48°14′55″ с. ш. 11°34′06″ в. д.HGЯO

Дворец Шлайсхайм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Дворец Шлайсхайм
Schloss Schleißheim
Шлайсхайм
Шлайсхайм
48°14′55″ с. ш. 11°34′06″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение Обершлайсхайм (окрестности Мюнхена)
Архитектурный стиль архитектура барокко
Архитектор Heinrich Schön the Elder[d]
Статус охраняется государством
Состояние Музей
Сайт schloesser-schleissheim.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец Шлайсхайм (нем. Schloss Schleißheim) — дворцово-парковый ансамбль эпохи барокко в окрестностях Мюнхена (коммуна Обершлайсхайм), служивший одной из резиденций баварских Виттельсбахов.

История[править | править код]

Усадьба Шлайсхайм была заложена герцогом Вильгельмом V (1548—1626) в 1597 году. Первоначально это была просто усадьба в комплексе с другими хозяйственными помещениями и небольшой церковью. С 1616 года комплекс переходит во владение его сына курфюрста Максимилиана I. В 1617 году герцог Максимилиан перестроил усадьбу в дворец, проект которого был разработан архитектором Генрихом Шёном Старшим в 1616—1623 годах.

Новая глава в развитии дворца начинается с правления курфюрста Максимилиана II Эмануэля. Между 1701 и 1706 годами Новый дворец в Шлайсхайме строил швейцарский архитектор Энрико Цуккали. Фасад дворца был завершён Л. фон Кленце и Йозефом Эффнером.

В этот период был построен малый дворец Лустхайм (Lustheim), «Дом удовольствий», пример немецкого дома-«казино» в венецианском духе. Это было первое светское здание к северу от Альп, потолок которого украшали фрески. С 1719 года новые интерьеры дворца Шлайсхайм и сад проектировал архитектор-декоратор Йозеф Эффнер.

Монументальный новый дворец, построенный после 1700 года, — характерный пример «малых Версалей», строившихся немецкими правителями в XVIII веке. Роспись на потолках, лепнина и мебель являются примером великолепия и роскоши того времени. Большая часть Старого дворца была разрушена во время Второй мировой войны, но впоследствии он был отреставрирован.

Картинная галерея[править | править код]

Во дворце выставлены картины эпохи барокко, принадлежащие Баварскому государственному собранию картин. Галерея состоит из произведений фламандских художников Питера Пауля Рубенса и Антониса ван Дейка, итальянцев Гвидо Рени, Луки Джордано, Гверчино, Сарачени, Алессандро Турча, Карло Дольчи и Пьетро да Кортона, немцев Иоахима Зандрарта, Иоганна Генриха Шёнфельда, Иоганна Карла Лота и испанских художников Алонсо Кано и Хосе де Рибера.

Парк[править | править код]

Большой парк — один из немногих сохранившихся барочных садов в Германии. Парк с каналами и рощами был распланирован Энрико Дзуккалли, а большой цветник и водопады — Домиником Джирардом, учеником Андре Ленотра.

Дворец и парк служат фоном для двух знаменитых в истории кинематографа фильмов — «В прошлом году в Мариенбаде» и «Тропы славы».

Дворец Шлайсхайм, восточный фасад

Ссылки[править | править код]