40°54′18″ с. ш. 42°32′06″ в. д.HGЯO

Дадашени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дадашени
груз. დადაშენის ეკლესია
40°54′18″ с. ш. 42°32′06″ в. д.HGЯO

Дадашени (груз. დადაშენის ეკლესია) — средневековая грузинская церковь в селе Дадашени (тур. Dedeşen), на территории исторической области Кола, в настоящее время находится на территории Турции, в районе Гёле в провинции Ардахан. Церковь была центром грузинской епархии[1].

История[править | править код]

Церковь в Дадашени, датируемая IX-X веками, была построена в период грузинского царства Тао-Кларджети. В период Самцхе-Саатабаго она было центром Дадашенской епархии. Однако после захвата поселения Османами во второй половине XVI века церковь утратила свою функцию и со временем была разрушена. Немецкий ботаник и путешественник Карл Кох в 1843 году сообщил, что церковь Дадашени была разрушена. Грузинский историк и археолог Эквтиме Такаишвили посетил и описал церковь в 1907 году. По его информации на тот момент церковь была разрушена, а мечеть рядом с церковью была построена из ее камней[1].

Архитектура[править | править код]

По данным Эквтиме Такаишвили, церковь Дадашени была построена на квадратном плане с полукруглым апсидом на востоке, который выступал наружу. Внутри церковь имела крестообразный план, причем восточное крыло креста было длиннее остальных. Купол церкви, определенный как трехнефный базилик, был установлен на стенах комнат в четырех углах. Купол и значительная часть стен церкви были разрушены, однако Такаишвили смог определить план церкви по оставшимся стенам. Церковь Дадашени была построена на высоком, ровном гребне и была окружена стенами с башнями на углах. К моменту обследования Такаишвили южная часть стены вокруг церкви исчезла. Это место, являвшееся своеобразной крепостью, имело входы с севера и запада. Внешние и внутренние стены Дадашенской церкви были облицованы красноватым рубленым камнем, который также использовался при строительстве мечети в деревне[1][2].

Несколько участков стен остались от крепости и церкви, находящихся в 300 метрах к западу от села Дедешени. Северная часть апсиды церкви и часть южной стены сохранились до наших дней. Несколько облицовочных камней также были обнаружены в южной комнате. Все остальные облицовочные камни были удалены[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Такаишвили, 1938, p. 10—11.
  2. Buba Kudava, Gocha Saitidze. Tao-Klarjeti: historical and cultural essays (англ.). — Tbilisi: Artanuji Publishing, 2018. — P. 180. — ISBN 978-9941-478-72-7.
  3. Леван Цикаришвили et al. Отчёты экспедиций 2014 года Тао-Кларджети (груз.). — Тбилиси: Грифон, 2015. — С. 162. — ISBN 978-9941-0-7362-5. Архивировано 9 августа 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]