь между приткнувшимися к его стенкам, несколько человек с трудом пробираются вдоль окопа.

— Командир батальона! Артиллеристы? — Это начальник оперативного отдела штаба дивизии капитан Груздев последний раз проверяет готовность частей и подразделений к началу боя. […]

* * *

Блокада Ленинграда прорвана! Теперь надо расширять коридор! Теперь на нашем пути Синявино.

Все постройки поселка разобраны противником. На месте подвалов оборудованы дзоты. Перед нами минные поля и колючая проволока. Плотный и отлично организованный огонь всех видов оружия венчает оборону противника. Вот что такое Синявино в феврале 1943 года. Мы наступаем на Синявинские высоты по ровным, как скатерть, Синявинским торфяным болотам.

Груздев непрерывно в подразделениях, контролирует выполнение приказа, обеспечивает взаимодействие частей, стыки между соединениями (дивизия вышла на правый фланг Волховского фронта). Обеспечение стыка двух фронтов Волховского и Ленинградского! Как это ответственно! В частях и штабе дивизии говорили о Груздеве как о человеке редкой выдержки, собранности, личной смелости.

* * *

Через год 80 сд [стрелковая дивизия] в составе войск Волховского фронта перешла в наступление. А через несколько дней Ленинград и вся страна праздновали великую победу — снятие блокады Ленинграда. В это время А. И. Груздев, тяжело раненный, лежал в госпитале.

Он уже не смог вернуться в строй. Ему не удалось дойти до логова фашистского зверя, но он сделал все, чтобы дошли другие.

В нашей дивизии было много отличных и даже замечательных людей, но второго столь обаятельного и вместе с тем столь же принципиального и прямого человека лично я не знал.

Из воспоминаний Николая Константиновича Шувалова, участника Ленинградского Народного ополчения, бывшего начальника штаба 88 артиллерийского полка[20]

Семья[править | править код]

Жена — София Ивановна Груздева (1914, Санкт-Петербург — 1971, Ленинград), кандидат филологических наук (1949)[21], доцент кафедры русского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета[22] (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), специалист в области исторического и теоретического синтаксиса русского, литовского и старославянского языков[23]. Совместные работы А. И. Груздева и С. И. Груздевой: примечания к 3 тому Собрания сочинений Д. Н. Мамина-Сибиряка[24], статья «О названии романа Мамина-Сибиряка „Горное гнездо“»[25].

Дочери:

  • Наталья Александровна Шаронова (Груздева), физик, научный редактор (род. 1937, Ленинград);
  • Мария Александровна Шеляховская (Груздева), физик, переводчик (род. 1947, Ленинград).

Опубликовали воспоминания и документы об истории семьи Груздевых[26].

Внуки:

  • Михаил Юрьевич Шаронов, физик;
  • Алексей Юрьевич Шаронов, физик;
  • Ольга Владимировна Шеляховская, переводчик;
  • Елена Владимировна Шеляховская, экономист и переводчик.

Комментарии[править | править код]

  1. Деревня Опалёво Щёткинской волости Никольского уезда в последующем входила в состав Мальского, затем — Щеткинского сельсовета Подосиновского района (с 1941 года — в Кировской области); упразднена 22.11.1994[2].

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Aleksandr Ivanovič Gruzdev // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Опалево. Родная Вятка (22 апреля 2015). Дата обращения: 11 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  3. Груздев А. Д. Н. Мамин-Сибиряк. Критико-биографический очерк. — Москва: Гослитиздат, 1958—184 с.
  4. Груздев А. Поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». — М.; Л.: Художественная литература, 1966. — 120 c.
  5. И. И. Подольская, 1978.
  6. Архив Музея РГПУ им. А. И. Герцена. Личное дело ЛД Г-44 (Груздев А. И.)
  7. История кафедры русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена. Дата обращения: 1 сентября 2017. Архивировано 16 октября 2020 года.
  8. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук на сайте Российской государственной библиотеки
  9. Анненкова Елена Ивановна на сайте РГПУ им. А. И. Герцена. Дата обращения: 12 сентября 2017. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  10. Некрасов Н. А. Полное собрание сочинений и писем в пятнадцати томах. — Л.: Наука, 1982. — Т. 5. — С. 609—613.
  11. Груздев А. И. О спорном четверостишии в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» // Вопросы истории русской литературы. Учёные записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. — Л., 1961. — Т. 219. — С. 187—194.
  12. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  13. Удостоверение № Л 01636, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г.
  14. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  15. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  16. Удостоверение № В 0149070, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г.
  17. Удостоверение № 4581, дата вручения 26 декабря 1969 г.
  18. Удостоверение № 5752 от 4 июля 1971 г.
  19. Удостоверение от 21 сентября 1978 г.
  20. Шувалов Н. Капитан Груздев // Советский учитель: газета. — 1967. — 5 мая.
  21. Автореферат диссертации на официальном сайте Российской государственной библиотеки. Дата обращения: 12 сентября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  22. Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета: Справочник. — СПб., 1995. — С. 50.
  23. Трубинский В. И. С. И. Груздева (некролог) // Вестник Ленинградского университета. История. Язык. Литература. — 1972. — Вып. 1. — С. 166—167.
  24. Мамин-Сибиряк Д. Н. Собрание сочинений в десяти томах. — М.: Правда, 1958. — С. 438—450.
  25. Груздев А. И., Груздева С. И. О названии романа Мамина-Сибиряка «Горное гнездо» // Из истории русских литературных отношений XVIII—XX веков / Отв. ред. С. В. Касторский. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1959.
  26. Груздева Н. Всесильный бог деталей // Вдогонку. — М.: ДеЛи принт, 2006. — С. 107—202. — ISBN 5-94343-107-1
    Шеляховская М. (Груздева). Две родины, два отечества. Семейный архив военных лет // Наша война. — СПб.: изд-во журнала «Звезда», 2005. — С. 323—375. — ISBN 5-94214-076-6
    Шеляховская М. (Груздева). Утверждение в любви. История одной семьи: 1872—1981. — СПб.: изд-во журнала «Звезда», 2010. — ISBN 978-5-7439-0115-9

Ссылки[править | править код]