Заговор Мале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заговор Мале
Государство
Местонахождение
Момент времени 23 октября 1812
Участник(и) Мале, Клод-Франсуа, Савари, Анн Жан Мари Рене, Кларк, Анри-Жак-Гильом и Гюлен, Пьер-Огюстен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

За́говор генерала Мале́ (фр. conspiration de Malet или conspiration du général Malet) — во Франции 1812 года, во время отсутствия в Париже Наполеона, занятого в военной кампании в России, попытка захвата власти, осуществлённая под руководством республиканского генерала Клод-Франсуа Мале (1754—1812).

История[править | править код]

Мале, убеждённый республиканец[1], обвинённый Евгением Богарне в подготовке заговора против Наполеона, в 1807 году был заключён в парижскую тюрьму Сент-Пелажи[fr], затем в азиль для душевнобольных доктора Дюбюиссона. В лечебнице, вместе с аббатом Лафоном[de] (1766—1836), бывшим на службе у Бурбонов, подготовил несколько поддельных документов: сообщение Сената о смерти Наполеона в России, об устранении его семьи от престонаследия и об учреждении временного правительства, куда должны были войти Матьё де Монморанси, Алексис де Ноайль[fr], Моро, префект Сенского департамента Фрошо; а также документ о назначении Мале комендантом Парижа и дивизионным генералом, приказы о смене отдельных чиновников другими лицами[2].

Расстрел заговорщиков, иллюстрация из французского издания 1851 года

В октябре 1812 года, в ночь с 22 на 23, Мале с Лафоном сумели бежать из лечебницы. Мале предъявил фальшивые приказы полковнику Сулье (Gabriel Soulier), командовавшему 10-й когортой национальной гвардии и находившемуся в Попенкурских казармах. Он уверил солдат, что Наполеон погиб в России[3]. С помощью отряда солдат, откомандированных полковником в распоряжение Мале, тот освободил из тюрьмы де ля Форс[fr] генералов Гидаля и Лагори (бывший начальник штаба Моро). Лагори, в свою очередь, арестовал министра полиции Савари и префекта Паскье[2].

Мале передал командиру 2-го пехотного полка Раббу приказ занять Сенат, дворец, казначейство, банк, городские заставы. Рабб направил солдат для исполнения. Обратившись к парижскому коменданту Гюлену с сообщением о смерти императора и учреждении временного правительства, но встретив недоверие, Мале выстрелил коменданту в лицо и тяжело ранил его в челюсть[3]. Полицейский генерал Пак и адъютант Лаборд сумели обезоружить и арестовать Мале[2].

К утру заговор был подавлен. Перед военным судом предстали 25 человек. 29 октября 1812 года тринадцать из них расстреляны, включая Мале, Лагори и Гидаля[2].

Примечания[править | править код]

  1. Герцогиня Абрантес. Записки, или Исторические воспоминания о Наполеоне, Революции, Директории, Консульстве, Империи и восстановлении Бурбонов. — Захаров, 2013. — 1031 с. — ISBN 9785815911864.
  2. 1 2 3 4 Арман Огюстен Луи де Коленкур. Мемуары. Поход Наполеона в Россию. Гл. 5, прим. 205. Дата обращения: 29 октября 2017. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  3. 1 2 Мале, Клод-Франсуа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]