Зита (святая)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зита
Zita
Родилась 1212(1212)
Умерла 27 апреля 1272(1272-04-27)
Почитается Католическая церковь
Канонизирована 1696 год
В лике святая
День памяти 27 апреля
Покровительница горничных, домашней прислуги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Крипта с мощами святой Зиты, базилика святого Фридиана, Лукка, Италия

Зи́та (1212 г., Монсаграти, около города Лукка, область Тоскана, Италия — 27 апреля 1272 г., Лукка, Италия) — святая Римско-католической церкви, почитается покровительницей горничных и домашней прислуги.

Биография[править | править код]

Зита родилась в 1212 году в деревне Монсаграти, возле города Лукка, область Тоскана. В возрасте 12 лет она стала прислуживать в доме семьи Фатинелли. В течение долгого времени работодатели перегружали девочку работой, часто избивали. Однако непрерывное плохое отношение к Зите не лишало её внутреннего мира и спокойствия. Зита переносила издевательства смиренно, что, в конце концов, смягчило отношения к ней хозяев и других слуг. Постоянное благочестие и терпение Зиты привели семью Фатинелли к христианскому обращению. Зиту хозяева сделали управляющей прислугой в доме. Зита считала свою работу призванием от Бога и элементом личного покаяния.

Зита скончалась 27 апреля 1272 года в возрасте 60 лет, прослужив 48 лет семье Фатинелли. После её смерти члены этой семьи стали почитать Зиту как святую. В 1580 году её тело было эксгумировано и оказалось, что мощи святой Зиты являются нетленными. Они были перенесены в базилику святого Фридиана в городе Лукка, где хранятся в настоящее время.

В 1696 году Зита была причислена к лику святых. День памяти в Католической Церкви — 27 апреля.

Источник[править | править код]

Ссылки[править | править код]