Коста, Нина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нина Коста
Полное имя Нина Александровна Костарева
Дата рождения 7 ноября 1941(1941-11-07) (82 года)
Место рождения Ужгород, Украина
Страна  Россия
Профессии
Певческий голос меццо-сопрано
Жанры эстрадная музыка

Нина Коста (Нина Александровна Костарева; род. 7 ноября 1941, Ужгород, Украина) — советская эстрадная певица (меццо-сопрано). Исполнительница популярных песен: «А любовь остаётся жить» (Борис Шапиро — Сергей Островой), «Вторая молодость» (Александр Морозов — Михаил Рябинин), «Грустная песня» (М.Лифшиц — А.Тер-Акопян), «Тополя» (Станислав Пожлаков — Глеб Горбовский), «Колыбельная с четырьмя дождями» (Станислав Пожлаков — Леонид Лучкин) и др.

Биография[править | править код]

Окончила Ужгородское государственное музыкальное училище имени Д. Е. Задора по классу вокала. Дебют певицы состоялся в Буковинском ансамбле песни и танца. Затем пела в махачкалинском ВИА «Гуниб». Обратила на себя внимание в конце 60-х как солистка Ленинградского мюзик-холла, в составе которого в 1969 году исполнила песню «Гусарская баллада» (С.Пожлаков — Л.Лучкин) на концерте в легендарном парижском зале «Олимпия». Лауреат молодежного фестиваля политической песни в Сочи (1969), международного телевизионного фестиваля в Ростоке «Шлягер-70». Участница Дрезденского международного фестиваля шлягеров в 1971 году. В 1974 году переехала в Москву. Выступала в дуэте с Юлием Слободкиным. Сотрудничала с ВИА «От сердца к сердцу» и «Синяя птица». Закончила карьеру солисткой оркестра Леонида Осиповича Утёсова.
Живёт в Москве. В настоящее время ведёт закрытый образ жизни, с миром искусства категорически не общается и всячески избегает публичности.

Дискография[править | править код]

  • 1974.08/09 Г62-04225-6 «Ленинградские исполнители» — Нина Коста «Вторая молодость»
  • М 00346 «Поют ленинградцы» — Нина Коста «Вторая молодость»

Сольных пластинок нет.

Литература[править | править код]

  • Савченко Б. А. Кумиры российской эстрады (1998, изд-во «Панорама», стр.170)
  • Театр. Том 29. Часть 3 (1968, изд-во «Искусство», стр.98)
  • Шевченко З. М. Глазами зарубежных гостей: сборник документов о культурных связях Таджикистана с зарубежными странами, 1971—1981 гг (1986, изд-во «Ирфон», стр.172)

Ссылки[править | править код]