Джанджавид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джанджавид
араб. جنجوید
Боец Джанджавид
Боец Джанджавид
Годы существования 1987—2013
Страна  Судан
Тип ополчение
Войны Дарфурский конфликт
Преемник Силы быстрого реагирования
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джанджавид (араб. جنجوید‎, в переводе означает «джинн на коне») — принятое в западных СМИ название арабского проправительственного темнокожего ополчения в Судане, известного по конфликту в Дарфуре, который начался в 2003 году. Хотя конфликт описывается как столкновения между кочевыми светлокожими «арабами» (Омар аль-Башир) и темнокожими земледельцами[1], в действительности он носит более сложный характер, так как столкновения регулярно происходят и между противниками центральной власти, и между «арабскими» отрядами, которые центральные власти вооружают. Кроме того, собственно в Судане термином «джанджавид» обозначают не про правительственных ополченцев, а бандитские шайки, что ещё более осложняет понимание ситуации.

Джанджавид было образовано в знак поддержки регулярной армии Судана в борьбе с повстанцами из «Народной армии освобождения Судана» и «Движения за справедливость и равенство». Однако их поддержка превратилась в карательные акции против мирного населения[2][3]. Основное средство передвижения — лошади, верблюды и джипы «Тойота-Лэндкрузер». Предполагаемый лидер — Муса Хилал.

В 2013 году из Джанджавид были созданы Силы быстрого реагирования[4].

Военные преступления[править | править код]

  • 16 августа 2003 года — отряды «Джанджавид» совершили нападение на Гарадей — деревню в окрестностях города Силайя, в которой проживало около 400 человек. По имеющимся сведениям, около 200 мирных жителей были убиты, некоторых из них — прямо в собственных домах, многие другие избиты или арестованы. Все оставшиеся в живых бежали.
  • 3 июля 2004 года — конные боевики «Джанджавид» ворвались в деревню Сулейя в ярмарочный день, разграбили рынок, а нескольких человек, попавших им в руки, сковали цепями и подожгли.

Примечания[править | править код]

  1. [American Society of International Law , http://www.asil.org/insights/insigh142.htm Архивная копия от 11 сентября 2007 на Wayback Machine ASIL Insights: UN Resolution 1556]
  2. NewsHour Extra: Sudan Genocide Declaration Stirs World - September 15, 2004. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  3. Kessler, Glenn; Lynch, Colum (2004-09-10). "U.S. Calls Killings In Sudan Genocide". The Washington Post. Архивировано из оригинала 8 марта 2019. Дата обращения: 13 апреля 2019.
  4. "Who are Sudan's RSF and their commander Hemeti?". Al Jazeera English. 2019-06-06. Архивировано из оригинала 7 июня 2019. Дата обращения: 6 июня 2019.

Ссылки[править | править код]