Кардашенко, Юрий Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Борисович Кардашенко
Дата рождения 8 августа 1923(1923-08-08)
Место рождения село Дергачи, Новоузенский уезд, Саратовская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 28 апреля 1989(1989-04-28) (65 лет)
Место смерти Набережные Челны, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск кавалерия
Годы службы 1942—1945
Звание Старший сержант
Часть 54-й гвардейский кавалерийский полк
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта» Орден Славы III степени Медаль «За трудовое отличие»
Медаль «За взятие Берлина»
В отставке инженер, директор завода

Ю́рий Бори́сович Кардашенко (8 августа 1923, Дергачи, Саратовская губерния — 28 апреля 1989, Набережные Челны, Татарская АССР) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, гвардии старший сержант.

Биография[править | править код]

Родился в русской семье. Отец в гражданскую войну сражался в рядах Чапаевской дивизии. В 1936 году был взят по линии НКВД и осуждён на 3 года.

В 1941 году Юрий окончил среднюю школу. Призван в Красную Армию в 1942 году.

С мая 1944 года сражался на 1-м Белорусском фронте пулемётчиком в рядах 54-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гвардейской кавалерийской Мозырьской Краснознаменной дивизии. Принимал участие в освобождении Белоруссии и Польши, в боях на территории Германии.

1-2 февраля 1945 года полк, в котором служил Кардашенко, форсировал Одер, захватил и удерживал плацдарм на его левом берегу. В ходе боя в районе деревни Приттаг и станции Альткессель Юрий Кардашенко гранатами закидал пулемётную точку и уничтожил группу солдат противника. Позднее заменил убитого наводчика и огнём из пулемёта уничтожил 90 вражеских солдат и офицеров. За этот бой Кардашенко был представлен к званию Героя Советского Союза.

После демобилизации в 1946 году Ю. Б. Кардашенко поступил в Саратовский институт гражданского строительства, а после его ликвидации в 1947 годы был переведён в Саратовский автомобильно-дорожный институт. За годы учёбы проявил себя «дисциплинированным и хорошо успевающим студентом. Активно участвовал в общественной жизни института, был членом партбюро факультета, участвовал в научно-технических кружках»[1]. На отлично защитил дипломный проект по теме «Сборный железобетонный элеватор». По окончании института был рекомендован на руководящую работу.

В 1949 году в общежитии № 1 САДИ была утечка газа и произошёл взрыв, студенты пытались спастись, прыгая из окон. По свидетельству очевидцев, Кардашенко не растерялся и помог организованно эвакуировать людей.

Работал на строительстве Волго-Донского судоходного канала и Волжской гидроэлектростанции имени В. И. Ленина.

В 1956—1960-х годах трудился главным инженером и директором завода плиточных оболочек треста «Куйбышевгидрострой». С 1960 года стал директором Ставропольского завода железобетонных конструкций. С 1962 года — начальник отделения Управления строительства и эксплуатации промышленных предприятий в городе Ставрополь (ныне Тольятти).

В 1973—1978 годах работал главным инженером треста ПО «Камгэсэнергострой».

Жил в городе Набережные Челны. Скончался 28 апреля 1989 года. Похоронен на старом кладбище города.

9 августа 2005 года в Набережных Челнах, на фасаде дома, в котором жил Герой, в память о нём установлена мемориальная доска. 30 августа 2018 в Набережных Челнах на Аллее Славы в парке Победы установлен его бюст.

Награды и звания[править | править код]

медаль «За трудовое отличие»;
медаль «За взятие Берлина»;
медаль «За освобождение Варшавы».
  • Почётный гражданин города Набережные Челны (1987).

Примечания[править | править код]

  1. Из характеристики, подписанной ректором САДИ — И. И. Прокофьевым и деканом Н. И. Шевченко.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.

Ссылки[править | править код]