Благословение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Исаак благословляет Иакова»,
Говерт Флинк, 1638.

«Да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина!
Да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена!
Будь господином над братьями твоими, и да поклонятся тебе сыны матери твоей!
Проклинающие тебя – прокляты; благословляющие тебя – благословенны!» (Быт. 27:28—29)

Благослове́ние (греч. εὐλογία, лат. benedictio)[1] в религиозном смысле — славословие, которое человек возносит Богу, воздавая Ему хвалы за Его неизречённую благость («Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь») или же пожелание успеха, счастья, долголетия в адрес другого человека[2]. Является многозначным термином.

В Библии записано «Возлюбил проклятие — оно и придёт на него. Не восхотел благословения — оно и уйдёт от него» (Пс. 108:17), то есть речь здесь идёт о том человеке, который не пожелал пребыть в благости и благодати Божьей.

Благословение — ответ наставника[3] на просьбу (например, христианского монаха к игумену) о дозволении на какое-либо действие, — модель поведения, которую позже применяли к Богу[4].

Авраамические религии[править | править код]

Христианство[править | править код]

Католичество[править | править код]

Папа римский благословляет молящихся

В латинском обряде Римско-католической церкви всегда имеет смысл призывания благодати Божией на людей, предметы или определённые действия, в частности:

  • Осенение крестным знамением верующих. Совершается священником или епископом в конце мессы и иных богослужений со словами «Во имя Отца и Сына и Святого Духа».
  • Призывание священником Божией благодати на начало какого-либо дела, так священник может благословить перед путешествием, началом учёбы.
  • Благословение предметов как культового, так и бытового назначения (на Западе термин «благословение» в этом значении соответствует восточному термину «освящение») — воды, крестов, икон, жилища. Благословение некоторых предметов может входить в состав других богослужений, например, на Пасхальной службе благословляются пасхальный огонь и зажигаемая от него пасхальная свеча.
Исторически тексты благословений римского обряда собирались в отдельной книге, называемой «бенедикционалом». Исключение составляли благословения, входившие в состав других богослужений; они публиковались в миссале, вместе с остальным текстом службы. В 1984 году был издан последний по времени бенедикционал (De benedictionibus).

Православие[править | править код]

Благословение греческого священника

В православном христианстве:

  • Благословение (восхваление) Бога, совершаемое епископами, священниками или мирянами и сопровождающееся внешним знаком правой (как правило) рукой, которая возлагается сперва на лоб, потом на живот, на правое и левое плечо человека, изображая через это крестное знамение. Действо необходимо для того, чтобы человеку, просящему посредством священника чего-либо у Бога Господь Сам дал благословение. Таким образом Бог благословляет человека через то, что человек сам сначала благословляет Бога. Именно такая модель используется в Библии. У греков священник при благословении говорит: О Кириос, то есть «Господь». Это сокращённый вариант ответа: «Господь благословен»[5]. В современной греческой традиции десница лишь простирается в сторону благословляемого.
  • Возглас священника или архиерея, которым начинается богослужение. Различаются возгласы: литургийный («Благословенно Царство…»; им же начинаются чин крещения и чин венчания), Всенощного бдения и УтрениСлава Святей…») и обычный («Благословен Бог наш всегда ныне и присно…»; перед остальными богослужениями).
  • Осенение крестным знамением верующих, совершаемое одной (священником) или двумя (епископом) руками в именословном перстосложении в определённые моменты богослужения с возгласом «Мир всем» и иными.
  • Благословение колива[6] и некоторых других предметов.
  • В речевом обиходе также обозначает дозволение священноначалия к совершению того или иного действия. Благословением патриарха, Синода, епархиального архиерея строятся и освящаются храмы, начинаются священнодействия.

Протестантизм[править | править код]

В протестантизме упор делается не на то, что благословение — это только лишь «пожелание благ», а на то, что благословение — особенное состояние жизни человека, которое Бог даёт своим детям. Состояние это характеризуется успехом в духовной жизни (сторонники «евангелия процветания», в том числе харизматы, добавляют — и в материальной), общим благополучием, прозрениями в духовные истины, скрытые в Библии, умением применить истины Писания в повседневной жизни на благо принимающих Благую Весть.

Иудаизм[править | править код]

Реконструкция предположительной позы при библейском благословении, рисунок из энциклопедии Брокгауза и Эфрона
В настоящее время потомки священников, накрывшись, благословляют библейским тройным благословением (Чис. 6:24—27) молящихся евреев во время утреннего богослужения в синагоге

Браха в иудаизме — молитвенное пожелание успеха, счастья, долголетия человеку. Обычай благословлять людей ведёт начало из глубокой древности и, вероятно, основывается на том благословении, которое Бог, согласно Библии, дал иудейским прародителям (Быт. 1:28, Быт. 9:1). Иудейские патриархи перед смертью торжественно благословляли своих детей и потомков (Быт. 27:27—29). Что касается обряда благословения, то у евреев он состоял в поднятии правой руки (или обеих рук) и в возложении их на голову благословляемого (Быт. 48:15; Лев. 9:22). Такой же видимый знак употреблял и Иисус Христос, когда благословлял детей (Мк. 10:16) и всех учеников при Своём вознесении на небо (Лк. 24:50). Символом благословения в каббале является буква бет[7]

  • Аароново благословение — благословение от евреев, принадлежащих к роду священников. Благословение проводят от древности до наших дней в соответствии с текстом Чис. 6:24—26 исключительно на еврейском библейском языке[8] «Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!». Перед этим потомки священников снимают обувь, моют руки, накрываются, возносят руки и разводят пальцы рук, благословляя.

Ислам[править | править код]

Баракат в исламе. Благословением начинает день мусульманин и сопровождает повседневные дела. Обычно слово барака («благословение»), наряду со словами саля́м алéйкум («мир вам»), входит в повседневные взаимные приветствия жителей мусульманских стран. Чтение первой су́ры Корана Аль-фáтиха также рассматривается верующими как благословение.

Индуизм[править | править код]

Индуистские пуджи («богослужения») обычно имеют одну из важнейших целей — привлечь благословения на участников этих ритуальных действий. Для этого используются мантры, служения со светильниками (аарти) у ликов Вишну и его аватар, а также Лакшми, Шивы и других дэвов.

Буддизм[править | править код]

В буддизме как благословенное рассматривается бытие, лишённое страстей и ненависти. Благословляют буддисты словами на санскрите сарва мангалам («да будет благо всем»). Существуют обряды (прежде всего это чтение сутр — Слова Будды), призванные призвать благословение на участвующих в этих обрядах.

В национальной обрядности[править | править код]

С. И. Грибков «Благословение на свадьбу» (1886)

У славянских народов никакое важное событие семейного или хозяйственного характера не могло состояться без благословения священника и отца-матери, или хозяина в хозяйстве.

Особенно важную роль играет благословение в свадебной обрядности, которое в ней повторяется несколько раз и все в очень торжественной форме. Первое благословение происходит обычно в доме жениха, когда к нему приходят старосты, чтобы потом идти сватать девушку. На Уманщине это благословение так происходило:

«Мать берёт хлеб, застромляемо у него кусочек соли, а отец поднимает со стены образы. Оба они становятся у стола, или посреди комнаты, или садятся так, чтобы отец был справа, а мать слева. Парень становится перед ними на колени и говорит отцу:

— Благословите, отец!

— Благословите во второй раз!

— Благословите в третий раз!

Отец каждый раз отвечает:

— Пусть тебя Бог благословит! И крестит его образом.

Парень каждый раз встаёт, целует образ и отца в руку, а отец и мать целуют его в голову. Затем они меняются местами и отец берёт хлеб, а мать образ, и церемония повторяется снова трижды.

Иногда образ кладут на стол, а благословят хлебом». (Мф. Укр. ЭВН., НОШ. XIX, 153).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Православная энциклопедия Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine «греч. εὐλογία; лат. benedictio — пожелание либо получение особой благосклонности Божией для отдельной личности или общности людей посредством соответствующих слов или символических жестов; по отношению к Богу — одна из составляющих религиозного почитания. Принимая во внимание сущностную зависимость твари от Творца, благословение представляет собой основную сакральную категорию религии. В церковной практике термин благословение может также употребляться по отношению к предметам в значении, близком к слову освящение»
  2. Благословение // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Петровский А. В. Благословение // Православная богословская энциклопедия. — СПб.: Издание Петроград. Приложение к духовному журналу «Странник», 1901. — Т. 2. — Стб. 652. «Благословение употребляется как синоним согласия духовного наставника с намерением пасомого или же его поручения сделать за послушание то или другое. Такое благословение является основной формой пастырского руководства. Не делать ничего без благословения — добродетель послушания. Монах должен следовать благословению своего духовного отца в любых своих действиях»
  4. Петровский А. В. Благословение // Православная богословская энциклопедия. — СПб.: Издание Петроград. Приложение к духовному журналу «Странник», 1901. — Т. 2. — Стб. 652. «Благословение — пожелание либо получение особой благосклонности Божией для отдельной личности»
  5. Газета «Киевская Русь» Архивная копия от 13 июня 2010 на Wayback Machine, Основы веры. Православный взгляд на церковное благословение. Дудченко Андрей, священник, 17.01.2005
  6. Чин благословения колива. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано из оригинала 25 апреля 2016 года.
  7. Зоар, Буквы раби Амнона-Саба Архивная копия от 2 августа 2012 на Wayback Machine
  8. Вавилонский Талмуд, Сота 38 а

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]