Кросс-степ вальс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кросс-степ вальс (французский вальс-бостон)
Направление Социальный Парный
Размер 3/4
Темп 100-130 bpm
Истоки Французский вальс-бостон
Время и место возникновения Начало 20-го века
Родственные
Вальс, Фокстрот

Кросс-степ вальс (первоначально французский вальс-бостон) — это социальный парный танец, исполняемый под музыку медленного вальса (от 110 до 120 ударов в минуту), преимущественно в закрытой позиции,. Он характеризуется первым «скрестным шагом», где на первый счёт такта партнер делает шаг вперед правой ногой перед левой, а партнерша в то же время шагает левой ногой перед правой. В кросс-степ вальсе пара может перемещаться и вращаться, как в традиционном вальсе, но при этом динамика скрестного шага позволяет большее количество вариаций и фигур. Музыкальный размер — 3/4о файле.

История[править | править код]

Кросс-степ вальс появился в начале XX века. В 1914 году Фрэнком Х. Норманом был написан вальс «Cross Walk Boston», предвещавший появление кросс-степ вальса. В «Cross Walk Boston» партнер шагал левой ногой направо, затем делал шаг правой ногой и приставлял левую ногу к правой. Потом то же самое повторялось с правой ноги[1]. Нет никаких указаний на то, что именно из шага Нормана сформировался современный кросс-степ вальс, но этот шаг — ранний пример скрестного шага в вальсе.

Скрестные шаги в целом появились между 1910 и 1920-ми годами в американском уанстепе (Snake Dip), аргентинском танго (Cruzada, Ocho) и, особенно, в фокстроте (Cross Step). В марте 1920 года в выпуске лондонского журнала «Dancing Times» сообщалось, что в фокстроте «скрещивание ног популярно и эффективно»[2]. Фокстроты исполнялись в музыкальном размере 4/4о файле, но некоторые руководства для танцев, такие как «How and What Dance» Джеффри Д’Эгвилля 1919 г., предложили ввести скрестный шаг в вальс, что, по сути, превратило этот шаг фокстрота в кросс-степ вальс[3]. В версии фокстрота Д’Эгвиля, как и в «Cross Walk Boston» Нормана, партнер шагает левой ногой направо в первый счёт такта. Однако в том же году Адель Колльер, также из Лондона, описала аналогичную фигуру фокстрота «Cross Step», начинающуюся с правой ноги партнера[4]. Из всех ранних танцев со скрестным шагом версия Колльер является наиболее вероятной отправной точной для французского вальса-бостона и сегодняшнего кросс-степ вальса.

После Первой мировой войны американцы привозят в Париж свои вариации шагов фокстрота и блюза, где парижские учителя танцев изучают и записывают их. Первые описания появились в парижских танцевальных и музыкальных журналах (таких как «La Baionnette»[5] и «Musica-Album»[6]) в 1919 году, затем в руководствах по танцам, начиная с 1920 года (например в «Toutes Les Danses Pour Tous»[7] и «Les 15 Danses Modernes»[8]). Примечательно, что в большинстве этих французских описаний танцевальные шаги начинались с правой ноги.

Примерно в 1930 году темпы вальса замедлились до темпа ходьбы, около 110—120 ударов в минуту, что позволило французскому фокстроту со скрестным шагом стать формой вальса под названием вальс-бостон, которая была идентична сегодняшнему кросс-степ вальсу[9]. В то же время бальные танцоры в Англии и Соединенных Штатах разработали свои собственные медленные вариации вальса, начинавшиеся с левой ноги партнера[10]. Это дало скрестному шагу («Twinkle» в американском медленном вальсе) другую музыкальную динамику и отодвинуло его от французского вальса-бостона, который начинался с правой ноги партнера.

Кросс-степ вальс был продемонстрирован в 1944 году в американском линди-хоп фильме «Groovie Movie», где партнер начинал двигаться с правой ноги скрестным шагом.[11]

Французский вальс-бостон частично исчез, хотя его все еще можно увидеть сегодня на юге Франции, а иногда и в Париже. Он был возрожден в Соединенных Штатах примерно в 1994 году. Там вальс-бостон превратился в социальный танец с сотнями вариаций и был переименован в кросс-степ вальс[12]. Кросс-степ вальс набирает популярность в XXI веке, сейчас его изучают более чем в тридцати коллективах, танцующих вальс в Соединенных Штатах. В Пекине[13] танец широко распространен на опен-эйрах. Также кросс-степ вальс становится популярен в России[14].

Примечания[править | править код]

  1. Франк Х. Норман, Complete Dance Instructor. Монреаль, 1914. Стр. 63-64.
  2. "To-Day in the Ballroom, " Журнал Dancing Times, Март 1920. Стр. 439.
  3. Джеффри Д’Эгвилл. How and What to Dance. Лондон, 1919. Стр. 62.
  4. Аддель Колльер. Feldman’s How to Dance the Fox-Trot. Лондон, 1919.
  5. Журнал La Baïonnette, «Numéro Spécial: Dansomanie» Париж, Май 1919.
  6. Журнал Musica-Album, «Les danses a la Mode» Париж, 1919.
  7. Пол Баучер, Toutes Les Danses Pour Tous, Париж, 1922. «Pas croisés» стр. 38.
  8. Л. Левитт, Les 15 Danses Modernes, Париж, около 1923. «Pas titubé» стр. 9.
  9. А. Петерс Les Leçons de Danse № 9 — Boston et Double Boston. Париж, 1924.
  10. Джефф Аллен. The Complete Idiot’s Guide to Ballroom Dancing. Нью-Йорк, 2002. Стр. 148.
  11. Режиссер: Уилл Джейсон Groovie Movie Архивная копия от 9 августа 2016 на Wayback Machine. США, 1944.
  12. Камилла Браун. «Google Waltz Lab teaches Stanford students to think on their feet» Отчет Стенфорда, 1 марта, 2012.
  13. «Chinese Waltzing.» Архивная копия от 29 июня 2016 на Wayback Machine YouTube. 29 Сентября, 2007.
  14. «Cross-step waltz. street version» YouTube. 15 Июля 2018.

Ссылки[править | править код]