Джакометти, Джованни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Джакометти
Джовании Джакометти. Автопортрет
Джовании Джакометти. Автопортрет
Имя при рождении Giovanni Giacometti
Дата рождения 7 марта 1868(1868-03-07)
Место рождения Боргоново, Стампа, Швейцария
Дата смерти 25 июня 1933(1933-06-25) (65 лет)
Место смерти Глион, Швейцария
Страна
Супруга Annetta Giacometti[d]
Жанр живопись, графика
Учёба
Стиль импрессионизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джова́нни Джакоме́тти (ит. Giovanni Giacometti, 7 марта 1868 г. Стампа — 25 июня 1933 г. Глион) — швейцарский художник и график. Отец Альберто и Бруно Джакометти.

Родной дом Джованни Джакометти в Стампе, Швейцария
Надпись на стене родного дома Джованни Джакометти в Стампе, Швейцария

Жизнь и творчество[править | править код]

Он был четвертым в семье из восьми детей. Его отец, Альберто, был пекарем, который также управлял кафе. Художник Аугусто Джакометти был его двоюродным братом. Начальное образование получил в Chur. Именно там он проявил интерес к искусству, наблюдая скульптуры на мраморных работах Бьянки. [1]

Джованни Джакометти изучал живопись в Мюнхене18861887 годах) и в Париже, в Академии Жюлиана18881891 годах), у Адольфа Бугро и Жозефа Робер-Флёри. На его творчество оказали влияние фовизм, работы Сезанна, Ван Гога, Куно Амье и Джованни Сегантини. Сегантини оказывал покровительство Джакометти, жившему с 1894 года на юго-востоке Швейцарии, в селении Малоя.

Картины Джованни Джакометти написаны преимущественно в импрессионистском стиле; художник также отдал дань увлечению символизмом. Рисовал пейзажи, был мастером портретной живописи. Полотна Джакометти можно увидеть в большинстве швейцарских художественных музеев.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Giacometti, Giovanni Ulrico - SIKART Dictionary and database. www.sikart.ch. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 9 мая 2021 года.