Гюнтер (архиепископ Кёльна)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гюнтер (архиепископ Кёльнский)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюнтер
нем. Gunthar von Köln
Архиепископ Кёльна
850 — 863
Предшественник Хильдеберт
Преемник Гуго Аббат

Рождение IX век
Смерть 8 июля 873(0873-07-08)
Династия Герульфинги

Гюнтер или Гюнтар (нем. Gunthar von Köln; умер 8 июля 873) — церковный деятель IX века, архиепископ Кёльна (850—863).

Биография[править | править код]

Родился в семье родоначальника династии Герульфингов Герульфа Старшего, графа Вестерго (Средней Фризии) (810—833/834 или 850-е)[1]. В исторических источниках упоминается как дядя по матери святого Радбода Утрехтского. Среди его многочисленных братьев и сестёр были:

В «Лоршских анналах» Гюнтер упоминается как жадный, разбазаривающий имущество церкви епископ, любящий пышность. Аббат-хронист Регино Прюмский называл его безрассудным. При этом кёльнское священство после его смерти скорбело о нём, как о хорошем пастыре и набожном учителе. Гюнтеру приписывают строительство собора Хильдеболда, предшественника сегодняшнего Кёльнского собора.

22 апреля или 8 мая 850 года он стал архиепископом Кёльна.

По настояниям короля Лотарингии Лотаря II заставил ни в чём не повинную королеву Теутбергу сознаться в измене своему мужу и объявил на синоде в Аахене о расторжении этого брака. В благодарность за это Лотарь пожаловал его брату Хильдуин епископство Камбре.

Однако в это время в защиту Теутберги выступил папа римский Николай I, желавший оказанием давления на короля Лотаря II доказать усиление роли Святого Престола не только в церковных, но и в светских делах Европы. Папа признал незаконным все решения, принятые Ахенскими соборами 860—862 годов, и потребовал проведения нового синода, на котором председательствовали бы его легаты. Этот собор состоялся в середине июня 863 года в Меце. На нём архиепископ Гюнтер был низложен. Однако, несмотря на это, он продолжал управлять своей епархией, так как и народ и духовенство остались ему верны. Только потеряв в 869 году поддержку Лотаря, Гюнтер вынужден был подчиниться решению папы.

Умер в 873 году.

Примечания[править | править код]

  1. Gerulf der Ältere (нем.). Genealogie Mittelalter. Дата обращения: 27 декабря 2011. Архивировано 7 сентября 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Гюнтер, архиепископ кельнский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Биография Архивная копия от 9 августа 2019 на Wayback Machine (нем.)
  • Erzbischof Gunthar von Köln und die Konflikte um das Reich König Lothars II. Архивная копия от 18 июня 2018 на Wayback Machine (нем.)