Дикирий и трикирий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архиепископ Михей (Хархаров) с дикирием и трикирием

Дики́рий (греч. δικήριον — «двухсвечник») и Трики́рий (греч. τρικήριον — «трёхсвечник») — принадлежности архиерейского богослужения в Православной Церкви, а также в Католических Церквях византийского обряда.

Дикирий — подсвечник для двух перекрещенных свечей, а трикирий — для трёх. Согласно литургическим толкованиям, две свечи соответствуют двум естествам и волям Иисуса Христа, а три свечи соответствуют трем лицам Святой Троицы. Между свечами дикирия помещают изображение креста, как указание на крестную жертву Спасителя, а на трикирии такого не делают, так как, по учению Церкви, крестный подвиг был совершён Христом как Бого-человеком, а не Святой Троицей, которая в свою очередь приняла и освятила крестную жертву Спасителя. Данные предметы появились в богослужебном употреблении в IV—V веках. Свечи, помещаемые в дикириях и трикириях, называются двухплетёные, трёхплетёные, осеня́льные или осеня́льники.

Во время различных входов на архиерейских богослужениях, зажжённые трикирий и дикирий с благоговением носят старшие иподиаконы (иногда диаконы); они же подают их архипастырю для благословения (осенения) ими молящихся[1][2]. В остальное время на богослужениях эти священные предметы, как и рипиды, стоят на Горнем месте в алтаре на особых подставках. Иногда право пользоваться дикирием и трикирием на богослужении предоставляется священноархимандритам некоторых монастырей.

Примечания[править | править код]

  1. Дикирий Архивная копия от 30 сентября 2016 на Wayback Machine // «Азбука веры», интернет-портал.
  2. Трикирий Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine // «Азбука веры», интернет-портал.

Литература[править | править код]

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Дикирий и трикирий
  • Настольная книга священнослужителя. — М.: Издательский Совет РПЦ.
  • Дикирий // Православная энциклопедия. — М., 2007. — Т. XIV : «Даниил — Димитрий». — С. 693. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-024-0.