Захер, Анна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Захер
нем. Anna Sacher
Имя при рождении нем. Anna Maria Fuchs
Дата рождения 2 января 1859(1859-01-02)[1]
Место рождения
Дата смерти 25 февраля 1930(1930-02-25)[1] (71 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности управляющая отелем
Супруг Эдуард Захер[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анна Мария За́хер (нем. Anna Maria Sacher, урожд. Фукс (нем. Fuchs); 2 января 1859[1], Вена[3] — 25 февраля 1930[1], Вена[3]) — австрийская предпринимательница, владелица венского отеля «Захер», невестка его основателя Франца Захера.

Биография[править | править код]

Анна Захер — дочь мясника Иоганна Фукса, выросла в австрийской столице, где училась в школе и помогала отцу в мясной лавке. В 1880 году Анна вышла замуж за кондитера и владельца отеля Эдуарда Захера, сына Розы и Франца Захер. Свёкор являлся автором рецепта всемирно известного торта «Захер», который позднее продавался в кондитерской при отеле. В браке с Эдуардом у Анны родилось двое сыновей, Эдуард и Кристоф.

В 1876 году Эдуард открыл в Вене отель на улице Филармоникерштрассе, который спустя несколько лет обрёл заслуженную славу за свою элегантность, эксклюзивность и высокий уровень кулинарного искусства. После смерти мужа в 1892 году отелем управляла Анна. В последующие десятилетия благодаря её кулинарному опыту и уникальному стилю управления отель по праву занял почётное место среди самых известных отелей Европы. Анна Захер, как и её муж, получила почётное звание поставщика императорского двора.

Анна Захер удостоилась многочисленных премий на кулинарных выставках. Она запомнилась своей любовью к сигарам и маленьким французским бульдогам. В 1929 году Анна Мария Захер оставила управление отелем в связи с серьёзными финансовыми проблемами. С 1934 года в результате конкурсного производства отель «Захер» перешёл в собственность семьи Гюртлер.

В кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]